Наша доблестная контрактная армия

Всем доброго времени суток. Мои 5 подписчиков обязывают меня написать пост. Историй достаточно много, но некоторые нельзя рассказать по этическим соображения, а некоторые по соображениям секретности.
В 2014 году, в связи с событиями тех годов, я как молодой и горячий (̶ш̶и̶л̶о̶ ̶в̶ ̶ж̶о̶п̶е̶) пошел служить по контракту. Подписал я контракт в разведку, но по приезду сказали, т.к. я шарю в компах, то буду связистом (тыжпрограммист). Я конечно опешил от такого поворота событий, но приказы сначала выполняются, а потом обсуждаются. Но история не об этом. Когда начался переполох, нужно было в срочном порядке собрать батальон контрактников, и брали всех подряд. И вот как то сидим мы на стрельбах БМП-3, я наладил связь, и садиться первый наводчик оператор. Мужик лет 40ка, первый раз сел в такую машину. Ему объяснили что да как, и тут подъезжает комбриг, мы все в струнку, старлей докладывает "так и так, учимся стрелять". Ну, говорит комбриг, показывай. Старлей отдает команду, наводчик навел прицел, а дуло забыл и соткой (100мм снаряд) КАК ДАЛ ПОД СЕБЯ!!!!! Легли все, даже комбриг, легли не от смеха, а от страха, потому что снаряд осколочно фугасный. Комбриг встал, отряхнулся, сказал "молодцы, продолжайте", сел в уазик и уехал. Мы с этого конечно посмеялись, но от греха подальше решили отойти за ящики с боеприпасами. Это метро 20 от машины. Садиться следующий, того же возраста с теми же навыками. Старлей дает команду, наводчик навел прицел, и вторым снарядом в первый КААААК ̶У̶Е̶Б̶А̶Л̶ ВЫСТРЕЛИЛ, рвануло хорошо, мы только успели за ящики попадать. Над головами просвистели осколки. Мне показалась что у старлея появилась седина. Он сказал что ̶н̶у̶ ̶в̶а̶с̶ ̶н̶а̶х̶у̶й̶ хватит с него таких переключений, и будем стрелять 30кой (30мм снаряды). Садиться третий, лет 35, с тем же опытом что и первые 2. Старлей отдал приказ, стрелять по 3 выстрела. А он просто дал очередью. Старлей в рацию орет "ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ", на что мужик высунулся в люк с поднятыми руками и говорит "командир, это не я, оно само стреляет" при чем машина продолжала стрелять. Благо лента была не большой, и стрельба быстро прекратилась. Оказалось что мужик случайно включил автомат, который стреляет без надобности держать курок нажатым. Таких историй было достаточно много. Если будет интересно, напишу про ночные стрельбы. Не судите строго, писатель из меня не ахти. Всем бобра :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А инструктаж ? А учить матчасть ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ниче что не курок, а спусковой крючок?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое дуло забыл? Ничего не понял....
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писатель не ахти, а пизд*обол знатный! Продолжай писать, но не забывай про секретность и этику
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прицел отдельно от дула? А ты точно служащий? Дуло у тебя в штанах..
Ствол, орудийный ствол.. Мракобес.
У бмп 3 ствол орудия при стрельбе прямой наводкой наводится "в параллель" с прицелом.
Связистом он был. Какая хоть радиостанция то?