Не злите тех. поддержку

История знакомого. Работал в небольшом офисе (один из филиалов фирмы) на 15 человек : Интернет, установка программ, разная настройка софта, заправка принтеров, в общем поддержка офиса в плане компьютерных технологий. Работа нравилась – зарплата в районе 50к, работы почти никакой нету – Офис не большой, компы не старые,а чтото новое вводить не спешили, с техникой обращаться умели. Так что знакомый изначально всё настроил и сидел админил , ну или  вернее весь день залипал в интернете, умудряясь фрилансить. Кончено не каждый день полная халява была, но часто как минимум полдня было свободно. Это кардинально не нравилось остальному офисному планктону- они же работают, а этот чмошник на ИХ бабки получает! Они же тут пашут как проклятые!


Немного об распорядке дня – все приходили вовремя к 9-00. Но часик проводили в беседах и чаях. Кончено же можно было сделать 2-3 перекура во время работы. Обед- можно же на 20 минут пораньше уйти и задержаться на нём. Ну и рабочий день обычно за полчаса до конца оканчивался- ведь надо собраться домой, поговорить, обсудить прошедший день. Это никак не пресекалось руководителем этого офиса, который просто был душой коллектива. Никакой сетевой политики не было- смотри ютубы, контакты, общайся в скайпе- главное не пались открыто.


Но ненавидеть компьютерщика за халяву это не мешало. Никто с ним не общался, знакомый считался за изгоя. Пытались строить козни и мелко саботировать:


- писали начальству что компьютерщик ничего не делает и надо бы зарплату уменьшить. Слава богу там были не дураки, сказали- раз всё работает, значит человек не зря зп получает

- пытались нагрузить бесполезными нереальными заданиями. Вроде- скачать интернет на флешку или  у меня чтото не работает, я не буду объяснять, ты разбирайся что именно, ты же компьютерщик. Но быстро получили по шапке, так как все обращения знакомый регистрировал.

- запрещали ему пользоваться холодильником. Просто выставляли его еду, мотивируя что от неё пахнет.

- украли стул и спрятали на складе.

- пытались перенести его рабочее место прямо под кондиционер.

- 'забывали' сообщить о собеседованиях, внеплановых выходных и прочих мероприятиях.


В общем скорее какие-то детские козни, но знакомого это не волновало. Коллектив – дерьмо, но остальное его более чем устраивало. До тех пор, пока по семейным обстоятельствам он не опоздал. Причём 3 раза в месяц, примерно на полчаса. Офисные крысы это запомнили и поняли- вот их шанс ! И вот когда он вновь опоздал буквально на 15 минут - вызвали начальника, который сидит в другом офисе. И тут полилось: из-за нерабочего интернета сорвалась очень выгодная сделка, и это не в первый раз, посмотрите, он взял привычку приходить к обеду, а когда приходит- сидит в танчики играет. Ну невозможно с ним работать!


Влепили штраф, причём не хилый, в треть зарплаты. Знакомый вскипел, пытался поговорить, но ему презрительно сказали:

Мальчик, ты тут никто. Это мы тут работаем и бабки зарабатываем, а ты на подсосе. Так что замолкни, если мы захотим ты вылетишь отсюда в считанные секунды. Так что пошёл работать.


Знакомый тихо мирно работал, как ни в чём не бывало, но козни усилились:

- теперь начали шуточки про него отпускать, не понижая голоса. Говоря в спину всё что о нём думают.

- Один раз дверь ему не открывали в офис – охранник отошёл, за домофоном бесилось пара манагеров, называя маменькиным сынком и отправляя в детский сад.

- если раньше к нему обращались либо на Ты либо вообще без имени, то теперь исключительно 'слыш мальчик или эй сынок'


Так продолжалось три недели, а на четвёртую –знакомый пошёл к начальнику с распечаткой сетевой активности. Оказалось, что весь офис добрые полдня сидит в контаче, одноклассниках и других развлекательных ресурсах. Команды - блочить их, до этой поры не было. И вот весь офис на ковре у начальства, на их лица смотреть – одно удовольствие. Все стоят, губы трясутся, в глазах смирение. Конечно пытались оправдаться, мол случайно перешёл на пикабу и читал его час и совершенно случайно такое каждый день случается!

