Нашей прабабушке – 100 лет!

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Сегодня моей прабабушке, Французовой (Акифьевой) Анне Григорьевне исполнилось 100 лет. Жизнь она прожила долгую, было много и радости, и горя..


Родилась она 25 ноября 1916 года. Ее отец был шеф-поваром в одном фешенебельном ресторане Москвы. Когда началась революция, хозяин ресторана сбежал, оставив его на шеф-повара. Начало НЭПа семья пережила нормально, а потом отец вовремя сориентировался, уехав в числе 25-ти тысячников поднимать сельское хозяйство – стал председателем колхоза. Жили в селе Спас Волоколамского района. Детей в семье было много – старшая сестра и трое младших братьев. Жили бедно, но дружно.


Окончив школу, прабабушка пошла учиться в педагогический техникум в село Ивановское, которое находилось все в том же Волоколамском районе. С будущим мужем, Французовым Евгением Ивановичем, прабабушка познакомилась на танцах – она пришла туда с подругой, где их заметили двое друзей, агроном и зоотехник из соседнего совхоза. Свадьбы сыграли практически одновременно, потом дружили семьями.


Когда началась война, прадедушку в армию не взяли из-за больного сердца, ему поручили эвакуацию племенного скота в тыл. Гнали под бомбежками, быки бесились от крови, а прадедушка был единственным мужчиной – ему в помощь дали мальчишек 15 лет и женщин. Семьи ехали с ними же на подводах, бросив практически все вещи. Старший сын прабабушки, который родился перед самой войной, умер. Потом у нее родилось еще двое – дочь, в 1942 году (моя бабушка), и сын, в 1944 году.


Братья прабабушки ушли на войну – сначала старший, Александр, он был кадровым военным, участвовал еще в финской кампании, поэтому в Великую Отечественную Войну он был на фронте с первых же дней. Ближе к декабрю 1941 года, во время наступления на Москву, он попал в плен. Родные считали его погибшим. Младший брат, Виктор, едва ему исполнилось 17 лет, в 1944 году, ушел мстить за брата и погиб в первом же бою. Средний брат, Фридрих, два месяца не дожил до победы и тоже погиб.


После войны вернулся лишь старший брат – Александр, он был очень болен и быстро умер. Отец прабабушки не пережил смерти последнего сына. Оба похоронены под Волоколамском. Прабабушка каждый год ездит на их могилу, даже в этом году традиция не была нарушена. И ей было очень приятно узнать, что могила не заброшена – за ней ухаживают женщины, которые, будучи совсем молодыми, знали ее отца, и их дети. Из этой поездки в Волоколамск прабабушка вернулась со спокойной душой – теперь она знает, что могилы не останутся без присмотра.


После войны прабабушка с семьей поселились в Подмосковье, в поселке Поварово. Работала она в библиотеке, в Солнечногорске. Когда дети уже практически выросли, прадедушка защитил диссертацию и получил место во Всесоюзном Институте Животноводства в Дубровицах (Подольский район). Прабабушка же устроилась работать туда же библиотекарем. Там она и прожила практически всю оставшуюся жизнь...


В 1991 году прадедушка умер от инсульта, прабабушка осталась с младшим сыном, который был не женат.


Бабушка же осталась жить в Поварове, выйдя замуж. Когда я была маленькой, мы часто навещали прабабушку – для меня это было как одно больше путешествие! Баб Аня (как я ее называю) всегда к нашему приезду варила очень вкусный борщ, ее сын, дядя Витя, постоянно играл с нами и научил меня мухлевать в карты.


В 2009 году дядя Витя умер, прабабушку забрали к себе бабушка и дедушка, в Поварово. К слову, прабабушка находится в здравом уме, твердой памяти и каждый день решает кроссворды, для «поддержания формы». Еще она моет посуду, до недавнего времени убирала трехкомнатную квартиру, не желая сидеть на месте. Всю жизнь для прабабушки "шустрость" являлась стилем жизни - никогда не любила и не понимала людей, которые все делают не спеша, как сонные мухи. Она и сейчас не желает сидеть на месте, не смотря на то, что много двигаться уже трудновато.


Пока она жила в Дубровицах, ее каждый год в день рождения приходили поздравлять от бывшей работы и от администрации, дарили подарки, но главным было внимание. Здесь же, в Поварово, о такой почетной дате вспомнили только родственники. Для нашей семьи это важное и знаменательное событие, память о котором даже спустя много лет будет передаваться из поколения в поколение.

Нашей прабабушке – 100 лет! Длиннопост, Текст, История, Истории из жизни, Прабабушка, Юбилей
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! А моей неделю назад 105 исполнилось 🙈
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Передавайте поздравления от пикабушников! И, конечно, берегите бабушку!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

поздравления Вашей бабуле!
читаю и понимаю, что моя бабушка такая же - терпеть не может промедления, все время на ногах, суетится, шустрит)  приедешь к ней - еды наготовлено, хата чистая.. ждала, значит! ругаюсь иной раз, если лезет на верхотуру то ли шторы повесить, то ли лампочку перекрутить. внуков мало, что ли?) ан нет - побурчит, мол, вас пока дождесси..
82 года моей бабуле. дай боже, шоб жила..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравления. С очень круглой датой.
Кстати Дубровицы совсем недалеко от меня, там даже церковь есть православная, но построена в очень необычном стиле.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно было читать