Неожиданная находка

В 2007 году, в пору моего студенчества, на Урале внезапно оказался очень теплый октябрь. Причем начинался он как обычный октябрь, грозил снегом, а к концу октября вдруг распогодилось - солнышко, тепло, жёлтые листья, красота. Мы даже куртки расстегивали, когда с пар возвращалась, в общем, нетипично тепло для наших мест.
И вот иду я, радуюсь окружающей среде, птичкам, солнышку и краем глаза вижу что-то странное - несколько котов столпились возле угла дома и как-то агрессивно столпились, не к добру столпились, а ещё звук странный, как будто телефон в траве лежит, пищит. Надо проверить, мало ли. Подхожу, шикаю на котов, смотрю. И на меня смотрит нечто. Лохматое, коричневое, размером с ладошку. Летучая, мать ее, мышь. Прям перед Хеллоуином, абсолютно логично всё. Первый раз вообще вижу летучую мышь, да ещё и днём. Трогать не стала, пошла домой.

По дороге домой все мысли об этой мыши - что она там забыла, ей же спать пора на зиму, зачем сидит в таком небезопасном месте, какого черта вообще здесь происходит?! Пришла домой, гуглю вот это вот всё и интернет подтверждает мои опасения - мышка проснулась от спячки то ли из-за погоды, то ли ее потревожили, причем мышь дальше сама не умеет засыпать в таких случаях, просто погибнет от голода. "Как печально и несправедливо", - подумала я. Взяла плотные перчатки, обувную коробку, проделала в ней пару небольших отверстий и пошла причинять добро, спасать эту печальную летучую мышь. К счастью, мышка дождалась моего возвращения, спокойно восприняла пересаживания ее в новый домик.

Принесла ее домой, выпустила на диване из коробки, мыша очень быстро поползла по дивану, цепляясь за него своими ручками-крылышками, посмотрела на окружающую среду, показала все свои зубы и попищала свои тоненьким, почти ультразвуковым писком. На этот писк с какими-то дикими глазами прибежала из другой комнаты моя кошка, которая вообще никогда не проявляла интереса к охоте. Видимо, какой-то особый звук мышь издает, который на котеек так действует. Спрятала мышь обратно в коробку, поставила на крышку тяжёлый предмет и стала искать пути решения проблемы. Сфоткать пару раз ещё смогла, но фотки сейчас эти далеко, выложить не смогу. Для иллюстрации возьмём чужое фото

Неожиданная находка Конкурс на Хэллоуин, Летучая мышь, Дикие животные, Длиннопост

Местный животнолюбческий форум у нас в регионе очень бодрый, и буквально через час-другой нашелся человек, готовый взять на себя заботы о мыши, сказал, что всегда мечтал о том, чтобы завести такое лохматое чудовище, человек был известен в узких кругах, так что я знала, что он не живодер-сатанист, а вполне себе упоротый любитель животных. Штош, одна проблема решена, осталось только доставить мышу в город к этому человеку, полтора часа на электричке и все будет готово, но это уже завтра. Накидала мыше несколько дохлых мух (уж каких нашла, в такое время года насекомые уже роскошь), вернула на крышку коробки груз и пошла спать.

Утром меня, конечно, ждал сюрприз - коробка стояла на прежнем месте, на крышке всё также стоял груз, а мыши в коробке не было. Я живо себе представила, как всю свою будущую жизнь я буду думать, из какой сейчас щели меня укусит летучая мышь, как буду быстро запрыгивать вечером на кровать, чтобы не одна рукокрылая бестия меня не схватила за пятку и как буду гостям говорить "если из вентиляции выглянет летучая мышь, то не пугайтесь, просто киньте в нее мухой". Капец, в общем. Грущу, хожу, ищу. Внезапно с дикими глазами снова прибегает кошка и смотрит на штору (чуть ли не стойку делает, как охотничья собака), а по шторе ползет мыша. Ух, как я обрадовалась! Нашла другую коробку, прорезала вентиляцию меньше, но чаще, затолкала туда мышь.

Дальше нам предстояла полуторачасовая прогулка на электричке. В целом, все прошло спокойно, разве что подвыпившие дядьки спросили меня, кто там в коробочке у меня сидит, и, конечно, не поверили в мой ответ. Предъявила ))) Дальше на вокзале я торжественно вручила коробку новому хозяину. Потом на форуме он пару раз ещё рассказывал об их совместной жизни, очень он старался ее уложить в спячку, а дальше у меня пошли мои студенческие заботы и история с мышью как-то забылась.

Вот такое у меня однажды случилось хеллоуиновское приключение. Надеюсь, у летучей мыши все сложилось хорошо, что ей удалось перезимовать, а весной отправится снова на волю. Кстати, мыши живут долго, она все ещё может быть жива.


P.S.: Нашла на форуме ту старую тему и отправила сообщение мужчине, взявшему мышу, чтобы узнать дальнейшую ее судьбу. Если он ещё на том форуме бывает и ответит, то обновлю пост.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то снимала квартиру, в которую этих дурных рукокрылых тянуло, как магнитом, раза четыре ловила полотенцем и выдворяла на улицу. И одной таки в процессе выдворения не повезло, кот оказался быстрее меня, поймал, утащил под шкаф и сожрал.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Потом историки выяснят, что именно эта летучая мышь попала в Ухань...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, что для содержания дома летучих мышей, нужно жить в заброшенном замке и иметь фамилию с приставкой Фон
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Добрая история какая. Спасибо вам, что не прошли мимо несчастной мышки! Не понимала никогда страха людей перед ними. Очаровательнейшие существа
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже спасал. Улетела сама.

Иллюстрация к комментарию