Влепили штраф руководителю, такой же- треть зарплаты, всем остальным – выговор. Всем дали документ, что за ними теперь будет вестись слежка и великие кары будут тем, кто попадётся ещё раз. Все подписали не глядя, а зря.


Ненависть к знакомому стала прям таки осязаемой, но шутки и нападки мгновенно прекратились. Интернет на работе стал бесполезной штукой. Но пару недель проработав, коллектив научился раздавать интернет с телефонов, сидеть в планшетах и ноутах. Перекуры и чаепития никуда не делись.

Прошёл месяц– опять вызов к начальству. Просто дело в том, что знакомый установил простые IP камеры и так, чтобы отчётливо видеть то, чем занимаются работники. Почему то никто не обратил внимание что появились чёрные конусы, а в документе, что месяц назад подписывали - никто не обратил внимание на возможность видеонаблюдения за офисом. Просматривался не просто весь офис, а конкретно рабочий стол каждого. Кончено же случайно, свой стол вниманием он обделил, благо он стоял в стороне почти в углу. И стало видно, как работнички работают, бегают на перекуры и гоняют чаи за беседами о сериалах. На это раз – руководителя офиса понизили и перевели, всех остальных штрафанули. А знакомому выдали премию)


В итоге наезда у коллектива – минус один руководитель, всех лишили части зарплаты, теперь все работают от звонка до звонка, перекуров нет, лишний раз в телефон посмотреть нельзя. А у знакомого- 2 премии, дали ещё одну, оказалось, что продуктивность офиса возросла, и повысили зарплату за дополнительную нагрузку в виде мониторинга офиса .И сдержанные ручные крыски. 

109
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в офисе админ, ум и красота которого может сравниться лишь с богами Олимпа, хороший и чуткий человек! И позволяет посидеть на Пикабу. Здоровья ему и процветания! :) *а вдруг прочитает*
раскрыть ветку
188
Автор поста оценил этот комментарий

самый большой дебил - руководитель этого офиса, ибо допустил конфликт в коллективе. За что и поплатился.

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Я подрабатывал на одном складе, сдельно, по договору: клеил декларации на товар, перепаковывал, обматывал палеты, разливал масло по канистрам и т. д. Мальчик на побегушках вроде как. Помимо меня еще было 4 (в том числе начальник склада) официально трудоустроенных сотрудника. И один из них выделялся, у него даже начальник склада совета спрашивал. Так вот мне он часто начал говорить, что я косячу. Например, долго обматываю палету или долго клею декларации.

Тогда я стал вести учет их рабочего времени в блокнотике. И надо сказать еще, что директор по продажам (мой хороший знакомый) частенько высказывал недовольство складом и что их там слишком много на 1500 кв. м., но не мог донести это до главного, который тоже мой хороший знакомый. При чем складские постоянно жаловались, что они ничего не успевают, работы дохуа и у них работали наемные рабочие вроде меня.

Итак вел я учет рабочего времени в блокнотике.

Выяснилось, после того, как я составил график, спустя месяц, что в среднем в день выходит 3-4 часа перекуров с питьем кофе и сигаретами. 3-4 часа в день!


Оформил я красивую табличку, написал докладную на трех листах с подробной характеристикой каждого из работников и посоветовал установить камеры с подробной схемой помещений и прилегающих территорий для лучшего наблюдения за работниками и в целом за складом.


Директор по продажам был несказанно рад, начался разбор полетов.


С тех пор я конечно там не подрабатывал, но после установки камер перекуры сократились до 5 в день по 5 минут каждый. Пашут как лошади.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Калигула, пусть ненавидят, лишь бы боялись.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная история приключилась со мной, но все закончилось очень быстро, я даже не успел никаких ответок придумать. А дело в том, что заводила всего кипиша, обычный оператор, после того как мне выговор влепили, видимо почувствовала что она удачу за хвост поймала, стала парковаться на месте начСБ, а на вопрос "какого лешего?" начала хамить(хз что у человека в голове было). В конце недели была уволена

раскрыть ветку