Не виноватая я! Хотя, кто теперь поверит...

Случилась эта история в теперь уже далеком 2002м году. Мне было тогда 14 лет, на летних каникулах для школьников отличников, в коем числе была я, преподы и родители решили организовать турпоездку на северный Урал дикарями с палатками . Дело было сугубо личное,  хочешь - едь,  не хочешь - не едь. Многие пошли в отказ, из теплой речки не особо хотелось вылезать в ледники приполярных гор. Меня же такая перспектива не пугала,  тем более это всего на 3 недели,  и в конце концов,  когда еще предоставится такая возможность?


В итоге собралась группа из 15-20 человек (из них 2 девчонки) + 5 руководителей (из них 1 женщина, молодая училка только только из ВУЗа). Поехали.  Дни шли быстро,  поезда, автобусы, ночевки под открытым небом, мне с моей спутницей было не очень весело,  она была очень отличницей до глубины костей,  все время что -то читала ,  фотографировала,  записывала и следила за порядком в походном рюкзаке.  Я тоже фотографировала, но ничего не читала и не записывала, в свободные часы от мероприятий просто гуляла рядом с лагерем,  среди карликовых берез и кустарников выискивала что-нибудь этакое.


Как-то раз иду,  и вижу, как из-за большой каменюки вылетают струйки дыма.  Естественно бегом туда, а там училка наша молодая сидит и спешно тушит сигарету. Вся сконфужена,  красная как помидор, я говорю : "Да ладно, Ольга Ивановна! Я никому не скажу , не переживайте." Она смущенно заулыбалась,  сказала спасибо, и предложила в дальнейшем ее сопровождать,  ну чтоб подозрений не вызывать у остальных. Я согласилась,  и стала с ней ходить,  она курить, а я так за компанию.


Вскоре остальные участники группы стали на меня косо смотреть,  переговоровариваться,  это были мальчишки,  которым все никак не давало покоя,  куда это мы ходим с училкой. После очередного моего похода с Ольгой один из парней подошел ко мне: "Что курить бегаете?  Давай колись,  мы уже давно заметили, учителка сигареты покупала, а ты с ней,  значит тоже". Я отнекивалась сначала,  потом призналась и рассказала как есть.  Они мне не поверили,  и сказали,  если не куришь,  докажи.  


Для меня слово докажи или спорим было что-то вроде красной тряпки для быка. А как доказать? Просто, затянутся, закашляться и заплеваться, первый раз всегда так говорили они.  Я согласилась,  но прежде надо было достать сигареты. В общем,  попросить у Ольги постеснялась,  просто стянула в момент ее отсутствия в палатке да и всё.


Посмотреть на мои доказательства собралась почти вся группа,  парни окружили меня, я была уверена в своей правоте,  потому что,  чьёрт возьми! я действительно никогда не курила и даже не пробовала. Главный из обвинителей подошел ко мне поближе, подкурил сигарету и выдал ее мне. Я беру, затягиваюсь... Дым от нее попадает мне в глаза, я бросаю ее,  делаю еще вздох от неожиданности и...спокойно выдыхаю дым обратно.  Без кашля.  Без плевков. В глазах помутнело,  закружились все в голове,  хотелось сесть,  а попросту упасть,  меня подхватили под руки со словами:" Могла бы и не ломать тут комедию,  плохо изобразила,  затягиваешься как опытная, иди плохая артистка из тебя,  сигареты мы себе заберем,  тебе Олечка еще купит !" Усадили они меня на кочку и ушли,  я сижу и реву от обиды: "Не виновата же я,  только кто ж теперь поверит"...


Опыт мой в курении на том и закончился.  Тем кто его не имеет,  советую не начинать. Тем кто курит,  советую завязать с этим делом.  Курение вредит Вашему здоровью!

Училку после поездки я больше не видела,  она уехала в другой город по семейным обстоятельствам.