Несколько рекомендаций по составлению резюме

Я работаю региональным руководителем сети магазинов, в моём регионе магазинов не много - всего 14 пока, поэтому подбором кадров стараюсь заниматься сам (достаточно узкий профиль требует более тщательного отбора продавцов). Вчера как раз перебирал резюмехи - из 30 присланных после отбора осталось только 15. Главные ошибки и мои советы ниже:


1. Указывайте полное имя (варианты типа Анечка или Настенька не подходят, поверьте)

2. Указывайте номер телефона, иначе как с вами связаться? Вести интимную переписку через ваше мыло будут только если вы очень крутой специалист, а не когда вы хотите идти продавцом.

3. Посмотрите на мыло, которое вы указываете, если это kisska88 или anus100500, то лучше завести себе новое. Как я написал выше, маловероятно, что вам будут на него писать, но дурное мыло вас совсем не показывает с хорошей стороны.

4. Тут моё имхо, но я считаю, что это важный момент - перерабатывайте резюме под работодателя, указывайте конкретную должность, на которую вы хотите идти. Когда мне на продавца присылают резюме типа "хочу быть официанткой" или "слесарь сантехник", я сразу их удаляю (как показал опыт, 9 из 10 таких потом не придут на собеседование)

5. Указывайте свой реальный трудовой опыт и расписывайте обязанности на этих местах, на собеседовании все равно все раскроется, не тратьте ни своё, ни чужое время.

6. Не высылайте резюме на одну и ту же вакансию сто раз. Некоторые умудряются несколько в день отправить. Одного более чем достаточно, вам не звонят через 5 минут после получения не потому, что вы сразу не понравились, а потому что прозвон идёт после того, как накопится определенное количество.

7. Прикладывайте фотографию, указывайте год рождения, указывайте адрес и семейное положение, это важные моменты, которые влияют на принятие решения. Я, например, стараюсь подбирать продавцов так, чтобы они влились в коллектив конкретного магазина, на котором есть вакансия.

8. Если вы есть в соцсетях и вас легко найти по вашим данным, посмотрите на свою страницу со стороны работодателя, я всех пробиваю через контакт и, часто, это играет против соискателя.

9. Не высылайте резюме на вакансию, которая вам не интересна "лишь бы выслать". Такие часто даже соглашаются прийти на собеседование, но, в итоге, не приходят.


Уважайте своё и чужое время и всем успехов в поисках работы, помните, что если работа не делает вас счастливым, то это не та работа, за которую стоит держаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

-Алло,по такой вакансии люди нужны?

-Подъезжайте.

Едешь через весь город.

-Дратути!Я вам звонил по поводу 2 часа назад.

-Нам работники не нужны.

-???

-Нам запрещено отказывать по телефону.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел похвастать, что региональный руководитель и вершитель судеб и завуалировать это типа под советы?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уметь построить лабораторию ЦЕРН за неделю без затрат, уметь управлять космическим шаттлом, зарплата - 1000 рублей в год. При высылании резюме предоставить сведения о родственниках вплоть до рождения Христа и на почту выслать образец крови, спермы, мочи, кала и отпечатки пальцев. Тогда мы дадим вам заполнить анкетку. Вот так работодатели выбирают себе работников в основном. А вся эта хуйня про резюме и как заполнять - это хуйня. Если реально нужны работники - то эти условности не сыграют роли, а если так чисто повыебываться и потешить свое ЭГО - тогда да....Все равно без личного общения или пробного дня ничего о человеке не узнаешь, а кнопочки красиво нажимать ума много не надо.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

провел эксперимент. мне 46.

изменил возраст. ТОЛЬКО возраст. сразу 10 ответов на резюме с приглашениями. собрал всех ответивших на 30 летнего специалиста и отправлю всю переписку в комиссию по трудовым спорам.

5 компаний из 10 - в топе. как лучшие работодатели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И для кого эти советы? Для людей без мозга? Так им это не поможет.

раскрыть ветку