Непоколебимые

Живу в панельной пятиэтажке с газом на 5 этаже в однокомнатной квартире. Летом, возвращаясь с прогулки с девушкой, поднимаясь уже в подъезде почуял запах пригоревшей еды, поднялись до дома, а там вонища стоит, я быстро все места что могли гореть посмотрел понюхал, источника нет. Уходя забыли закрыть балкон, я высовываюсь и смотрю что дым идёт с третьего этажа, быстро соображаю что еду оставили на плите, дым заполонил всю кухню, перекинулся в комнату значит давно еду забыли. Спускаюсь до третьего ломлюсь не открывают. Я к соседям, они не знают телефона недавно девушка заехала. Поднимаюсь к себе говорю подруге чтобы хватала кота и срочная эвакуация, сам звоню в 112 по пути стучась в квартиры и предупреждая о пожаре. Диспетчер приняла мой звонок быстро все уточнила. Пожарная часть находиться через квартал. Выхожу из подъезда жду пожарку и понимаю что кроме нас с котом никто не эваэкуировался, мамаши с детьми повылазили с балконом и спрашивают: че горит? Пожарных вызвали?

Никто не выбегает, никто ничего не спасает. Хотя уже был взрыв в Магнитогорске. Чем они думают, в основном там семьи с детьми живут, практически все были в тот момент дома. Через 7 минут подъехала пожарная машина, а за 1 минуту до них пришла хозяйка, сэкономив себе дверь. Пожарные зашли вместе с ней, потушили еду, открыли все окна двери и выписали штраф. Оказалось у неё были родители, оставили на плите еду и сделали на самый малый огонь и ушли.  Я не знаю какие делать выводы.

110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас долбоебы периодически окурки в мусоропровод кидают. И в один из дней, там таки что то загорелось(как потом узнали) , дым на всю парадную. А я как раз домой пришла, прошла по всей лестнице, не поняла откуда дым. Плюнула да вызвала пожарных, у меня блин еще ипотека не выплачена - а уже риск сгореть. Приехали пожарные, объяснила что не понятно откуда. Но они быстро сообразили и даже по запаху сразу сказали - бумага горит. Вскрыли замок на двери, потушили, молодцы ребята. Дак что думаете, потом председатель носилась с горящей жопой - зачем вызвали, они замок срезали, теперь открытая дверь. Да блять, лучше бв сгорели нахер всем селом но замок бв целым остался. Ну и классика, никто даже из квартир не вышел - все предпочли сгореть как капитаны, каждый на своем посту

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт выписали штраф - врёт, сколько раз выезжали на " подгорание пищи", штраф ни разу не выписывали. Да и не было у нас таких полномочий.
раскрыть ветку
257
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил. Как то по студенчеству пришёл к девушки в гости, вышел покурить на балкон. Смотрю из под дома дым идёт, густой тёмный, я немного запаниковал и сразу вызвал пожарных, минут через 5 два урала пожарных заезжают во двор. Вышел во двор, говорю- я вызвал(нахрен я так сказал), а дыма нет, с балконов люди смотрят, пожарные стоят и говорят где пожар. Я такой там был точно, пожарный залез под дом, я уже в уме думаю бляяя явно штраф влепят за ложный вызов, потом голова его высовывается и говорит коллегам давайте шланг, там строй материал горит, оказывается рядом стройка была и не местные чтобы не вывозить мусор, сожгли его под домом. Потом их штрафанули, а мне сказали молодец:)
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, кто оставляют газ, выходя из квартиры "на 5 минут", какого? Раз "всего лишь" на 5/15/25 минут, так выключите, сходите в магаз или куда вам там в процессе готовки приспичило. Не остынет оно до абсолютного нуля и насмерть не протухнет. Или доготовьте и идите хоть на 5 минут, хоть на неделю.

раскрыть ветку