Не прислоняться.

Пролог. 

Никогда не понимал, в чем заключается сложность создания видеоблога. По сути, все, что необходимо - это камера. Но создать что-то новое, что-то, что будут смотреть с интересом, что, подобно магниту, будет притягивать зрителя - создать свое шоу - вот она, задачка не из легких. Кто-то пытается найти что-то новое, кто-то же пытается своровать чужую идею. Я же поступил и так, и этак.

Суть моего интернет-шоу заключается в "проверке на прочность" электроники, и эту идею я успешно своровал, так как подобного рода ролики начали появляться в сети с появлением допотопных телефонов с сенсорными экранами (надо было самому тыкать пальцем!), а это было почти двадцать пять лет назад! Однако с оригинальностью в моем шоу проблем не возникло - шесть лет назад, я, скромный работяга местного робототехнического завода, купил (на честно заработанные!) своего первого "Автоматизированного Помощника-Референта", другими словами робота-секретаря. Я давно хотел начать вести блог, и начать решил на мажорной ноте - разнеся свежекупленного робота в щепки, до последней шестеренки.
И я попал в десятку! Просмотры поползли вверх, всего десяток роликов вывел меня в верхи рекомендаций, да и рассуждения о технической стороне и "начинке" машины привлекло ко мне огромное количество людей. Через некоторое время стали появляться и подражатели, а меня выгнали с работы, так как мое хобби весьма слабо сочеталось с интересами компании. Впрочем, на меня это никак не повлияло, так как к тому времени мое хобби стало приносить деньги. Достаточные, чтобы покупать роботов и не жаловаться. Храни Господь рекламу. Время шло, многие утратили интерес к моему каналу, некоторые смотрели по инерции, да и я сам стал появляться все реже и реже. Но сегодня у моих подписчиков праздник, ведь я принес им абсолютную новинку!


Днем позже.


И суток не прошло, как счетчик просмотров перевалил за миллион, хороший показатель - я все еще в форме. От этой мысли я невольно улыбнулся. Лучше миллиона просмотров и денег, полученных с рекламы - только чашка кофе. Решив, что на текущем этапе это будет лучшим выбором, я, вальяжно развалившись в кресле, откатился назад, пока то не уперлось в препятствие. Препятствием оказалось развалившееся на полу тело. Раньше это можно было даже спутать с человеком. Однако сейчас это груда железяк, лампочек и шестеренок - то, чем эта хрень должна была быть изначально.
На полу, в совершенно неестественной позе лежал робот. Первые роботы были роботами. А потом их начали делать похожими на людей. Например, валяющийся у меня в ногах экземпляр, был снят с очень даже красивой модели - Короткие золотистые волосы, очень даже милое лицо и красивые глаза с голубой подсветкой, пока они у нее были, разумеется. У каждого робота есть очень интересная "фишка", первые пару недель после активации, у них выражение лица, словно они только что родились. Каждое видео - ни страха, ни гнева, только непонимание граничащее с удивлением. Так и лицо творения "Анди-Корпорейтед" не выражало ничего, навсегда застыв с удивленной гримасой. Уже под конец ролика, даже оставшись без "глаз", она не оставляла тщетных попыток рассмотреть свою руку, а конкретно сломанный указательный палец.

Груда металлолома. И я это прекрасно понимаю, в том смысле, я бы не смог сделать что-то такое с человеком, но она то не человек. Человека нельзя ударить кувалдой по спине, а затем приказать подняться. Он просто не поднимется. А вот робот встанет. И будет ждать следующего удара, лепетать об ошибках, сообщать какие-то коды, начнет рекомендовать отправить его в авторизованный сервис... Конструктор из шестеренок и лампочек не должен выглядеть как человек. Хорошо, что умное человечество не додумалось до водяного охлаждения, специфичного, такого, красного цвета.

Да, мое хобби приносит мне много удовольствия. Выпрыгнув из кресла, и как следует наподдав поверженной машине напоследок, я вышел из комнаты и направился за вожделенным кофе, схватив, лежащий на тумбочке по пути, телефон - надо вызвать бригаду, я это чудо сам на свалку не понесу. Все верно - "отработка" подлежит отправке на свалку, без компромиссов. Хотя иногда я подбрасываю интересные модели своей давней подруге, лишь в том случае, когда от них хоть что-то остается. Может и про эту спросить? Новинка, как-никак новое поколение.

