Не телефон, а паспорт нашёл

Лет 5 назад нашёл около своего подъезда паспорт. Пробил по ВК и нашёл потеряльца.

Договорились встретиться на месте потери вечером. Владельцем оказался молодой парень. Привёз в подарок бутылку коньяка и протягивает.

Я: Нет необходимости, просто если когда-нибудь мой паспорт найдёте, дайте знать.

Он: Знаете, если честно, я бы не стал так заморачиваться как вы и прошёл бы мимо. Так что коньяк, скорее извинение за мои принципы, которые я менять не собираюсь.

Я молча развернулся и пошёл домой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А паспорт то отдал? Или с паспортом ушел?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забрал бы коньяк, что уж добру пропадать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато честно ответил.

Автор поста оценил этот комментарий

Нашел бумажник.

В бумажнике была карта сбера, несколько дисконтных карт и пропуск в горнолыжный комплекс. Позвонил по телефону в гор.комплекс, сказали, что инфу не выдают по клиенту и типа он просрочен, хотя в дальнейшем выяснилось, что с ним все ок. Тогда со своей карты перевел на его карту 10 рублей с текстом для получателя "нашел бумажник +79********". Не перезвонил, попутно искал его в вк. В итоге тоже не нашел. Начал на местном сайте искать по фамилии. Оказалось, он призер по некоторым олимпиадам школьным и нашел вк его друга. Через его друга вычислил и вк потеряшки. Оказалась фамилию он не указывал в своем вк. Почему сразу не написал его другу или на местном форуме? Не было уверенности, что они еще общаются, ибо инфа была старой (9 лет как не учился в школе). С момента, когда нашел бумажник и вернул владельцу прошло два дня. Парень очень был рад, я от вознаграждения отказался. Он был на учениях каких то, поэтому не имел доступ к телефону, чтобы прочитать смс от сбера.

P.S. денег в бумажнике не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Хреновые какие-то принципы у чувака.

Я хотя бы из интереса поднял бы потерянный паспорт. Это же не заминированная барсетка.

раскрыть ветку