Немного "осенней" прозы

Как прекрасен ночной город. Это наверно многие замечали или, возможно, слышали от тех, кто заметил. Но кто-нибудь видел его через грязное стекло задних окон маршрутки? Смотрели наверняка многие… Вокруг нас столько вещей (я называю их так, потому что не знаю их настоящих имён), на которые мы смотрим, иногда видим их и ещё реже замечаем… И знаете, что я заметил? Он совсем другой. Он двухмерный, плоский, совсем неразличимый от пыли на стекле. Но огни, они преображают его, придают ему объёма и обозначают контуры, но и они уже другие… Лужи на дороге – не вода, лёд. И как же тянет изучать конструкцию фар автомобилей, свет их приглушен пылью окна, но чётко видна форма светоотражателя. А фонари выстраиваются в два ряда посадочных огней и словно клин журавлей всё сближаются и вот уже сойдутся в точку, но произойдёт это где-то за горизонтом, но самое интересное, что там, где-то за горизонтом может быть человек, который смотрит в мою сторону и думает о том же. Кто в такие моменты вспоминает об аксиомах… И всё это как будто не реальное, сквозь песчаную бурю, статичное, но в движении, в «постоянном» движении, если можно так выразиться. Вот, казалось бы, дай мне кисть поточнее, радугу красок и кроху таланта, или музу понастойчивее и выплесну все эти буквы на холст, да хоть на тетрадный лист и тем самым открою новый стиль живописи, графики, а то и вовсе искусства… Сколько мыслей, сколько же их, и зачем они мне все? Их даже больше намного, чем могу осознать, запомнить.


10.06.2010


Так в нашем городе лето часто походит на осень, а осень - на зиму...

Автор поста оценил этот комментарий

Вдохновение напало неожидано

Автор поста оценил этот комментарий

Один в один описание моей поездки под кислотой.