Неожиданная смерть.

Участковый уполномоченный полиции чаще других представителей служб полиции сталкивается со смертью граждан. Хотя я и служу не первый (второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой) год, но иногда когда работаю по сообщению о смерти где рядом лежит еще недавно живой человек, а около него стоят еще не осознавшие события родственники, на душе  тревожно. Такие сообщения можно поделить на три вида: смерть человека, который долго мучительно болел, был старый, и вся родня, можно сказать, была готова к неизбежному и ожидала исхода - это воспринимается как естественный исход жизни.

Второй: несчастный случай в ходе активного отдыха, опасной работы и т.д.


Третий: неожиданная смерть молодого здорового человека. – Это самое трудное в работе. Нужно отработать, не травмировав лишний раз родственников, которые пребывают в шоке. Такие случаи заставляют задуматься, что смерть всегда рядом с нами и наша жизнь может оборваться в любой, самый неожиданный, момент. В такие моменты смерть словно машет тебе ручкой - привеееет, не забывай обо мне. Моменто мори.  Вот это и вызывает тревогу.

Так, однажды вечером, в семье где были только мама и 16-летний сын, случилось горе. Лето. Вечер. Мама лежит на диване в зале, смотрит телевизор, сын – благополучный, 16-летний, здоровый парень, занимающийся спортом, находится у себя в комнате, играя в компьютерную игру. Мать слышит звук, будто сын чем-то поперхнулся. Окликнула его. Сын не ответил, захрипел. Мать подошла к нему и увидела что сын лежит на полу и хрипит, она в панике пытается его поднять, сын задыхается, мать делает искусственное дыхание. Вызывает «Скорую». Трудно представить что происходило во время ожидания бригады.


Приехавшие врачи закрылись с сыном в комнате, через полчаса вышли, констатировав смерть….Через месяц я получил акт судебно-медицинского исследования трупа, где причиной смерти было указано – острая сердечно сосудистая недостаточность. Ко мне обратились родственники и попросили рассказать честно о причине смерти, так как они не верили в официальный диагноз, но я лишь повторил ранее озвученный им диагноз.Мать полагала, что возможно сын употребил какие-либо препараты которыми «балуются» молодые люди, но это версия не нашла подтверждения. Химический анализ органов и крови показал, что ничего человек не употреблял.


А вот еще: Утро. Час пик. Автобус, набитый людьми, среди которых ехал старик. Старику никто уступать не собирался. В поезде деду стало плохо, он начал падать и ему наконец уступил кто-то свое драгоценное сидячее трон-место. Но деду уже было не до того. Он на этом сидении и скончался. Автобус остановился. Водитель сообщил, что транспорт дальше не идет и позвонил в полицию. Приезжаем. Вызвал медика. Пока опросил водителя, он рассказал, что кто-то из салона говорил, чтобы автобус продолжил движение, не смотря, на произошедшее, типа дед уже никуда не торопится, а нам, мол, еще на работу ехать…


А бывает так: Работает человек себе в охране на предприятии. Не пьяница. День. Ничего необычного. И вдруг коллеги слышат мужской вскрик. Оборачиваются на голос и видят лежащего без признаков жизни охранника. Реанимация не помогла. Труп. Причина смерти: сердце.


Берегите себя.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил одну историю, которая произошла на прошлой работе.

Монтировали слаботочку на коттедже, установили камеру в помещении охраны. Охранник, мужик в возрасте, но вполне себе бодрый, посмеялся: "что это вы мне в угол приляпали, икону что ли?". Ну посмеялись и забыли. А спустя какое-то время приезжает шеф со встречи с тем самым заказчиком и рассказывает следующее:

Заказчик периодически просматривал камеры со своего телефона, т.к. коттедж был загородный, да и вообще мало ли что. Остановившись на камере в помещении охраны обнаружил, что охранник сидит в кресле без движения и забеспокоился - вызвонил соседей и попросил их проверить что случилось. Как оказалось у охранника случился приступ и если бы в тот момент никого не было рядом все было бы совсем плохо... Смех смехом, а камера и правда оказалась его собственной иконой и спасла ему жизнь.

77
Автор поста оценил этот комментарий
А как беречь, если пост именно о неожиданной смерти? Как раз выражение есть такое, "знал бы, где упаду, соломки бы подстелил". А вообще, об этом ещё Булгаков писал
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно ездил описывать мужика 56 лет-умер в отделении почты. Стало плохо, посадили на лавочку, он сполз на пол и сидя умер. Меня удивило, что почта продолжила работу, люди в зале ходили, банкомат рядом ставили. Бабка подошла к трупу (а он облокотился и голову вниз склонил перед смертью-не видно, что умер) и спрашивает: Мужчина, вы что сидите? Я говорю: Мужчина умер, не мешайте.

