Немного воспоминаний

Всем привет!

Интересно листать пикабу и смотреть посты тех людей, которые что-то делают руками/на работе. И осознавать, что я-то как раз не могу толком про работу рассказать - сочтут за рекламу. Дело в том, что мне нравится продавать. Да-да, причем с самого детства.

Представьте: Узбекистан, Ташкент, вторая половина 90-х. Пацаны возрастом 10 лет, которых окружают соблазны в виде игровых приставок и съедобных ништяков, а у родителей денег практически нет. Чем интересен Ташкент? Практически вдоль каждой дороги арык, в котором бежит чистая и холодная вода.

Отсюда и родился мой первый бизнес - автомойка на дороге. Четыре друга, вдохновленные идеей - до обеда заработать на 4 хот-дога и 4 бутылки Колы. Ну и еще купить бутылку настоящего авто шампуня - для развития бизнеса. Причем будущая прибыль была уже расписана - настоящий бизнес-план: зарплата (хот-доги и кола), инвестиции в развитие (бутылка шампуня), заемные активы (тряпки, кусок мыла и 10 литровое ведро) - с обязательством погашения путем отработки в огороде, понятные цели (мы должны были помыть не менее 5 автомобилей до конца дня) и радужное будущее.

Я определил нужную точку - рядом с рынком, место с максимальной проходимостью во всем районе - который находился на Юнус-Абаде (район в Ташкенте). И понеслась! Все по взрослому: жесточайшая конкуренция и переманивание клиентов, демпинг и силовые операции против конкурентов, крушение надежд - все как во взрослой жизни - только мы были детьми...

Для завлечения клиентов мы вчетвером выстраивались вдоль дороги и махали круговыми движениями тряпками - так мы ненадолго выделились среди конкурентов, которые просто сидели на перевернутых ведрах. Но тут же мы получили первый урок - держи тряпку крепко, а то проезжающие могут попытаться ее забрать не останавливая машину. До сих пор помню, что это была серебристая "деятка", так и не понял на кой им мокрая тряпка? :-) скорее всего, просто для морального удовлетворения.

Первый наш клиент - он же и последний на этой точке - мужик на Волге. Ох, как я торговался! скинули цену от рыночного предложения и демпингом получили заказ. Этих денег как раз хватило на з/п (читай, 4 хот-дога и 4 колы).

После этого к нам подошла толпа "местных"  и попытались нам объяснить, что "так дела не делаются" и вообще идите отсюда. Но увели нас оттуда не угрозы, а чувство голода.

Дальше было еще несколько интересных уроков - о них в следующий раз, если вам понравилось.