Наколдыбенил

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

В силу своей немного нервной работы искал я себе хобби, что бы за компом не сидеть и отвлекаться чутка. А то на работе компьютеры, дома компьютеры, везде компьютеры и сети. В общем, смотрел я долго в сторону скульптинга, который из полимерной глины и прочего чудесного материла. И вот решил попробовать, но так как я человек, который должен сначала попробовать, а потом уже деньги тратить (на все ухищрения). Решил попробовать из того что дома есть. А был у меня только пластилин. То, что получилось, фотку прилагаю (качество тапок):

Наколдыбенил Лепка, Пластилин, Бюст, Вопрос

Если скажу, что раньше не чем подобным не занимался, то совру. Скульптил я в основном в Zbrush (персонажи). Но тут другое и ощущения немного другие. Первое время очень не хватало клавиш Ctrl+Z, потому как ошибок я сделал просто куча. Второе, с чем пришлось столкнуться - это симметрия, в реальности ее нет) поэтому правый глаз (переделывал 4 раза, но так и не вышло) и левая грудь кривые, да и все там кривое. Но сдаваться я не хочу, понравилось мне это дело, но возникло у меня несколько вопросов, к тем (видел много постов по данной тематике) людям кто этим занимается:

Какой материал лучше для начинающего? Из того что прочитал в интернете есть самозастывающий, есть который нужно запекать. Ориентируюсь я только на фигурки персонажей.

По поводу запекания читал, что это вредно для духовки, можно ли обойтись без покупки дополнительных печек?

Немного хотел спросить про сами материалы. Сильно ли все это отличается по ощущениям от пластилина? Потому как по видео, которым я смотрел, они больше похожи на какой-то жидкий пластик или текучую резину.

По инструментам я так понял лучше купить. Потому как тем чем я пользовался не совсем удобно) хотя наверно кому как).

По поводу покраски, я умею только масляными красками немного, можно ли ими?

И последний вопрос, чем выравнивать поверхность? В интернете читал что пальцем или теплой водой с кисточкой, но с пластилином у меня как-то не очень получилось, или так только с пластилином?

Спасибо.

Извините если что не так.

Автор поста оценил этот комментарий
Я из артифакта леплю,вернее пытаюсь, тоже чисто хобби. Запекаемый, просто в духовке на бумажке, беру на симе- там дешевле.
На ощупь как твердый пластилин, разминаешь- норм, можно править.. Изделия корявенькие, но я учусь.. Важнее- что правда отвлекаешься от всего.
Щаз много мк, но как то девочки все цветочки и двумерные вещи лепят, мне ближе вот такие жк персонажи :) кстати, очень неплохо вышло :)
Лепка затягивает. У меня уже золотой снич и тоторо- бегемот... И куча попорченой пластики
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

грубоваты черты лица, но может это задумка такая.

В целом мне нравится, явно есть потенциал

раскрыть ветку