Неразбериха в ГИБДД. Или как я ставил машину на учет.

Данным постом хотелось бы внести ясность в процедуру постановки на учет ТС. Я ставил автомобиль первый раз в жизни на учет и заранее узнал у знакомых и почитал в интернете как пройти данную процедуру. После всего прочитанного и услышанного у меня волосы встали дыбом. В интернете на всех сайтах размещена не актуальная информация за 2012 или 2014 год, а друзья кормили байками как их менты сотрудники ГИБДД пытались развести на бабки.

Неразбериха в ГИБДД. Или как я ставил машину на учет. ГИБДД, Постановка на учет, Длиннопост

Регистрацию я проходил в ОГИБДД МУ МВД РОССИИ "ОДИНЦОВСКОЕ" по адресу: Одинцовский р-н, рп Большие Вяземы, ул Ямская, д 1 стр 1 (Голицыно).

Если у кого то данная процедура отличалась, расскажите об этом в комментариях, интересно есть ли отличие Москвы и области.

Для начала расскажу этапы прохождения данной процедуры в этом отделении (постановка на учет подержанного авто с сохранением номеров), а потом расскажу как это делал я, и с какими трудностями столкнулся. Надеюсь кому то эта информация сэкономит нервы, время и деньги.

1) Приходим заранее (за час до открытия) и пытаемся занять толпу очередь. Можете потренировать свои лидерские качества и организовать очередь, но на свой страх и риск.

2) Встаете в очередь за талоном (про ГОСУслуги далее) на первый этап! Это важно. (на картинке нарисовано не совсем правильно, читаем дальше)

Неразбериха в ГИБДД. Или как я ставил машину на учет. ГИБДД, Постановка на учет, Длиннопост

3) По талону вас вызывают в одно из окошек, и там симпатичная девушка молниеносно заполняет заявление.  При себе иметь паспорт, договор купли-продажи, старый СТС, полис ОСАГО и

улыбку, что бы не омрачать будни сотрудников

4) После чего спокойно садимся в автомобиль и едем на пункт осмотра. Не путать пункт технического осмотра и просто осмотра.

5) После того как сверили вин номер кузова, сфотографировали и сделали соответствующие отметки в вашем заявлении, можно двигаться дальше. Именно на данном этапе вы узнаете нужно ли вам менять номера или нет, от этого зависит размер гос. пошлины.

6) Далее зная нужно ли менять номера (если они затертые) оплачиваем гос. пошлину, 850 рублей если оставляете старые номера, 2850 если новые номера или пере выпуск старых.

оплатить можно либо в банке, либо здесь же в аппарате с комиссией 90 рублей (лично я воспользовался этим вариантом, быстро и просто) Там же висит телевизор с мультиками, но без звука.

Неразбериха в ГИБДД. Или как я ставил машину на учет. ГИБДД, Постановка на учет, Длиннопост

7) И вот наконец то вы берете талон на второй этап (из за неразберихи я его проходил на следующий день).

Неразбериха в ГИБДД. Или как я ставил машину на учет. ГИБДД, Постановка на учет, Длиннопост

8) Спустя 20 минут вас вызывают в окошко, вы отдаете заявление, паспорт (вытащив из обложки все лишнее, сотрудники ругаются на это), полис ОСАГО, договор купли продажи, старый СТС.

Неразбериха в ГИБДД. Или как я ставил машину на учет. ГИБДД, Постановка на учет, Длиннопост

9) Еще через 20-30 минут вас вызывают по громкой связи, теперь вам отдают паспорт, страховку и просят показать квитанцию.

10) Еще через 30 минут вызывают уже окончательно и выдают СТС и ПТС.

А вот теперь байки и история как я это все прошел и сколько времени потратил:

Первый день была суббота, не разобравшись взял талон на второй этап, вызвав в окошко (я еще удивился что так быстро), отправили обратно в очередь за талоном на первый этап. К стати те, кто регистрировался через портал госуслуг все равно стоят в очереди за талоном. После того как получил правильный талон стал ожидать когда вызовут в окошко. Здесь же познакомился с мужиками, которые за 200 рублей в соседнем здании уже заполнили заявление, что делать не надо было! Заявление печатается в гамом ГИБДД и другие они не принимают, короче говоря вы выкидываете деньги на ветер. так же вам не нужно делать ни какие ксерокопии.

В итоге после того как я подготовил документы, отправился на площадку, не считая ожидания в очереди сам осмотр я прошел за 2 минуты. Инспектор сфотографировал вин номер, поставил печать и роспись, спросил буду ли оставлять номера и я благополучно уехал.

Вот на этом этапе больше всего баек слышал, что мол заставляют снимать номера, да докапываются до каждой царапины, что отказывают в регистрации если ударен бампер или есть ржавчина на чашке. (в этом плане у меня машина была в порядке). Одним словом народ пугают как могут.