Однако это повод выманить ее на свидание! От подобных теплых мыслей мое лицо расплылось в идиотской улыбке.

Заварив кофе, я вывалился на балкон, где меня дожидались сигареты и черная, как ночное небо, банка, некогда служившая вместилищем сладкой кукурузы. Я угробил часов восемь на монтаж ролика, а сами съемки заняли от силы двадцать минут. Я затянулся. Тяжелый дым прытко ворвался в легкие, заполняя собой все вокруг, а в моей голове поминутно проецировался мой последний выпуск: В самом начале я усадил девушку-робота аккурат по середине дивана, так, чтобы она идеально попадала в кадр. Затем приветствие, демонстрация различных инструментов, которыми я, по очереди, колошматил железяку. Эта "чайная церемония" без особых изменений прожила больше пяти лет, и до сих пор каждый новый выпуск я начинаю одинаково. Визитная карточка, что ли?

- Итак, всем привет, мои дорогие зрители! - я что было мочи лыбился в камеру, водя руками вокруг сидевшей на диване особы - Сегодня у нас особый гость, новейшая разработка самого-самого крутого производителя личных роботов! - Я встал с дивана, вплотную подошел к камере и, подмигнув, шепотом обратился к поклонникам Московского роботостроительного завода:

- Ставь "лайк", если поклонник "МРаЗей"!

Теперь, после всей клоунады приветствия и подколок (или оскорблений, это как посмотреть) пришло время настоящего шоу. Моего любимого шоу уродов, где Я в главной роли!

- Помощник, представься.

- Роботизированный офисный помощник, обладающий расширенным искусственным интеллектом, производства компании "Анди-Корпорейтед", модель E1384i9, версия ПО один точка пять, последняя версия установлена в автоматическом режиме двадцать третьего июля две тысячи тридцать третьего года.

"Андишники", можно сказать, пионеры, и самые ярые сторонники очеловечивания машин, заявили, что данная модель ведет себя исключительно правдоподобно, и реагирует на все. Подобное заявление, помнится, меня основательно взбесило, поэтому я отошел от "стандартного" развития действия в выпуске. Я всегда пользовался инструментами сходу, по-сути, ломая устройство просто так, ради того, чтобы сломать. Однако в этот раз мне захотелось проверить их заявление. Сделать больно этой смазливой груде шестеренок. И я определенно предпочту пользоваться орудиями по крупнее.

Я взял ее за ладонь, растопырил ее и что было силы дернул указательный палец вверх. С известным результатом - палец, словно хворостинка, сломался и застыл в вертикальном положении. И это все? - мысль пулей промелькнула в голове.

- Обратите внимание, кажется товарищи из "АйДи" решили поживиться на расходниках, впрочем, - я обошел девушку и сел справа от нее - разбором технической составляющей мы займемся позже. Девушка же, не сильно изменившись в лице, уставилась на палец и, не обращая на меня никакого внимания, начала скандировать коды ошибок:

- А, что, нет ответа, код 0х00000012, рекомендую обратиться в авторизованный сервисный центр.

Мда, а вот когда я был маленьким и, неудачно упав, сломал себе тот же самый палец, среагировал на "поломку" совсем по другому. До сих пор не забуду, как я тогда ревел.

- Эй, помощник. - Я отвлек внимание робота от своей руки и, глядя ей прямо в диоды глаз, спросил - тебе больно?

- Да.

- Тогда у меня для тебя очень плохие новости. Судя по твоей руке, осталось тебе не долго. - Она внимательно слушала меня, но ее лицо не выражало ничего. Даже когда я взял маленькую кувалду и что было мочи врезал ей по "челюсти" - прямо в привод. Не выдержав такого удара, она свалилась с дивана и не предпринимала попыток встать.

Почему? - прохрипела она, ничком лежа на полу. - Заччч... ем?

- Вставай.

И она начала вставать. Ее лицо выражало ужас. Хотя это мне уже скорее всего показалось - От лица, по большей части, не осталось и следа... Пока она вставала, я уже взял большую кувалду и приготовился нанести последний удар - в энергоблок, находящийся там, где у человека легкие. Удара в грудь машина не пережила. Хрипя, словно задыхавшаяся, машина выплевывала последние в своей недолгой "жизни" звуки. Наконец затихнув, она позволила мне подвести итоги, где я не забыл проехаться по заявлениям "Анди-Корпорейтед" вдоль и поперек.

