Назло бабушке уши отморожу

Прочитал пост, чтобы сэкономить ваше время вкратце суть ниже.

@missisissi, жду тебя в комментариях, я ни разу не юрист, могу заблуждаться, а у тебя опыт как никак.


Диплому юриста ТСа было около года, вкалывала как проклятая, в один не очень прекрасный день приболела и не смогла выйти на работу. Позвонила начальнику, тот сказал что без справки врача день считается прогулом. Вызвала врача, получила больничный на 10 дней, хотя могла выйти на работу уже на следующий день. Наказала в итоге начальника.


Скорее всего выдумка, ну или работа для ТСа не средство заработка а типа хобби. У меня учительница была в техникуме такая, муж вахтовик, семья ни в чем не нуждалась. А ей скучно, пошла преподавать за копейки.


Я работаю 4 года, все 4 года боюсь больничных, объясню почему:


Оплата больничного листа зависит от стажа работы данного сотрудника и от его среднего заработка.

Формула для среднего дневного заработка выглядит следующим образом: Выплаты по больничному = сумма дохода за последние 2 года / количество дней в этих годах (730 – это количество дней за 2 года. Если год был високосный, то для расчёта необходимо брать число 731).

Еще есть максимальная и минимальная суммы дохода сотрудника, от которых происходят отчисления из фонда социального страхования (работодатель не оплачивает больничный с 2013 года).

Максимальная сумма дневного заработка по больничному листу в 2015 году была 1 632,88 рублей.

Минимальный средний заработок сотрудника за день рассчитывается, исходя из МРОТ. Он был равен 196,1 рубль.

Если работник имеет более 8 лет страхового стажа, то он получает больничный в размере 100% от среднего заработка. Если стаж работника от 5 до 8 лет – то 80%, если же стаж до 5 лет – 60%. В случае, если работник «ушёл на больничный» не проработав и полугода, то для расчёта берётся величина общероссийского МРОТ, который в 2015 году был равен 5 965 рублей.


Разберем ситуацию ТСа

Работала около года или того меньше, соответственно средний дневной заработок в самом оптимистичном варианте рассчитывался по приблизительной формуле Доход за год / 730 дней за 2 года = 50% от реального заработка.

Больничный оплачивался 60% от половинного реального дневного заработка, в итоге составил 30%.


За 10 дней больничного мадам получила на руки свою заработную плату за 3 дня из денег фонда социального страхования.

И радуется, что наказала работодателя.


Все таки я склоняюсь к мысли, что пост выдумка очередного школяра. Маловероятно, чтобы взрослый человек радовался потере 25% заработной платы за месяц.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У неё вопрос стоял таким образом, что на работу выйти не могла по причине недомоган ия, а работодатель требовал больничный, в ином случае считая не выход на работу прогулом. Поэтому, пришлось брать больничный, который дали на 10дней. Если на работе завал, а ответственного работника нет 2 недели и по уважительно причине- шеф сам оказался себе злобным гоблином, не дав отгул в течении одного рабочего дня. Может на то и были у него причины. Работник тоже потерял, в зарплате, что вы и посчитали, но получил моральное удовлетворение, о чем и рассказала всему миру.)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы получить зарплату за 10 дней отдыха, как за 3 дня работы. Это субъективный вопрос ценностей. Кто-то ценит деньги, а кто-то свободное время. Я бы не отказался от возможности взять мини-отпуск оплачиваемый на треть.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, в молодости у меня тоже не было больничных. А потом хххуууякс, аукнулось. Так что теперь похуй на деньги, я лучше дома полежу
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в компании например, согласно правилам внутреннего трудового распорядка больничные до 30 дней в году суммарно выплачивалсиь в полном объеме а не по установленному законом минимуму.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 дней больничного мадам получила на руки свою заработную плату за 3 дня из денег фонда социального страхования.

У нас зарплата серая, оклад 10тр + 1200евро. И зарплата платится невзирая на больничные и прочее. Т.е. болел ты или не болел - получишь свои деньги на руки в полном объёме.

раскрыть ветку