НЕ ХОЧУ В БОЛЬНИЦУ!...

«О возможных последствиях предупреждена»

Повышенная температура у двухлетнего ребёнка с острой респираторной вирусной инфекцией в течение суток не снижалась. 39,5 - 39,7 градусов, после приёма жаропонижающих – на короткое время - 38,5. Дважды вызванные врачи- педиатры


скорой помощи убедительно и настойчиво предлагали маме госпитализацию, от которой она решительно отказывалась, даже в письменном виде, указывая, что «о возможных последствиях предупреждена». Всё закончилось развитием судорожного синдрома


и на его фоне - остановкой дыхания. Больших усилий стоило автору этих строк восстановить жизненные функции и благополучно транспортировать ребёнка в реанимационное отделение детской больницы.



Не время рожать


«Мне ещё не время рожать, срок родов только послезавтра. Не хочу почём зря валяться в роддоме»» – говорила родственникам тридцатилетняя П., несмотря на регулярные схваткообразные боли в животе. - «Это не схватки, а только предвестники,


я же знаю, уже рожала». Нежелание вовремя отправиться в роддом ознаменовалось происшедшими родами на дому, по выражению классика отечественного юмора Аркадия Райкина, явно «в антисанитарных условиях»…



«Зашивай рану прямо здесь!»


«Не хрен мне в больнице делать! Зашивай рану прямо здесь!» – требовал хорошо поддатый пациент. Все разъяснения об отсутствии у бригады скорой помощи как нужного инструментария, так и надлежащих условий для этой хирургической операции в квартире пациента, эффекта не возымели. Не менее прилично нетрезвые родственники


и друзья пострадавшего предложили в качестве инструментов иголку и нитку…



«Бог терпел и нам велел»


Достаточно нередко пациенты терпят боли в животе, не обращаясь к врачу и глотая горстями жаропонижающие и анальгетические препараты. В нашей практике почти на каждом дежурстве приходится госпитализировать таких «долготерпеливцев» в тяжёлом состоянии на носилках с признаками разлитого перитонита вследствие вовремя не прооперированного острого аппендицита, холецистита и т. д.



«Если я заболею, к врачам обращаться не стану…»


Некоторые «храбрецы» терпят, например, боли в сердце, не только не вызывая врача, но и не принимая никаких лекарств под девизом: «Не хочу привыкать, а то потом без лекарств не смогу обойтись. А скорую вызывать – ещё в больницу заберут!» Нередко финалом таких «подвигов» является развитие, например, острого инфаркта миокарда


со всеми вытекающими последствиями…



Ценою жизни


Сорокалетний В. был избит неизвестными на улице, и несколько дней промаялся


от болей в животе. Лечился «народными методами»… Когда, наконец, от боли потерял сознание, престарелые родители позвонили по телефону «03». Прибывший на вызов автор этих строк застал пострадавшего в состоянии тяжёлейшего геморрагического


шока (артериальное давление не определялось) вследствие внутрибрюшного кровотечения с картиной разлитого перитонита, и в состоянии алкогольного опьянения алкогольного опьянения (результат проведенного «самолечения»)…После массивной инфузионной терапии состояние пациента несколько улучшилось, появилось артериальное давление, но он решительно и категорически… отказался от госпитализации. Прибывшей реанимационной бригаде также не удалось уговорить его, несмотря на все увещевания


как врачей, так и родителей. Насильственная госпитализация законом не предусмотрена


и медики уехали восвояси. Через несколько часов снова вызванная бригада скорой помощи констатировала смерть пострадавшего…  Автор - Майоров Марк.

33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомого как-то отмудохали хорошенько гопники на улице, звонит, справшивает - какие колеса выпить, чтобы не болело, а то невмоготу уже. Посоветовал ему скорую вызвать, наотрез отказался. Понял, что убеждать его бесполезно, сам для него скорую вызвал.

Итог - экстренная операция по удалению селезенки. Дальше бы терпел, наверное скопытился бы.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё наоборот было. В начале лета начала болеть голова, температура не снижалась ниже 38°. Пару раз сходил в поликлинику, говорил, что подозреваю менингит и энцефалит (За неделю до этого я нашёл на себе бегающего клеща), затем два раза мне вызывали скорую, озвучивал все симптомы и предположения, в первый раз даже забирать в больницу не стали со словами "Не придумывайте себе болезни", во второй раз всё-таки увезли, но в приемном покое послали, сказав, что у меня нет симптомов. На утро следующего дня меня увезли в ту же больницу, и в этот раз меня приняли. Через 1,5 недели у меня диагностировали энцефалит и вытекающий из него менингит.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
65
Автор поста оценил этот комментарий
Да не поймёшь. Приходишь, говорят, что пришла, не умираешь же, не приходишь, почему не пришла. Задолбало. Везде обман. Никому нельзя доверять. Врачам не доверяешь, автосервисам не доверяешь, магазинам не доверяешь, людям не доверяешь. Постоянно живут со страхом, что где то тебя да наебут.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
у меня жена дома рожала,за неделю до срока ,на след.день хотела в роддом ехать,но не успела,теща роды принимала,а потом на машине в роддом ,скорая не приехала ,сказали что роддом у них закрыт,охренеть бля,до роддома доехали там охренели,что скорая не приехала.Результат дежурную уволили.
p.s. жена не виновата если что,ей написано было приехать когда,никаких предпосылок на скорые роды небыло