Наследство

Сегодня проходил мимо мусорных контейнеров и увидел очередную порцию выброшенных великолепных книг. И вспомнилась такая история.

Было это в середине девяностых годов.  Мы были в гостях  у моей давней знакомой. Она было одинокой. Муж и мать давно умерли. Детей у нее не было. Их заменяла избалованная мелкая собачонка со скверным характером. Была моя знакомая не бедной, по тем временам, владела новой трехкомнатной квартирой и шикарной библиотекой. Эту библиотеку она собирала полжизни. Делать это ей было не сложно. Она работала в агентстве "Союзпечать". А по образованию была учителем. Учителем работать не смогла - нервная работа. Это в советские то годы. Что говорить про наше время?! Затем некоторое время работала диктором на радио. Потом, не удержав этой позиции,  перешла в "Союзпечать".

В советское время это была блатная должность. Эта организация занималась распространением печатной продукции по киоскам. И была в годы СССР подписка на библиотеку журнала "Огонек". В этой библиотеке издавалась русская, советская и зарубежная классика. Полные собрания сочинений. В книжных магазинах такое не продавалось. Можно было купить избранные произведения в одном томе. Многотомные собрания сочинений были жутким дефицитом. К подписке имели доступ только избранные. Вот эти собрания сочинений моя знакомая, пользуясь служебным положением, и выписывала/приобретала. Со временем у нее образовалась неплохое собрание. Как и положено в те времена книги стояли на полках строго по цвету, высоте и феншую. Такие библиотеки, наряду с квартирой, дачей, хрусталем, коврами и машиной, входили в набор "обеспеченного" человека. ими гордились. Они были предметом зависти.

И вот, за чашкой чая моя знакомая и говорит:

- Как буду немощная тому, кто будет ухаживать за мной завещаю библиотеку.

Заметьте, - не квартиру, а библиотеку. Я подумал тогда, что трудновато ей будет найти желающих.

Потом она заболела. Быстро нашлась родственница, которая ее и похоронила. Как не трудно догадаться вместе с ценной библиотекой эта родственница унаследовала и квартиру.

Не знаю как наследница распорядилась библиотекой. Может быть так и хранится в квартире. А может уже давно на помойке.

Наследство Ценности, Книги, Наследство

Вот такая переоценка ценностей.

БМ показывал карликовых бегемотов, собак и непривлекательные постеры из зарубежного кино.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На снимке большую часть занимает Всемирная библиотека в суперобложках. Когда женился попросил у бабушки в подарок на свою свадьбу ее Всемирку (не полная, осталось 180 томов из 200). Она купила нам 2 книжных шкафа под неё и подарила сами книги. Бабушка в прошлом году умерла, а Всемирка осталась. Своим внукам передам, если захотят.
4
Автор поста оценил этот комментарий

и куда их реально девать? у меня актуальный вопрос. все думаю что с ними делать, так как не нужны

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас многие не знают, куда библиотеки девать. У моей бабушки огромная коллекция книг дома, от медицинских справочников до современного детектива. Классиками полки заставлены... Что могу - забираю, но там столько всего, реально целая квартира книг.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как планшет купил, так книги уже в руки и не брал и в библиотеку не ходил. Любая книга всегда под рукой.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега делала ремонт в квартире, доставшейся по наследству, было довольно много книг, она себе выбрала немного классики, остальные готова была выбросить, я забрала. Иногда вижу книги на мусорке, около баков, видимо, все таки не поднимается рука выбросить в контейнер, и хорошо. Не нахожу ничего зазорного в том, чтобы забрать их и внука научила, теперь он, где увидит, приносит  мне. Читаю сама, оставляем в парках, только чтоб под дождь не попали, иногда на подоконнике в подъезде.

раскрыть ветку