Не коротко об актуальном.

- Здравствуйте. Я прошу прощения, это вас беспокоят из турагентства. Ваш вылет в Египет отменен.
- То есть? Мы взяли отпуска, собрали трубка-маски-ласты и остальную поклажу, купили солнцезащитные крема, выспались днем, чтоб ночью лететь и теперь отменен?
- Да. Но! Мы можем вам предложить полететь в Анталью.
- Я ничего не путаю, это же Турция?
- Да.
- Еще один вопрос, сейчас ведь ноябрь?
- Совершенно верно.
- В Анталье, это туда где сейчас 23 днем и вода 19 градусов?
- Да.
- Это вместо 27 днем и воды 25?
- Видите, как вы хорошо осведомлены.
- Интернет хорошо работает. У меня есть встречное предложение, а что если вы нам вернете деньги, и мы вообще никуда не полетим?
- Это ваше право никуда не лететь, но деньги мы вам не вернем.
- Что, совсем?
- Вы опять правы, вообще ни копейки, нужно было хотя бы мельком читать договор.
- Так в том то и дело, что там все основное написано мельком, но даже если б я его и прочитал и указал вам на то, что нужно переделать, вы бы сказали, что он стандартный и утвержден в головном офисе.
- Вы опять правы. Ах, как приятно иметь дело с понимающими людьми.
- Спасибо.
- Вам спасибо, за то что вы у нас есть, такие. Нет, если хотите, можете нанять юриста и пару лет по судам походить.
- Не хочу.
- А хотите мы вас отправим в Крым?
- Это туда где сейчас днем 10 и вода 10 градусов?
- Ага, только нужно будет чуть чуть доплатить, столько же. А хотите мы вас на автобусе отвезем на берег Балтийского моря в Светлогорск?
- Где днем плюс 10 и вода 8?
- Понимаю. А может Тайланд?
- Там сейчас ливни и сумасшедшая влажность.
- Ну и доплатить нужно будет, еще два раза по столько же. Слушайте, а что если вы останетесь дома?
- А можно так?
- Конечно. Так будет лучше для всех, вас же надо сначала туда, потом оттуда. Сходите в магазин, купите олинклюзива несколько литров, наберите ванную, вот вам море, включите музыку, это анимация. И зачем вам берег египетский?
- Я возможно покажусь нудным, а деньги точно приточно не вернут?
- Я понимаю ваши сомнения, абсолютно точно. Можете не сомневаться.
- Прям, никому?
- Вообще никому. Если вы узнаете, что мы хоть одному вернули, можете на нас потом жаловаться.
- Какая вы добросовестная компания.
- Спасибо. Кстати, у нас сейчас открыто раннее бронирование на весну. Не хотите ли принести нам деньги за путевку на Кипр?
- Сейчас нет, я еще не накопил, принесу где то в середине декабря.
- Хорошо, мы вас ждем. Только мой вам совет, читайте договор и не теряйте чеки. Чтоб мы потом не могли сказать, что деньги у вас не брали. Взяли, но не вернем.
- Спасибо вам за ценный совет.
- Пожалуйста. Приятного вам отдыха с нашим турагентством.
5
Автор поста оценил этот комментарий
И в договоре прописано все четко на счёт возврата денег. Если форс мажор или какая то причина, которая от тебя не зависит, то возвращают полностью. Если причина твоя, то возвращают процент, в зависимости от времени возврата. Не понимаю иронию поста. Единственная проблема может быть, это то что заявок на возврат будет много и у компаний просто может не оказаться денег, но там вроде государство должно будки помочь, так как это их инициатива запретить полеты в Египет.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги же возвращали, что-то изменилось?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги не возвращают и не вернут - это прямая дорога к банкротсву многих операторов.
Но деньги остаются на депозите у оператора, т.е. в течнии года (до ноября 2016 года) вы можете использовать эти деньги на любой отдых в рамках 1го оператора,у которогоу  вас был забронирован Египет.

Точно такая же практика,как в прошлый раз,когда из-зареволюции отменили рейсы.
Альтернативы конечно не самые "жаркие", но хотя бы бюджетные.
Но к примеру на кипре сейчас довольно приятно, люди купаются. днем воздух +26 (сегодня туристы оттуда звонили)

Деньги никуда не пропадают,они есть,но они грубоговоря инвестированы в ваш следующий отпуск. 
Если есть возможность доплатить за более дорогой тур (Тай, Вьетнам, Доминикана, ОАЭ) - можно доплатить. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

автор! я вижу вброс для разжигания и кармадрочерства! бабки возвращают!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Доплачиваешь и летишь с пересадкой.