Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немного нытья. Предупреждение: пост "ниочем"

Решила немного поразмышлять на тему того, что сейчас происходит на моей родине, не рейтинга ради, просто хочется высказаться, может поговорить с думающими людьми.
Живу я в одном из тех городов в Украине, который территориально находится далеко от войны, но где эта война затронула очень многих. С каждым днем становится все страшнее, напряженность в воздухе нарастает. Смертями на Донбассе уже давно никого не удивишь, к огромному сожалению, это уже стало привычным явлением, как и радость моих соотечественников за каждого убитого не с украинской стороны. Я с трудом, но могу понять, если ты радуешься убитому солдату армии противника, в конце концов он стрелял в тебя, пытался убить, но когда ты радуешься тому, что гибнут мирные, то мне становится очень грустно.
В этом в общем-то и состоит вся суть. Многие мои соотечественники глупые. Они говорят, что мы не рабы, но сами действуют как стадо, как животные. Ждут подачек от государства в виде улучшения уровня жизни, но сами сидят на попе ровно и ничего делать не пытаются. А подачек никаких-то и не будет. Людей откровенно на*бали, а они признавать этого не хотят. Они свято верят в то, что они стояли за высокие идеалы, а не за интересы толстозадых олигархов. Говорят: "вот, к этому и так все шло, был бы Янык, все было бы так же, но позже". Да вам-то откуда знать как оно "было бы"? Они называют его тираном. Да, при нем было много нехорошего, но простые смертные получали свои соц выплаты, имели представления о том, что будет завтра и т.д. И заметьте, когда люди вышли протестовать против него, он не дал команду всех расстрелять. Что будет сейчас, если люди выйдут против власти? Я даже думать не хочу об этом. Недавно довелось проходить мимо одной из акции протеста, так милиции вокруг было больше, чем протестующих.
В общем, к чему я это все веду. Та напряженность, о которой я писала вначале, она возрастает с каждым днем не из-за какой-либо "угрозы военного вторжения", о которой так часто говорят в СМИ. Тревогу вызывает то, что происходит внутри страны. Это и простое население, которое все никак не может признать свои ошибки, это и люди, не думающие головой, это и люди, наделенные властью, которые, кажется, делают все против своего населения и так дальше. Самая большая угроза исходит не из-за наших границ, а от тех людей, которым так глупо и наивно доверились мои соотечественники и продолжают доверять по сей день.
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная ошибка населения это попустительство. Осознание того, до чего страну довели бездействием, осознание того, что отмазка "а что я один могу сделать" не работает, осознание ответственности за бездействие тогда когда мог, но не стал, оно есть, оно глубоко, оно рвется наружу, а его пытаются запихнуть дурью, бухлом глубже, а оно же в голове прям стучит "а что я мог, не я же виноват, это они все, а сейчас то тем более что я могу, убьют или посадят, страшно теперь". Проходишь мимо акции протеста, милиции больше чем протестующих. Протестующих меньше. Потому что тебе страшно. У тебя тоже протест. Только дома, под одеялом, перед сном. А в голове только стучит "а что я могу..."
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
«В современной войне ты умираешь как собака, без всякой на то причины».This War of Mine.
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, пришло то самое похмелье от лживой победы, о котором украинцам писали россияне (и я в том числе) еще в марте 2014 года. Ну значит не все потеряно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том что Украина разменная монета в большой игре между Россией, Китаем, и другими не довольными странами гегемонией пиндосов, вы ни чего не решаете, ваше мнение ни кому не интересно, вы пешки, вот это правда.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В украине есть два типа людей: не думающие - зомбари и фанатики которые думают что уже в европе и власть делает все для них, и думающие те кто понимает ситуацию и думает о последствиях и не важно с какой точки зрения. Но проблема думающих в том что кроме постов в интернетике они ничего делать и предпринимать не будут для выхода из описанных ими же ситуаций.