Да. Мое хобби действительно приносит мне удовольствие.

Глава I Оффлайн.


Закончив с кофе я сразу же схватился за телефон - сама идея о том, чтобы пригласить девушку моей мечты, совершенно неважно куда, уже не давала мне спокойно сидеть на месте. Тем более, она сама недавно намекнула мне на то, что она

не против куда-нибудь выбраться.

Я, можно сказать, самую малость технофоб. По другому объяснить тот факт, что я все еще нещадно эксплуатирую древнейшую "нокию", я не в силах. С другой стороны - этот черт все еще работает, и никак не хочет умирать. Я открыл записную книжку, и начал вручную искать нужный номер. Много времени на это не ушло, секунд тридцать от силы. И спустя еще примерно тридцать секунд ожидания в трубке раздался кристально чистый, прекрасный женский голос:

- Алло?

- Наталья, как вы смотрите на то, чтобы отбросить любые дела, и отправится дышать свежим воздухом в парк имени Горького? - согласен, звучит до безобразия тупо. Как умею.

- Очень хорошо на это смотрю. - ответила Наташа со всей несерьезностью в голосе.

- Тогда встречаемся на Красносельской? Ехать примерно одинаково, а оттуда прямой дорогой в парк. Ну а дальше куда ноги понесут, киношки-кафешки, как тебе такая мысль?

- Очень нравится.

Мы договорились о встрече через пару часов. И как же утомительно порой бывает ожидание. Подготовиться к свиданию - дело пустяковое: Приоденься и не будь идиотом. И если с первым у меня все не так плохо - сказывается любовь пройтись по магазинам в сезон скидок, то вот со вторым... Ладно.

Снующие туда-сюда люди никуда из метро не подевались, как бы наш любимый градоначальник не старался. Недалеко от меня стояла еще пара таких же, как и я, товарищей по счастью. Пальцы тарабанили какую-то дикую чечётку по карману брюк. Все ведь нормально. Цветы купил, стоишь на платформе как истукан, прямо как эти роботы, водишь глазами туда-сюда, ждешь ее, думаешь что сказать, а сказать нечего. Впрочем раздавшийся со спины голос вырвал меня из омута бредовых мыслей. Едва ли не подпрыгнув, я развернулся и уставился на Наташу, одетую в простой, легкий сарафан. Идеально для конца августа!

- Долго меня ждешь?

- Да сам вот только приехал. Минут пятнадцать назад. А это тебе - перестав мяться, я протянул ей букет ромашек, затем мастерски схватив инициативу за ее верткий хвост - ну что, в парк?

- Ой, да. - отдав ей букет мне стоило на секундочку замяться. Теперь я сбил девушку с толку. Она явно хотела сказать что-то другое.

- Спасибо за ромашки. Откуда ты узнал?

- Угадал. - Изучил ее страничку в социалке.

Путь до парка занял всего десять минут. В новом веке Московский метрополитен пережил, пожалуй, важнейшее изменение за всю историю своего существования, с момента открытия девяносто восемь лет назад - стал очень тихим. Сейчас уже старые, появившиеся десять лет назад поезда произвели тогда эффект разорвавшейся бомбы - так тихо в метро не было никогда. Сбылась мечта идиота - возможность поболтать в вагоне не повышая голоса. Только вот позвонить в подземке все еще большая проблема.

Насколько долгими были те два часа ожидания, настолько короткими оказались часы, пока мы гуляли по Москве. Обойдя парк вдоль и поперек, не забыв покормить обитающих в местном пруду лебедей, затем отправились на Арбат, потом на Красную Площадь, походили по улочкам около Большого театра, прошлись по привычным местам, пока не осели в маленькой пиццерии в районе Бауманки. Взглянув на часы, я с удивлением обнаружил, что прошло без малого шесть часов. Стоит ли говорить, что я совершенно не заметил этого времени?

Большую часть времени, совсем не обращая внимания на уже привычную картину центра Москвы, я больше внимания уделял Наташе. А ведь она чем то похожа на робота, который сейчас лежит на полу в моей квартире. От этой мысли у меня пробежали мурашки. Нет, это железо на нее не похоже.

- О чем задумался? - Наташа улыбалась и тыкала меня своими аккуратными ноготками в ладонь.