Было еще-соседи жалуются на запах из соседней квартиры, в которой одинокая бабка уже 2 месяца пенсию не получала. Приехал с МЧС, они через балкон 3 этажа залезли, открыли дверь. В квартире лежит бабка, уже черная и без глаз. Запах, мухи, под ней лужа. Отрывной календарь на 25 мая (на дворе конец июля), на стене записка с телефоном племянницы, которая живет в другом городе и не интересовалась теткой 2 месяца. Впервые за год работы попался несвежий труп, до этого все теплые попадались.

А сослуживец ездил на труп, который неделю лежал в ванне с водой. У бабки "сынок купается" уже черный. Запах, света нет. У другой бабки сын лежал у батареи под куртками. Это "сынок отдыхает". А он уже как желе там.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня в жизни очень мрачный период, год наверное 2011-2012, когда я в довольно короткий срок потерял трёх друзей, причём совершенно по разным причинам.

1. Начало сентября, мне звонит батя из Курганской обрасти и рассказывает, что мой друг детства - Олег - молодой, веселый жизнерадостный парень тут в Омске погиб в аварии. У меня абсолютно непередаваемый шок, ощущение как-будто над тобой очень и очень неудачно шутят, быть такого не может, но ты ищёшь к Олегу и подходя к дому видишь на балконе его отца, который уже приехал из Курганской области. Блин какое у него было лицо.... Дядя Саша - всегда веселый человек, рубаха парень, похож на тень, красные глаза, абсолютно нечеловечески потерянный вид. Даже не хочу представлять что он в этот момент чувствовал. Это ужасно. Потом похороны... Мама Олега выглядела так как будто её саму в этот момент убивают. Тогда я понял, что себя хранить надо ради близких. Ты погибнешь тебе будет уже без разницы, а им с этим как-то потом жить. Вид убитых горем родителей Олега я никогда не забуду.

2. Проходит месяц, начало октября день рождения одногруппника, очень много народу я уже заснул ближе к утру. Разбудил меня колоссально громкий шум, ругань звуки ударов, борьбы, вопли. Было ощущение, что дерутся с десяток человек. Выбегаю из комнаты и вижу огромного кавказца, который с ходу даёт мне по лицу. Совершенно ничего не понимая и толком даже не прийдя в себя теряюсь. Далее уже смутно вспоминаю, что меня окрикивает товарищ со словами, там менты подъехали пошли встречать, я за ним помню прошёл мимо парня из нашей компании всего порезанного в крови. Много крови было.
Как оказалось дело было так. На гулянии была одна девушка, которая раньше встречалась с этим кавказцем. Что-то у них там стряслость, в это я сильно не вдавался и в итоге он ей угрожал, понятия не имею как он узнал где она, но суть в том что он приехал, а она не предупредила присутствующих об этой угрозе. Может не считала его угрозой, я не знаю, но суть в том, что у кого-то из компании заболела голова и один парень пошёл в аптеку, кавказец увязался за ним и вместе с ним прошёл в подъезд и поднялся на этаж. Попытался ломиться в квартиру и с ним вышли поговорить наши в частности парень, который вот только вернулся из армии. Недолго думая кавказец достал здоровенный нож и начал бить на поражение. Одного парня спасти не удалось, а чесь этот шум был от того как наши толпой патались у него отобрать нож. И опять убитая горем мать и девушка,которая дождалась молодого человека из армии. Много в этом боли. Одногруппник мой в свой день рождения потерял лучшего друга.

3. Уже идёт декабрь. Проходит новость, что мой одноклассник Жаомарт покончил с собой. К этому моменту я уже был морально подготовлен всем пережитым. Он абсолютно жизнерадостным, весёлым, улыбчивым парнем был. До сих пор не можем понять как такое вообще молго случиться, но есть даже записи с камер видео-наблюдения как он сбрасывается с моста. Тогда я впервый(и надеюсь в последний) раз побывал на мусульманских похоронах. Несмотря на отношение к самоубийцам в Исламе, родители как-то смогли скрыть факт суицида и его всё таки похоронили по обычаю.

Я несмотря на свой скептицизм даже о сглазе подумал после этого, но благо цепь прервалась.