Национальный менталитет или как я находил телефоны

Добавлю свои 5 копеек в тему потерянных телефонов.

Как-то года два назад летом звёзды сошлись так, что я в течении одного месяц нашёл подряд 2 смартфона, а Госпожа Совесть почему-то настойчиво требовала вернуть их владельцам. Первый телефон был по-моему фирмы Hightscreen - дешевенький, тысячи 4 стоил, лежал аккуратненько на травке возле магазина. Беру трубку звоню "Маме". Поднимает женщина, я объясняю ей ситуацию. Она такая эмоциональная "Ой спасибо! Куда подъехать? Когда?". Вечером приезжает женщина, позади неё стоит её чадо - дочка лет 14 эмо-стайл, чёлка, шахматный шарф и виноватый взгляд опущенный вниз, видимо уже получила по шее за рассеянность. Отдал телефон, женщина дала 220 рублей "на сигареты". Ну я довольный получил +1 к карме, а на деньги купил мороженного. Далее через неделю нахожу на бордюре во дворе Samsung Galaxy S4. Звоню "Сестре", поднимает трубку девушка с кавказским акцентом:

я: Я Ваш телефон нашёл, приезжайте заберите туда-то туда-то.

с: Я сейчас не могу, давайте вечером?

я: Давайте вечером, после шести.

Позже вечером. Изменил планы, чтобы вечером быть дома и вернуть телефон. Испытываю неудобства. Звоню:

с: Я не могу приехать, приезжайте Вы.

я: (О_о в @хуе) В смысле? Ваш телефон - приезжайте забирайте, я его нашел, я его ещё и привезти должен? Давайте тогда уже завтра.

с: Нет он мне нужен сегодня

я: О_о .......

с: Мне не на чем приехать. (к слово город маленький - маршрутка 30 минут в любой конец города за 13 рублей или такси максимум 200 рублей туда и обратно)

я: Блин да вызовите такси, приезжайте и заберите! (начинаю выходить из себя от этой непроходимой тупости, наглости и этого противного акцента)

с: Ну ладноо... (с таким тоном... ну Вы поняли)

Приезжает ара на машине (к слову на иномарке и не самой дешевой). Сначала из машины выходит нос, потом его хозяин. Здороваемся, отдаю телефон, он выдавил из себя "Спасибо", а потом сказал, что "он бы и так нашёл телефон без моей помощи, потому что у него друзья есть "где-то там". Я развернулся и ушёл. Про себя думаю вот муд@к конченный.

Вот такие различия между Нами и Ними. Всем мира.

1
Автор поста оценил этот комментарий
От рассказа сложилось неоднозначное впечатление. Вообще судить о чем-то в интернете глупо, но вы так подали материал, как будто сравниваете Божий дар с яичницей. В любой культуре и в любом народе есть такие люди. А армяне в частности очень хороший народ, люди этой национальности есть и по лучше русских
раскрыть ветку