- А ерунде всякой. - Я потянулся за сигаретой, вовремя остановившись на пол пути - ей совершенно не нравятся курильщики. - Может ли машина мыслить? Чувствовать? Роботы все эти.

- Я верю, что они когда-нибудь смогут.

- А я нет. - очень холодно ответил я, смотря ей прямо в глаза. Стоп. Это просто железяки. Бездушные, тупые мешки с шестеренками.

- Зато они не могут быть жестокими. - Наташа отчаянно защищала робота, словно тот был олицетворением всего человеческого прогресса.

- То-то я неделю назад видел репортаж о том, как робот со снятым ограничителем забил до смерти собаку. Они пока что не жестокие.

Контраргумент не произвел ровным счетом никакого эффекта. Наш диалог вскоре перешел в монолог, в котором Наташа безапелляционно рассуждала о роботах, чувствах, тонких материях и прочей лабуде, которая в конце концов начала меня раздражать.

-... Это и называют чувствами, и роботы тоже смогут... - она не успела договорить.

- Я их ненавижу. Ненавижу то, как их пытаются сделать похожими на человека. Ненавижу этих смазливых баб, ненавижу их рожи, выглядящие словно они с луны упали! Ничерта они не чувствуют и не понимают! Сломай ему ногу, оторви ее, а затем заставь эту паскуду встать, встанет же! Будет ждать пока вторую оторвут!

- Остановись.

- Я лучше других знаю о чем говорю! - Ой идио... -Мою собственную мысль заглушил телефонный звонок. Играла не привычная мелодия, но песня настолько старая, что я ее уже успел забыть. Rhythm of the night. Звук из прошлого, звук, говорящий о проблемах. Или у меня, или у нее. Песня подействовала на меня словно ведро холодной воды, вылитой на голову. Сбившись с мысли и забыв, что я хотел сказать, я наконец взглянул на Наташу.

- И тебе нравится? - На ее глазах выступили слезы.

- Что?

- Убивать их.

Телефон зазвонил во второй раз, спасая меня от этого вопроса. Выбирая между ссорой с Наташей и возможностью все еще по-английски свалить, не наломав больших дров, я выбрал второе, и поднял трубку.

- Нет, ибо убить можно живое существо.

- Робот тоже.

- Нет. Сказал я и, наконец, ответил на звонок.

Не успев приложить телефон к уху я сразу услышал далекий свист и грохот поезда.

- Че? - я решил не церемониться.

- Я потерялась. - Отличное начало.

- И где ты потерялась, ты, разумеется, не знаешь.

- А ты как думаешь?

- Что видишь вокруг себя? опиши место, может прикину чего.

- Руины тут, железка рядом, пустырь вокруг! Не знаю я.

- И?

- Это Москва, я уверена!

- Может новый Город?

- Возможно... Тут повсюду стройка!

- Ладно, я постараюсь тебя найти - я быстро глянул на Наташу, та смотрела в окно, периодически вытирая слезы.- Скоро буду. И хватит ныть, это не в твоем стиле.

Соврав (во спасение!) про срочную помощь очень дальнему родственнику на другом конце Москвы, я проводил Наташу до метро, а сам отправился на легкое метро. Результаты поиска показали, что в Москве есть только одно место с такой большой стройкой - Микрорайон в новом Городе, где, весьма кстати, метро уже было. В общем и целом, путь отнял у меня минут сорок времени. Надеюсь Кара не померла там от старости. Впрочем, я старался добраться до туда как можно скорее, чем черт не шутит, забредет еще куда? Ищи ее потом тут. Выйдя из вагона, я побрел в сторону стройки. Пройдя пару десятков метров, я вынул телефон и набрал номер Кары.

- Алло, я приехал. Я где-то недалеко. Ты где?

- Понятия не имею. - Ее голос звучал уверенно, это хороший знак.

- Ориентир? Головой то поверти вокруг.

- Стройка, указатель на мемориал, иду сейчас в ту сторону.

- Ясно, двигайся в том направлении.

Местная больница, бывшая. Лет семь назад ее решили снести, но что-то пошло не так, и в итоге во время сноса убило дюжину человек. С тех самых пор там стоит мемориал. И котлован под новую больницу, лучше прежней! Главное - теперь я точно знаю, что Кара именно здесь. Да и идти не далеко.

