Небольшое разоблачение

Вот в этом посте нам сообщают, что будучи ребёнком автор засунул женскую шпильку в розетку.

Небольшое разоблачение Электричество, Физика, Сопротивление, Длиннопост

Как пишет автор -  ПЕРЕЕБАЛО не по-детски, до сих пор помню, честно. 

НО! По всей видимости, люди немного забыли физику. В комментариях 1 человек пытался сказать что к этой истории нужен кот с лампой, но его видимо не поняли, так что я попробую объяснить здесь. Электричество всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, и это логично - если есть возможность поехать по автобану, то зачем ехать по сельской дороге, если обе дороги ведут в одну и ту же точку? Лично у меня в школе, (возможно и у Вас тоже) показывали эксперимент с электрофорной машиной

Небольшое разоблачение Электричество, Физика, Сопротивление, Длиннопост

За счёт движения 2-х дисков у шариков на концах этих двух спиц накапливаются электрические заряды, разность потенциалов которых достигают нескольких сотен тысяч вольт. (из вики). 

Собственно, сам показываемый эксперимент - диски вращаются, энергия копится. Когда энергия накопится до определённой степени, на эти шарики кладётся металлический лист. Условие - лист должен коснуться обоих полюсов одновременно. Что произойдёт? Правильно, короткое замыкание. А что произойдёт с человеком, который держит металлический лист? Правильно. НИ-ЧЕ-ГО. Потому что говоря простым языком - зачем электричеству идти через человека, если у него есть куда более лучший проводник?

Но не надо спешить брать 2 гвоздика и засовывать их в розетку - т.к. в данном случае вы будете являться единственным проводником, и вас неминуемо ударит током.

Подведём итог. История, конечно, хорошая и поучительная, но при первом засовывании шпильки в розетку током ребёнка вряд ли ударило. Максимум что он мог получить в этом случае - ожог. (Кстати, когда я, будучи ребёнком сделал то же самое, как раз это я и получил ^_^ )

Учите физику, не огорчайте учителей)

Небольшое разоблачение Электричество, Физика, Сопротивление, Длиннопост
15
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что один из концов шпильки коснулся клеммы в розетке чуть раньше другого конца шпильки в рассчет не берется? Невозможно засунуть ее туда и одномоментно замкнуть оба контакта. В лучшем случае это будет сначала ноль, а потом шпилька замкнет и перегорит. Если шпилька попадет сначала на фазу, то таки е*анет, после чего шпилька замкнет контакты и перегорит. Или автомат выбьет. А еще ее можно предварительно разогнуть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое это, нахрен, разоблачение? Не ударит в случае, если контакты были замкнуты одновременно либо сначала был контакт с нулевым проводом, а потом с фазным. А если сначала фазный? Ударит током.

Ожог тоже под вопросом. Если нормальный автомат, то вырубит - шпилька (или что там у вас) не нагреется.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. В детстве совал 2 конца одного куска проволоки в розетку. От светомузыки охуел, больше розетку не трогал, хотя током и не ударило.

14
Автор поста оценил этот комментарий

я тож совал шпильку в розетку, кушать не хотел, а меня заставляли, вот от безделья соединил шпильку с розеткой, как итог мне было больно и я плакал , выбило пробки.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А я там плюсик именно за Переебало поставил.

Я в детстве по лампочкам специализировался. То в рот её засуну, то руку обожгу и потом месяц удачно от мамы это скрываю.

Когда ты маленький, законы физики не всегда ещё про тебя знают
раскрыть ветку