Нашелся iPhone или сказ о том, как я лоханулся

Добрый вечер, пикабушники.

Расскажу вам историю про потеряный айфон дабы предостеречь тех, кто может попасть в такую ситуацию.

Для меня вся ситуация стала неожиданностью, т.к. был уверен, что знаю все про apple id и режим пропажи, но... может сыграла роль бессонная ночь, а может полуспящий ребенок на руках...


Теперь к сути: украли у жены телефон в феврале 2016. Все классически: включили режим пропажи, указал свой номер телефона и все.  И телефон больше не включался. До сегодняшнего дня.

Приходит жене (почему-то не мне, и это был первый звонок) СМС:

Нашелся iPhone или сказ о том, как я лоханулся Findmyphone, Idevlocationcheckcom, iPhone, Apple, Icloud, Кража, Лошара с магнитной горы, Длиннопост

Я прошел по ссылке и передо мной предстала стандартная страница icloud.com с просьбой ввести логин и пароль. Вторым звонком было доменное имя, но я также проигнорировал этот момент и... И я ввел все, о чем меня просили. После ввода пароля на странице отобразилась карта...... Рима, и зеленая точка, которая говорила о том, где мой телефон.


Пока я был в недоумении от того, где он находится, на почту посыпались письма о том, что в apple id выполнен вход с компьютера под Windows с браузера Opera. Это был последний звонок. Я понял, что лоханулся. Благо, я успел  войти в учетную запись и сменить пароль, но айфона уже не было в списке устройств. Собственно, всё. Конец. Я подарил кому-то айфон.


В принципе, способ взлома гениальный и простой. Но в первую очередь - сам принцип взлома стар как мир. Фишинг. Как же мне стало перед собой стыдно, но это хороший урок.


Надеюсь эта инфа поможет кому-то в будущем не попасться на эту удочку, т.к. я почему-то не видел в новостях ничего об этом, хотя есть новости от 2014 года с тем же доменным именем.

Нашелся iPhone или сказ о том, как я лоханулся Findmyphone, Idevlocationcheckcom, iPhone, Apple, Icloud, Кража, Лошара с магнитной горы, Длиннопост
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Способ вовсе не гениален
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

80% хитрости лисиц зависит от глупости куриц

Автор поста оценил этот комментарий
Не думал что тс так облажается. Простой фишинг. К примеру мой стим акк постоянно пытаются угнать: почти каждый день новые сообщения с просьбой начать обмен с ссылкой на левый сайт похожий на стимовский. А все началось с того что в ксго выпала пара пушек на 80$. Было весело читать такие сообшения. А потом ввели новую систему обмена и все...
Автор поста оценил этот комментарий

социальная инженерия

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже больше трёх лет на этом сайте и не видели ни одной похожей истории ?))
Я поражён
Куча людей пишет то ,что другие совсем не читают ...
раскрыть ветку