Странно. Я знаю ее больше десяти лет, и, при всем своем взбалмошном характере, в передряги она не попадала. Хотя вывести ее из себя очень просто, я это знаю по-лучше многих. Странная она. Когда мы вместе учились на факультете робототехники, она была обычной девчонкой. Правда спустя пару курсов она стала другой. Начала пропадать, цапалась вечно с кем-нибудь, перепробовала, наверное, все виды единоборств, придуманных человеком. До кучи она стала жесткой и постоянно сердитой, словно оправдывая свое имя. Взглянуть бы в глаза тому человеку, который дал ей это имя. Проложив в голове воображаемый маршрут, я вновь погрузился в мысли. Там действительно есть пустырь, притом довольно жуткий. Даже такой девушке, как Каре не стоит там задерживаться. Идя на автопилоте, опустив голову, (очевидно под тяжестью мыслей), я всегда выхватываю сигарету, и как только та оказалась у меня между пальцев, я налетел на человека. Налетел я не слабо - повалил несчастного на землю, и сам отправился следом, только пролетел немного дальше.

- Ай, как больно. - Знакомый голос. Женский.

- Простите, я задумался, совсем не смотрел куда иду. Кряхтя, я начал медленно подниматься, бросив короткий взгляд на сбитого мной человека. Мое тело моментально сковал ужас, я понял почему этот голос показался мне знакомым - на меня с интересом смотрел мой робот.

- Привет. Ты так и не убрал меня. - Речь давалась ей с очень большим трудом.

Я резко перевернулся на спину. Бежать, только бежать, плевать на Кару, плевать вообще на все!

- А мне до сих пор больно.

Машина, закинув голову на бок, так чтобы ни одна деталь не имела шансов вывалиться, медленно встала, прямо как тогда, в моей комнате, и медленно пошла в мою сторону. Мне нужно, нужно черт побери подняться! Но ноги отказывались подчиниться. Все тело сковал парализующий страх. Она приближалась.

- Знаешь, ошибка, команда не опознана, тебе надо, ошибка, обррррррратиться к квлфцрвнному ма... СТЕРУ! Сломанный речевой синтезатор выплюнул последнее слово с особым удовольствием.

Куда исчезли все люди вокруг? Минуту назад тут была вполне оживленная улица, что происходит? На последней мысли мои глаза закрылись. Девушка подошла ко мне вплотную, перед тем как потерять сознание, я чувствовал как ко мне тянется изувеченная рука...

Пощечина привела меня в чувство.

- Что с вами? Вы испугались? Меня?

Я все таки решил открыть глаза... Напротив меня стояла та самая девушка, вернее, это была та же самая модель... Которой больше повезло с хозяином. Ее синие глаза безотрывно смотрели в мои. Протянутая рука была цела, более того, на них были надеты аккуратные перчаточки. Страх не отпускал меня из своих объятий. Я все еще не мог сказать ни слова. Спустя мгновенье я все таки сумел с криком вскочить на ноги.

- Ты, чертова железяка!

- Я хочу вам помочь, - она отвернулась и покраснела, - А вы!

Господи... Её запрограммировали быть стеснительной. Мерзко, неестественно, убого. Очередной доходяга решил купить себе "девушку" и сделать ее такой, как захочет. А потом переделать. И еще, и еще, и еще. С другой стороны, теперь она хотя бы выглядит хорошо. Я с отвращением посмотрел на протянутую руку, и поспешил отвернуться и ретироваться. Черт побери, я чуть коней не двинул из-за нее! Согласившись про себя с мыслью, что я поехавший, я направился дальше.

Кара ждала меня возле мемориальной доски, сиротливо стоящей посреди пустыря, да еще и перед огромным котлованом. Завидев меня, девушка заспешила в мою сторону. Ее лицо не скрывало раздражения. Я шел ей навстречу довольно быстро, едва ли не бежал, постоянно оглядываясь. А вдруг робот меня преследует?

- Ты где, блин, пропадал? - Кара не изменилась.

- От робота отбивался. Ты то что тут вообще забыла? - В ответ Кара лишь косо на меня посмотрела. Оставшись без внятного объяснения, я двинулся туда, откуда пришла девушка.

- Пошли, балбесина, тут вообще-то остановка недалеко.

Буркнув себе что-то под нос, очередное ругательство, которое я не расслышал, Кара пошла за мной следом.