Оплатив гос пошлину я попытался записаться на второй этап, но талоны кончились, и я благополучно уехал домой. В следующий раз я уже приехал во вторник. По времени регистрация в первый день заняла 3 часа, во второй день 2 часа. Если бы я не затупил, то прошел бы в один день все.

По поводу записи через портал ГОСУслуг, при попытки записаться на прием выдает следующее:

Неразбериха в ГИБДД. Или как я ставил машину на учет. ГИБДД, Постановка на учет, Длиннопост

обратившись в тех. поддержку проблему приняли и обещали разобраться, но я не дождался этого момента, и видимо не зря.

Я надеюсь данный сумбурный рассказ кому то поможет.

З.Ы. простите за ошибки. Этим постом просто хотел поделится своим опытом, возможно в других отделениях все кардинально по другому.

З.Ы.З.Ы. Баяномер ворчал.

Автор поста оценил этот комментарий

Мошенники http://autodoki.info/forum.php



Создан мощенником сайт  http://autodoki.info/forum.php  ,как бы  помощь в постановке на учет в ГИБДД проблемных авто.На все вопросы ответ только через форму на сайте.ЛЖЕ гарант просит перевести на яндекс оплату и пишет что мол сразу начинаем работать с вами.После перевода денег вас сразу на сайте банят.Другая связь проходимцев-кидал отсутствует.

СВЯЗЬ ВООБЩЕ КАКАЯ ЛИБО У УТИХ МОШЕННИКОВ ОТСУТСТВУЕТ.

Автор поста оценил этот комментарий

Летом в Челябинске ставил машину на учёт, приехал в областное и ужаснулся от очереди. Поехал в ближайшую деревню со своим местным МРЭО - никого, в одиночестве и в развалочку поставил машину на учёт за ~час.

Автор поста оценил этот комментарий

28 регион, ТО и ОСАГО, запись на госуслугах, печать и заполнение заявления, приезжаешь в назначенное, после осмотра ждешь у окошка когда позовут, забираешь номера/бумажки, очередей нет от слова СОВСЕМ (тук, тук, тук)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда ставил, то была дикая очередь тех кто пришёл за талончиками, среди них тусовалась кучка тех кто через автокод записывались (но многие считали что через госуслуги), плюс автокода в том что ты в итоге точно получаешь талончик, он за тобой зарезервирован уже, даже вроде на определённое время (но ясно что всё сдвигается). Через гос услуги была отдельная очередь в другом здание, там часть заявления заполняется из тех данных что ты вводишь через сайт, инспектор сверяет и заполняет чего не хватало. Когда ставил не работало часть окон, по этому очередь сместилась, плюсом первыми шли те кто не успел днём ранее. В итоге на все осмотры и постановку потратил 3 часа, Квитанцию можно оплатить заранее, если номер нормальный и оставляешь, если затёртый, то в любом случае менять. Почти час потратил из-за не оплаченного штрафа, отправили в другое здание, и потом повторно пришлось стоять в очереди что б докумены отдать.

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно (летом) ставил б/у авто (иномарка) на учетв Моксвке, на ул. Перерва.

1. записался через госуслуги на 20:30, распечатал квитанции (т.к. менял номера с МО на Москву - 2850 р.)

2. Оплатил квитанции без комиссии налом в сбере.

3. приехал к 20 часам в МОТОТРЭР.

4. вызвали раньше, т.к. кто-то к назначенному времени не приехал. Подал в окошко паспорт, ДКП (от руки), СТС (старый), ПТС, полис ОСАГО. Через минут 10 получил все в обратку, вместе с заявлением (они их сами печатают)

5. осмотр на линии - сверка номера vin, марки и НОМЕРА двигателя (для тех, кто вместо 1,6 корячит 3,5 - они там тож не дурни).

6. обратно в зал - с номерами, и всеми бумагами. Сдал в окошко.

6.1 - заставили переделывать ДКП - типа, плохо читаем. Переделал

7. Получил новый СТС, номера, ПТС с отметкой о постановке.

Все:)

По времени - часа 2, из которых я номера минут 30 откручивал - прикипели винты в хром.рамке))

Теперь то же самое, но без гос. услуг (ставил в 13 году, но и сейчас так же)

1. Приехал в 18 часов. Взял талончик на 20 с чем-то.

1.1. уехал отужинать.

2. К назначеному времени - в окошко. Документы те же, но - с сохранением номеров делал.

2.1. порамсил с дамой в окне - втирали квитанцию с перевыпуском/заменой номеров.

2.2. открутил номера, предъявил инспектору на тему их годности. оказались годными.

3. Получил документы и квитанцию на 850 р (без перевыпуска/замены UHP)/

4. оплатил возле заведения, с комиссией рублей в 300.

далее - так же как и в случае с госуслугами.

раскрыть ветку