Не работает принтер

Я учусь в институте и случайно стал работать на кафедре кем-то вроде эникейщика (скорее на пару ступеней пониже). Нас таких там несколько, и у нас есть своя небольшая комнатка (именуемая админкой), где можно спокойно посидеть между парами (или вместо них).


Сегодня к нам заходит преподаватель и просит починить принтер. Ушел устранять неполадки мой более старший коллега, но он вскоре ушёл на занятия передав информацию, о том что он успел узнать, а именно:

– Тестовая страница принтера печатается

– Файлы с компьютера не печатаются

– При попытке что-либо печатать с компа, печатается небольшой кусочек яндекс карт, а после ошибка

Для начала я посмотрел очередь на печать и, увидев несколько строк с яндекс картами, попытался их отменить, но комп завис и ни на что не реагировал. Через 5 минут я решил перезапустить компьютер, но компьютер не хотел грузиться и показывал это:

Не работает принтер Компьютер, Принтер

Но без надписей "<F9=Boot Menu> <F10=Setup> <F12=Network>". Я позвал одногруппника, и через две минуты гугления, решили перенести комп в админку и там вытащить и вставить обратно батарейку из материнской платы. После удачной проверки компа в админке мы понесли его обратно. Он опять начал показывать синий экран с логотипом HP. Стали грешить на неисправность в мониторе, или кабеле VGA. Принесли другие, опять ничего не заработало. Попробовали опять повторить трюк с батарейкой, и всё равно не включается. Без надежды на успех, отключили все провода, кроме питания и VGA. Заработал. Мы подумали, что дело в каком-нибудь неисправном USB-порту, и он не даёт материнке нормально работать, но компьютер запускался если в них были клавиатура или мышка. Он не включался только если был подключен серый провод от принтера. Я долго матерился конструкциями разной сложности и грубости был раздосадован, ведь полгода назад с проводом от принтера была другая (намного более скучная) история, в результате которой его пришлось менять. К моему счастью (как мне тогда казалось) проблема была не в проводе, а в самом принтере, так как если провод вытащить из принтера, то всё работало. Через две минуты удивления, мы продолжили выяснять проблему. Обнаружилось, что если во время того, как на экране видно что-то похожее (точный не удалось найти):

Не работает принтер Компьютер, Принтер

подключить принтер, то таймер справа (его нет на картинке, но вы скорее всего понимаете о чём идёт речь) останавливается. Мы перезагрузили принтер, комп заработал. Все документы с компьютера нормально печатались, перезагружался компьютер без проблем. Нас поблагодарили, и мы довольные ушли обратно в админку. Пошутили, что придется теперь писать инструкцию где будет сказано:"Если компьютер не запускается а на мониторе заставка HP, то перезагрузите принтер". Через час приходит этот же преподаватель и говорит что принтер опять не печатает. Компьютер принтер не распознаёт, и отказывается воспринимать, переустановка драйвера ничего не дала. Сказал, что завтра посмотрю.


Кто-нибудь в комментариях может объяснить, почему компьютер не запускался при подключенном принтере?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель с ферритовым фильтром или без? Просто статика может нагружать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

комп сильно старый? может бп просто подыхает и не вытягивает очередную подключенную железку?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, произошла ошибка ПО принтера при печати документа. Часть данных, посылаемых на принтер вызывают баг, на это свидетельствует, что печатает часть, затем зависает. Далее при запуска компа происходит опрос подключенного оборудования, в том числе и принтера. При опросе оборудования БИОС ждет ответа очень долго, а это похоже на зависание. Если в БИОСЕ включить показ детального экрана загрузки, то это можно увидеть.

Насчет принтера, советую обновить ПО принтера этой ссылке:  http://h20566.www2.hp.com/hpsc/swd/public/readIndex?sp4ts.oid=1140611

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А принтер к другому компу,не?
Автор поста оценил этот комментарий

1 - поменять шнур ПК - принтер.

2 - отсоединить все провода от принтера на 15 минут для сброса статики

3 - попробовать на другом ПК