- Я понятия не имею, как я сюда попала. Я вып... - Остановившись на полуслове, девушка выдержала секундную паузу, и, поравнявшись со мной, продолжила. - Я просто гуляла, бродила там и сям. Сама не знаю как сюда забрела, вот.

- Очень плохое место для прогулок, знаешь ли.

- Ага.

Остаток пути мы шли молча, у меня не было ни малейшего желания начинать с ней разговор. Некоторым вещам или людям лучше оставаться в прошлом. Остановка автобуса соседствовала со станцией метро, но метро мне совершенно не подходило. Сейчас мне предстояло длительное путешествие с кучей пересадок, в забитом автобусе с напрочь убитым настроением. 41й прибыл довольно быстро, словно он поджидал нас. Казалось бы - радуйся, хотя бы от Кары ты избавился. А вот и нет - нам минут десять ехать вместе. Протиснувшись в салон, мы проследовали в самый его конец, точнее, это я проследовал, Кара уперто шла за мной. Усевшись, я первым делом уткнулся в окно - наблюдая за заходящим солнцем, красным отблеском бившим мне в глаза. Все, лишь бы не смотреть на нее.

- Спасибо, что пришел за мной. - Ее голос прозвучал очень тепло. Давно такого не слышал.

- Очень надеюсь, что я не один такой у тебя. В противном случае, тебе лучше никогда больше не теряться.

- Хорошо.

Может зря я с ней так? Что было, то давно прошло, жизнь то на этом не закончилась, верно?

- А вот и моя остановка. - Огласила Кара все тем же теплым голосом, на прощанье сделав то, чего я ожидал от нее меньше всего - легко, словно стесняясь, поцеловала меня в щеку, и выбежала в открытые двери автобуса. За что мне все это? Потерев щеку рукой, я продолжил смотреть в окно и принялся подводить итоги дня. Свидание с Наташей? Все плохо. Кара? Даже не знаю, как сегодняшнее вообще понимать. Пускай и тут все будет плохо. Я усмехнулся - а дома меня ждет куча хлама. Надеюсь она не активизировалась, чтобы убить меня, когда я вернусь. С другой стороны - появится уникальная возможность ее доломать. В этот момент меня кто-то похлопал по плечу. Отлипнув от окна, я встретился взглядом со своим роботом.

- Добрых снов.

Резкая вспышка света, оглушительный грохот битого стекла, крик людей, все это перемешалось в едином потоке, который, словно цунами, навалился на меня унося в пучину тьмы и тишины. Казалось, что все мои силы ушли на то, чтобы наконец оторвать свой взгляд от раскуроченного лица и закрыть глаза.

Где-то шуршал морской прибой, тот самый звук из детства. Нежный ветерок щекотал пятки, странно, я же был только что в автобусе. А сейчас в плавках сижу на шезлонге на берегу моря. Хм. Наверное - это рай, значит я по какой-то причине все таки умер. Чертов робот. Вдалеке, словно за окном, появилась Кара. Ан нет - это таки ад. Но вот что странно, Кара изменилась. Черты лица стали более выразительными, вместо приятных на вид платьицев или сарафанчиков, на ней были спортивные штаны, тяжелая стеганная куртка, ее волосы, теперь черные, местами выкрашенные в синий цвет, стали длиннее, взгляд был полон отчаяния. Она смотрела на меня, не скрывая грусти. как будто она передо мной в чем то очень сильно провинилась.

Посмотрев на меня, словно с болью отводя глаза, Кара ушла. Я остался наедине с собой. Хм, если не задумываться о том, что я тут делаю и как я сюда попал, то перспектива отдохнуть вырисовывается неплохая. Я попытался встать, тщетно. совершенно не чувствую рук и ног. Но меня это не пугало, наоборот, я почувствовал облегчение. Может быть, даже радость. Краем глаза я заметил то, чего тут мгновенье назад не было - дверь. Выглядит как обычная дверь в обычной больнице. Я мог бы вечно оглядываться по сторонам, высматривать что-нибудь, если бы меня не привлек звук поворачивающейся дверной ручки. Я уставился на открывшуюся дверь. О, да это же мой робот! Мне не было страшно, да и выглядела она, на удивление, нормально. Целой, по крайней мере. Она не спешно подошла к моему шезлонгу и встала справа от меня.

- И что теперь?

- Необходимо подождать, не все гости пришли.

