Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неделя в довоенной Сирии

Много разговоров ведётся про Сирию с начала гражданской войны, но не похоже, чтобы ситуация менялась. За время конфликта миллионы людей стали беженцами, но даже людей, потерявших всё или почти всё, стали использовать политических целях.


Некоторые политики считают, что поливать грязью беженцев — абсолютно нормально, ведь они в основной своей массе исповедуют ислам, а значит (по какой-то мне неведомой причине) являются потенциальной «угрозой». На это можно было бы смело закрывать глаза, но этого не позволяет сделать тот факт, что такие политики, как Дональд Трамп (США), Герт Вилдерс (Нидерланды), Марин Ле Пен (Франция) и им подобные слишком популярны в своих странах. Все они известны своей антииммигрантской риторикой. Недавний Brexit также случился отчасти от того, что граждане были недовольны иммиграционной политикой страны.


Такая ситуация совершенно нормальна — люди боятся и не доверяют «чужим». Это обусловлено нашими генами и это спасало нам жизнь в прошлом. Сегодня же, к сожалению, это сеет недоверие между людьми и на этом откровенно играют некоторые недобросовестные политики.


Вместо того, чтобы слушать небылицы непорядочных и малообразованных людей, которые даже не найдут Сирию на карте мира, я предлагаю вместе со мной оценить сто кадров, сделанных мной в августе 2010-го, которые дадут стороннему наблюдателю некоторое представление о стране и её жителях.


За последние несколько лет в имиджевом плане Сирия встала в один ряд с КНДР, Ираком, Афганистаном и Пакистаном. И это очень плохо, так как жители северного полушария считают, что так в стране было всегда и сирийцы не знают, как жить в мирной жизни, как функционирует общество и так далее. Поэтому очень важно показать мирную довоенную жизнь страны.


Так уж вышло, что я наполовину беларус и наполовину сирийский курд, а вырос в Москве. Хоть я и знаком с сирийской диаспорой в России, но у меня нет никаких эмоциональных связей со страной, и я вижу её без прикрас. Просто, в отличие от других жителей северного полушария, меня не пугает арабская речь (которой, кстати, я не владею), ислам, намазы, платки, праздники и прочее, что составляет быт современных сирийцев.


Этот материал преследует определённую цель — немного познакомить читателя (который наверняка никогда не сталкивался с Сирией и сирийцами в жизни) с этой страной и показать, как она выглядела до войны. Для многих людей Ближний Восток — это одна большая территория, где говорят по-арабски и исповедуют ислам, но это неописуемо упрощённая точка зрения и она также оскорбительна, как представлять всю Латинскую Америку Бразилией или всю Восточную Европу Россией. Соседство, языковая и культурная близость не значат «одинаковость».


***


После моего первого курса в университете мы всей семьёй решили слетать в Сирию в августе 2010-го, чтобы посетить родственников. Уже в следующем году начнётся конфликт — всего 7,5 месяцев до его начала 15 марта 2011.


В Дамаск мы прилетели из Москвы и прямо по прилёту получили визу. Первая неприятность случилась при получении багажа. Свой чемодан я снял с ленты без замка и с приоткрытой молнией. К счастью, ничего не пропало, но лишний стресс я испытал.


Вынужден признаться, что было предельно дискомфортно оказаться в обществе, где ты ни слова не понимаешь, и люди внешне выглядят немного по-другому (одежда, манеры и прочее). Хоть арабский язык мне привычен, но только в русскоговорящей среде, как «меньшинство».


Ещё одним шоком была погода. При выходе из аэропорта тебя как бы обдаёт сауной или баней — на улице плюс 40! Для восточноевропейца, привыкшего к холоду, это просто ад. Клаустрофобное ощущение будто задыхаешься от такой духоты, спрятаться от которой можно в машине или помещении с кондиционером.


В целом, это были самые крупные потрясения по прибытию. Теперь, собственно, сам фоторепортаж. Заранее прошу извинить за блики на фотографиях — семь лет назад я не думал, что буду их где-то использовать, помимо личных целей.


В прошлом веке Сирия была под французским, а потом советским влиянием, и мне немного странно слушать людей, которые утверждают, что в ситуации в Сирии повинны (в основном) США. Если говорить на понятном для таких людей языке, то: «В однополярном мире, лидером которого является США, Сирия входит в геополитические сферы интересов и влияния России (а до этого СССР)». Советское и российское влияние сразу бросается в глаза по присутствую советских и российских машин:

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

Так что если говорить о том, кто «виноват», то логично начинать с России. Кстати, первое, на что я обратил внимание при разборе фотографий, так это состояние дорог — в общем и целом они отличные для диктатуры на Ближнем Востоке.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

Как и многие города в соседних странах, сирийские города практически безлики. Множество серых зданий с изуродованными фасадами, которые абсолютно неинтересны для исследования, а погода под 40 не способствует прогулкам.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

Понятие архитектуры и какой-нибудь «среды» практически отсутствует.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

Оценим природу страны. Где-то это песочный пейзаж с горами вдалеке.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

Где-то больше зелени и ближе горы.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

На юге страны видны Голанские высоты, которые Сирия потеряла в ходе Шестидневной войны с Израилем.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

По пути к Латакии появляется больше зелени…

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

…а также деревьев, изогнутых сильными ветрами.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика
Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

В самой Латакии пейзаж уже более привычный для европейца.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

А вот и сирийское побережье:

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

Как уже наверняка заметили читатели, на фотографиях довольно много мусора. К сожалению, в данном плане в Сирии очень грязно.


Мусор валяется на дорогах и его много.

Неделя в довоенной Сирии Сирия, Репортаж, До войны, Война, Город, Дамаск, Длиннопост, Политика

Продолжение: Диалог

6
Автор поста оценил этот комментарий
Цитирую статью:


"В прошлом веке Сирия была под французским, а потом советским влиянием, и мне немного странно слушать людей, которые утверждают, что в ситуации в Сирии повинны (в основном) США"


"Кстати, в Сирии есть все неформальные признаки, по которым можно довольно точно определить, что там диктатура (или авторитаризм). Всего их три. Первый признак: в стране нет нормальных пешеходных зебр, а используются над- или подземные пешеходные переходы.

Второй признак: желание красить бордюры (особенно в два цвета).

И третий признак: маниакальное желание красить деревья в белый цвет."


Делаю вывод об авторе и тебе)

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Так что если говорить о том, кто «виноват», то логично начинать с России. "
Либерасты типа не в курсе, что игил возник на территории Ирака, подконтрольного американцам и оттуда пришёл в Сирию?
Или про хозяина нельзя такое говорить?

Очередной образчик "творчества" пропагандонского диалога.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И да, @moderator автор забыл тег "политика" рассуждая о причинах международного конфликта
Автор поста оценил этот комментарий

Фото интересные, спасибо.

Один момент: >ведь они в основной своей массе исповедуют ислам, а значит (по какой-то мне неведомой причине) являются потенциальной «угрозой».

Может всё же проблема не в исламе (который Европе хорошо знаком - в той же Франции алжирцев и тунисцев со времён колонизации миллионы, и никто их особо не притеснял), а в зашкаливающей мигрантской преступности? так то многим не нравится когда их убивают, грабят, их жён и детей насилуют (а иногда и их самих) и всё это за их же налоги... Странные люди, нетолерантные наверное...

PS: кстати о мигрантах - их огромное количество из Ливии, много из Ирака, есть из Йемена. Из Сирии конечно тоже немало, но почему именно их считают основным злом непонятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо