Наступая на грабли или долгий путь к хорошей работе часть 1

Здрасте :)

Что делают студенты после университета? Некоторые еще стараются отгуляться, некоторые идут работать на первую попавшуюся работу. Я же по совету старых знакомых решил не кидаться на все подряд, а повыбирать.

Диплом инженера-программиста вроде должен открывать перед тобой кучу дверей и возможностей, однако на деле ты нафиг никому не нужен. Ты молод, без опыта, над тобой завис добрый дядя в погонах 

Наступая на грабли или долгий путь к хорошей работе часть 1 Работа, Молодой специалист, Жизненно, Истории из жизни, Длиннопост

Обойдя 5 наиболее перспективных организаций в своем городе, ничего толкового не нашел, везде хотели 20 летнего специалиста с 30 летним стажем, при этом платить где то в районе 200$(везде указываю в валюте ибо читают не только россияне).

Опечаленный, что нормальной работы не предвидится и подгоняемый родителями устроится  ХОТЬ КУДА, начал подыскивать работу попроще.

Автопарк моего города гордо встретил меня совковыми воротами и стенами с облупившейся краской. В отделе кадров мурыжили часа 2 не зная к кому меня послать, ибо специальность редкая, но нужная. Привели к "специалисту". Чтоб вы представили специалист это дядя лет 40, который знает как подключить кабеля к компьютеру и принтеру и ВСЕ.

Он меня достаточно долго расспрашивал, рассказывал про перспективы,дал тестовое задание. В чем оно заключалось?На своем компьютере он завершил процесс explorer.exe(выключил рабочий стол) и попросил включить.

Наступая на грабли или долгий путь к хорошей работе часть 1 Работа, Молодой специалист, Жизненно, Истории из жизни, Длиннопост

Сказано сделано за 10-15 секунд. Его довольная рожа.

-Ну что пошли оформляться?

Э не, наслышан я о таких организациях,попросил сначала показать фронт предстоящей работы.

Склад улица фонарь...Тогда это тоже Блока напомнило. Сырой склад с одиноко весящей лампочкой над столом, паяльник на этом столе, двери на распашку с щелями в пару сантиметров, ветер гуляет и пару сотен старых системных блоков и штук 40-50 принтеров . Старых настолько, что системные блоки привинчены под мониторами. 

Фронт работы собрать для начала со всего этого пару десятков НОРМАЛЬНЫХ компьютеров и починить принтера. 

Смахнув слой пыли с ближайшего и рассмотрев уже начавшие ржаветь болты креплений как то погрустнел...

В принципе собрать то можно, для чего то простого, вроде разлаживания касынки и работы с документами, но живы ли они вообще, не знал...

Вернувшись в отдел кадров поднял вопрос и зарплате, Зп 250$!!!(о боже они сговорились?), при этом они хотели заключить контракт на 2 года,я же не планировал тут оставаться дольше пары месяцев.

Сказал что подумаю, чтоб не расстраивать человека и быстрым шагом ушел оттуда не оглядываясь. Наверное это бич наших гос предприятий(по крайне мере в РБ) хотят делать всякую чехню, бесполезную по сути, при этом иметь специалиста с копеечной зарплатой, но нормальные люди на такую зарплату не пойдут, а те кто пойдут далеко не специалисты. 

Не расстраиваясь купил пива (привет лига алкоголиков,я еще жив) и продолжил искать работу...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-механик. После диплома пригласили идти автослесарем за 2,5 млн рублей.(135 баксов). В городе снять квартиру стоило около 100 баксов. Я отказался и уехал в родной город. 
Но в родном городе ситуация не лучше. Частники вообще никого не хотят нового брать, ибо не знаю что делать со старыми. Скрипя сердцем пошел по гос. предприятиям. Стал на учет на биржу труда. И тут случилось чудо. На бирже труда мне находят механика в лесхозе. Я радостный отправляюсь туда. И на протяжении трех дней меня ждет дикой разочарование.
Пришел в Отдел кадров, где меня отправляют к начальнику участка, ибо они ничего не решают. Его на месте не было. А впереди был часовой перерыв. Уехал я домой, взяв номер начальника в отделе кадров и только к часа 4 смог до него дозвониться. Он мне сказал: оу, мне механики не нужны. Обращайся к главному инженеру. И дал номер. Наслед день я дозваниваюсь до инженера и он мне говорит: хорошо, но при чем тут я? Я не решаю эти вопросы. Обращайся к директору, он будет решать. Окей. Звоню директору в приемную. Сначала мне сказали, какого хера я вообще звоню директору, а не в отдел кадров. А потом сказали, что директора нет и будет только завтра. Звоню утром на след день. Разговариваю с директором и тут: эээм, а нам не надо механики. С чего вы решили что у нас есть это вакансия? 
В итоге я работаю не по специальности вообще, рабочим, зато за почти 300 баксов. И рядом с домом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на данный момент попал под сокращение (срезали ЗП и убрали премию) в итоге выходит теже 200 баксов. Работать я пошел сразу после колледжа на все те же 200 баксов и мне хватало. За тот год на предприятии я наработал достаточно опыта (как мне кажется) для смены обстановки. Ушел работать в колледж где работы было не так уж и много но парк ПК был большой что радовало. В дальнейшем ушел на нынешнее место работы сис.админом, зп было с премией около 400-450 баксов до инфляции (живу в Казахстане) сейчас вот с кризисом урезали всё и я сам в поисках. 

Соль в чем. На корочку как правило насрать. Честно. Она нужна в гос учреждениях вместе с опытом работы. В Банках, ну и в крупных частных организациях где так же для статистики нужна вышка. На данный момент - бери работу какую дают и мониторь вакансии. Я на первую работу устроился по знакомству. 

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай поиски, и не падай духом! С чего-то все-равно придется начать, но лучше начать с того, к чему душа лежит!

Автор поста оценил этот комментарий

РБ это что?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасник, 4й месяц в поисках. После ВУЗа только манагеров подавай да продаванов...