Наши любимые....

У машин есть такое свойство — они бессовестно едят ваши деньги. Как известно, 1 километр пути даже на самом легкообслуживаемом автомобиле с минимальным расходом топлива стоит не менее 3 рублей.



Порой, мы идем покупать продукты туда, где каждый товар стоит на пару рублей дешевле и радуемся экономии. Но одновременно с этим мы бессовестно льем в топливные баки тысячу за тысячей день ото дня и прекрасно знаем, что если топливо подорожает еще, а потом еще и еще — мы все равно продолжим делать это. Не задумываясь.



Кому-то новые стойки, кому-то кислородный датчик, кому-то подкрасить крыло, а кому-то приварить патрубок радиатора. Сегодня так. А завтра первому патрубок, второму стойку, а третьему мойку. И так далее.



Все это грустно, но мы это делаем. Делаем потому что любим. Такова цена за удовольствие. И раз уж надо платить… То машина должна отработать каждую потраченную на нее копейку. Эта стерва, которая сосет из твоего кармана купюры, должна отдать тебе всю себя, полностью, от переднего бампера до кончика выхлопной трубы. Она должна проехать так много километров, показать тебе столько нового, заставить тебя так волноваться, смеяться, гордиться и наслаждаться, что тебе будет не жалко ни единого потраченного на нее рубля.



А если жалеешь — значит это не то, что тебе нужно… Ну ее, лучше поискать другую. Твою.


Чтобы когда ты слышал, как при разгоне повышает голос движок — на душе у тебя теплело :)



Кому-то дрифт, кому-то драг, кому-то трофи, кому-то машина это "домик, зонтик и галоши" — все мы знаем точно — твой автомобиль — это то, что делает тебя счастливей.


Автор неизвестен

Наши любимые.... Авто, Хобби
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне от работы до дома 28 км ± 4 км.

Чтобы доехать до работы на общественном транспорте я должен заплатить:

53 - рубля маршрутка ,

28 - рублей трамвай.

Итого в день я трачу (53+28)*2=162 рубля.

При средней продолжительности рабочего месяца в 22 рабочих дня в среднем я отдаю 3564 рубля за дорогу

В год получается я трачу почти 43 тысячи на дорогу.

--==============================================

Посчитаем временные затраты.

На маршрутке я еду 35-40 минут.

До трамвая иду минут 10.

Минут 5 жду трамвая.

И минут 25 еду на трамвае.

Усреднено получается 80 минут в одну сторону. Или-же 160 минут в день.

В месяц получается 160*22=3520 минут или около 59 часов.

В год это 708 часов. И это при условии, что я не стою в пробках. А у нас бывают ситуации когда приходиться ждать транспорт по часу и более.

--===============================================

Посчитаем затраты на машину

Средний расход 95 бензина у меня 10 литров на 100 км.

Цена за 1 литр 36.8 рублей.

То-есть за 100 КМ я отдаю 368 рубля или 3,68 рубля стоит 1 км.

В день получается я трачу: 56*3,68=206.08 рубля ( округляем до 210 рублей).

Итого в месяц уходит 4620 рубля ( округлим до 5 тысяч).

В год получается 56 тысяч топливо.

Времени от работы до дома на машине я трачу около 40 минут, или 80 минут в день.

В месяц это почти 30 часов.

В год это 360 часов.

--================================================

Посчитаем самое интересное.

Итого разница в деньгах составит 56-43=13 тысяч.

А разница по времени составит примерно 708-360=348 часов.

Или же почти 14,5 дней !!!!!!!

Так вот напрашиваться вывод: что лучше, купить лишний ништяк раз в год на 13 тысяч, или пробыть лишние 2 недели в год с семьёй ? Я выбрал семью.

--====================================================

Согласен, я не учёл полную стоимость владения авто. Но тут ситуация в том, что авто семье приносит пользы больше, чем деньги, которые я бы смог сэкономить на авто.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да очевидно, что машину покупают и используют не для экономии денег. Уж сколько раз эта тема обсуждалась. КГ/АМ
Автор поста оценил этот комментарий
3 рубля /км? Как-то очень мало. На самом деле одни налоги-расходка-страховка без амортизации в год выходят в круглую сумму.