- Гости?

- Да, вы бы хотели их увидеть. - Стандартная программа, с грустью отметил я.

Сразу после этих слов, через дверь прошли двое. Теперь мне стало немного не по себе. Одну я узнал сразу - убитый робот. А кто пришел с ней я разглядеть не мог - солнце, словно специально, не позволяло разглядеть его лицо. Все что я мог сказать - это был мужчина. Убитая медленно тронулась в мою сторону. Однако ее состояние было гораздо хуже - словно ее пропустили через пресс. Одна рука отсутствовала, вторая была загнута под неестественным углом. "Глаза" робота - небольшие квадратные сенсоры, висели на проводах.

Пока я разглядывал убитую, к шезлонгу незаметно подошел третий и встал слева от меня. Убитая осталась стоять по середине. Они молча смотрели на меня, а я в молчаливой панике смотрел на девушек. Парня я не замечал до самого последнего момента. Молчание прервал разбитый робот:

- Т... ы. Ты ошибка. Неисправность. Неисправный образец. Отпрвт отчет?

- Нет, данная модель не бракована. Она исправна. Отчет отправлять не нужно.

- Нннн. Н птвлся (вдруг раздался мерзкий скрежет) убить меня. Ошибка.

- Да.

Наконец и парень прервал тишину.

- Ты не просто так сюда попал, ты ведь понимаешь? - Я ждал момента, когда он присоединится к разговору, но как только я услышал гудящий металлический, абсолютно безэмоциональный голос, я пожалел обо всем на свете. - Ты тут не просто так. Ты спишь. А мы тебе снимся. Она - он указал на разбитую - не преследует тебя. Она лежит в твоей квартире. Эта - он указал на целую - тоже не более чем плод твоего разыгравшегося воображения. А вот я. Я реален. Вернее, я стану реальным, когда придет нужное время. А теперь поспи, но помни - скоро подъем! не проспи все на свете!

Солнце наконец позволило мне взглянуть на мужчину.

Это был я.



P.S. Привет Пикабу! Спустя года, наверное, полтора пребывания на этом сайте (просто, без регистраций), я решил поделиться своим "творчеством".
Сам этот рассказ я писал, наверное, даже больше, чем полтора года и скорее всего никогда бы не выложил его тут, ограничившись парой друзей, котором мои фантазии нравятся, однако... вышел Deus Ex (10/10 о боже), и, пройдя на "ютубе" до Праги, я понял, что написал нечто, что своей атмосферой отдаленно (а может быть и сильно) напоминает новую часть приключений Дженсена.
Давно думал о том, чтобы поделиться своими бреднями с бОльшим количеством людей, и думал выкладывать по главе в неделю-две, при этом не особо напрягаясь дописывать финал. Но теперь, дабы не быть обвиненным в тупой (или умной, а вдруг?) копипасте DE:MD однако обвинять в копипасте DE:HR можно я выложу в течении недели все имеющиеся на руках 9 глав, ну или кто-нибудь расскажет мне, можно ли тут прикреплять документ ворд и как это сделать :Д
Друзья, я рассчитываю как на критику, так и на советы, с помощью которых я смогу улучшить свои будущие работы, которыми, надеюсь, буду вас радовать.
P.P.S. Да, над названием особо не замарачивался, ибо писал "в стол". Да, что книга с таким названием уже есть, и давно, я тоже в курсе :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начало очень понравилось) чем то напоминает творчество лукьяненко и далина. С нетерпением жду продолжения)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то невнятно. Непонятно, что ты хотел донести читателю.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая ремарка, по поводу того, что же вы такое прочитали - эта история повествует о человеке, который, мягко говоря, относится скептически к робототехнике, говоря как есть - ненавидит практически все, что связанно с этой областью.
Оказавшись не в то время не в том месте, герой попадает в аварию, оправиться от последствий которой ему удается только через год. И этой истории не было бы, не очнись он в своей палате, по-сути, роботом - из "своего" у него осталась только рука. До кучи очнувшись в мире, где таких, как он - имплантированных, ненавидят даже сильнее, чем он ненавидит роботов.
Собственно о взаимоотношениях человека и машины и идет речь (С попутным спасением мира, как же без заговоров?).

Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь, мне нравится.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в начале подумал, что речь о настоящем времени. Сразу предупреждать нужно, что это творение разума, а не воспоминания =)