Немного о немецкой осторожности

Произошёл этот случай во времена моей учёбы в немецком университете. Шёл я раз по студенческому городку и c тыльной стороны здания одного из факультетов возле мусорных баков около черного хода увидел компьютерный корпус. Я подошёл поближе и увидел, что корпус был без начинки, но во вполне приличном состоянии. Рядом стояла коробка с какими-то допотопными компьютерными железками. В общем было явно видно, что всё это дело выброшено на мусор. Я подумал, что хороший минитауэр ещё никому в хозяйстве не помешал, а уж бедному студенту так точно. И решил его взять.

И как раз в этот момент дверь чёрного хода открывается, и оттуда выходит уборщица. Я, признаться, от неожиданности немного растерялся. И вместо того, чтобы подождать, пока она уйдёт, и спокойно взять минитауэр, я спросил её: «это ведь выбросили на мусор? Могу я это взять?». Она говорит «нет, сначала надо спросить». Я говорю «так корпус же стоит возле мусорных баков, значит его выбросили». Она говорит «это ещё неизвестно, пойдём спросим». И пошли мы с ней на факультет спрашивать. Зашли в кабинет к какому–то профессору и уборщица говорит «там на мусорке стоит минитауэр и студент хотел бы его взять себе. Можно ему взять?» Профессор с умным видом отвечает «сначала мы должны найти хозяина этого корпуса и спросить разрешения у него.» И мы втроём пошли искать хозяина корпуса. Приходим ко второму профессору и первый спрашивает «ты не знаешь кому принадлежит выкинутый на мусор минитауэр? А то тут студент хотел бы его взять». Тот отвечает «не знаю. Но думаю, что профессор такой-то знает.» И пошли мы вчетвером к третьему профессору. Профы спрашивают у него «ты не знаешь, кому принадлежит стоящий на мусорке минитауэр?» А тот говорит «я не знаю, кому он принадлежит. Но я знаю, кто может знать, кому он принадлежит. Правда этот человек сейчас в отпуске и будет только в следующий понедельник.». И обращается ко мне «приходите в понедельник». Я пытался им объяснить, что там же явно видно, что корпус выбросили вместе с коробкой каких-то старых плат, и что бессмысленно ждать до понедельника, потому что до понедельника либо его возьмёт кто-то другой или завтра приедет мусорная машина и увезет его на свалку. Но все доводы были тщетны. Они стояли на своем «приходи в понедельник». Тогда я просто плюнул со злости и ушёл.


Вообще-то мне сначала хотелось назвать пост «о немецкой ссыкливости». Ибо таких персонажей, трясущихся за свою жопу, в Германии мне встречалось множество. Каждый боится взять на себя ответственность принять решение, пусть даже самое мизерное. Ведь любой из профессоров мог бы сам посмотреть на этот корпус, включить голову, логически подумать (профессорам, кстати, за это деньги платят) и сказать «раз кто –то выставил коробку со старыми поломанными платами и бэушный корпус к мусорным бакам и не оставил табличку, что брать нельзя (как это часто делают, если вещь ещё нужна), значит минитауэр выброшен и никому не нужен. Бери конечно.». Но нет. Проще, как в анекдоте сказать «иди ты нахуй на всякий случай» и тем самым прикрыть свою жопу. А то вдруг (утрированно говоря) через десять лет выяснится, что у минитауэра был хозяин, и его нельзя было брать, а профессор разрешил, и его теперь за это уволят, а у него двое детей и кредит невыплаченный за дом.



PS: Правовая страничка.


В Германии есть есть стереотип, что даже выкинутая вещь является собственностью своего хозяина до того момента, как её заберёт мусорная машина. Конечно же имеется в виду не мусорный пакет с отходами, а что-то, что может представлять ценность, например старый холодильник или шкафчик. И если кто-то хочет взять эту вещь себе, то он должен сначала спросить разрешения у хозяина. На самом деле это не совсем так. Если у человека есть громоздкие вещи, которые он хочет выбросить и которые не помещаются в мусорный бак, например мебель, он имеет право раз в 6 месяцев бесплатно заказать мусоровоз, который её вывезет. В таком случае, выставив вещи на улицу, человек отказывается от права собственности по § 959 BGB (гражданского кодекса). И эти вещи можно смело брать. Другое дело, если вещи выставлены в рамках какой-то акции, например благотворительного сбора поношенной одежды. (Кстати, многие наивные немцы уверены, что секонд-хенд действительно бесплатно раздадут бедным и нуждающимся. Немцы офигевают, когда узнают, что на самом деле эту одежду продают на вес в странах третьего мира, а особенно после просмотра соответствующих роликов вроде «винница, штурм секонд-хенда».) Так вот, вещи, выставленные с какой-то целью или для какой-то организации, являются собственностью хозяина до тех пор, пока эта организация вещи не заберёт. И взять такие вещи без спроса считается воровством согласно §§ 242, 246 StGB (уголовного кодекса). Правда я ни разу не слышал, чтобы кого-то взяли за жопу за такое, но тем не менее чисто юридически это так.

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было взять на себя ответственность и унести этот корпус без шума и пыли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так взял бы ссылаясь на закон и всё. По первый ссылке в поисковике стоит это: "Zusammenfassend kann festgehalten werden, dass Müll auf jeden Fall dann mitgenommen werden darf, wenn der „Raussteller“ erkennbar kein Interesse mehr daran hat und damit letztlich zu erkennen gibt, dass ihm egal ist, wer ihn mitnimmt. Das dürfte insbesondere bei dem normalen Sperrmüll der Fall sein. Hingegen nicht beispielsweise bei Altkleidersammlungen, Spendenaktionen oder bei in der Mülltonne entsorgtem Privatmüll."
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было просто подойти ещё раз чуть позже и забрать, наплевав на всех.

Но вообще в Германии мусоровозки не забирают то, что стоит рядом с баком. Мусорная компания предоставляет мусорные баки и лишь только их забирает, на все остальное им насрать, даже если очевидно, что пакет просто выпал из бака.
Но зато есть общепринятое правило – ненужные вещи (мебель, телевизоры, компьютеры итд) выставляются на улицу, чтобы любой нуждающийся мог забрать. Если прибор в нерабочем состоянии, то демонстративно отрезается штекер.

Так что, если компьютер выставил немец или знакомый с немецкими обычаями иностранец, то сделал он это именно с той целью, чтобы его кто-то забрал себе. Удивительно, что профессора этого не знали.
Автор поста оценил этот комментарий
Года три назад в нашем городке "тусовались" цыгане. Днём попрошайничали в городе, а ночевали на местном озере. Срачь после этого табора остался знатный и местные жители пожаловалась в департамент порядка. Только спустя пару недель убрали все брошенные матрацы и палатки, т.к. не могли "выявить хозяина".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же немчуры, орднунг превыше всего!