Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо

Всем здравствуйте! С наступающим новым годом! Все-таки решил я попробовать себя в полимерной глине. Этот пост не претендует не на что и не является, каким либо мануалом. Скорее просто напоминание о том, какие ошибки лучше не совершать. Начнем...

Все началось с покупки полимерной глины, так как я абсолютно не знал расход, то купил два бруска по 250 грамм, Craft&Clay. Сравнивать мне ее не с чем, но если судить по видео мануалам, что я смотрел, то она жестковата. Так же купил самые дешевые стеки. Дальше все стандартно, сделал каркас из проволоки и тут-то я допустил первую ошибку, о которой в дальнейшем пожалел, так как модель начало мотать из стороны в сторону. Проволока оказалась тонковата.
Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо Лепка, Полимерная глина, Сильвана Ветрокрылая, Косяк, Первый блин комом, Длиннопост

К слову сказать, хорошо подходит проволока от пробки шампанского, я вообще не особо пьющий, но тут был праздник. К сожалению это я понял уже поздно. Дальше я распечатал себе листочек с размерами, которых хотел придерживается 23-25 см. Ну и начал лепить.

Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо Лепка, Полимерная глина, Сильвана Ветрокрылая, Косяк, Первый блин комом, Длиннопост

Теперь несколько слов о расходе. Следующая ошибка, которую я понял только на моменте запекания, что у меня очень большой слой из глины. Возникли опасения, что она просто не запечется, потому как была слишком толстая. Проблему можно было решить на этапе обматывания фольгой, нужно просто было сделать слой фольги толще что уменьшило бы расход глины.

Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо Лепка, Полимерная глина, Сильвана Ветрокрылая, Косяк, Первый блин комом, Длиннопост

Далее я начал замечать, что глина очень хорошо собирает пыль и перешел в режим мытья рук, и закрывания модели пакетом пока не леплю. Но случилась печаль, я ее уронил, на свои синие спортивные штаны. Вся фигурка покрылась ворсинками, как я не пытался их убрать, ничего не вышло, в последствие она стала просто чумазой.

Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо Лепка, Полимерная глина, Сильвана Ветрокрылая, Косяк, Первый блин комом, Длиннопост

Дальше слепил голову, с которой тоже были проблемы, которой тоже можно было сделать большую часть из фольги (на фото голова больше чем нужно). И тут фигурка перестала стоять (большой вес, тонкая проволока), пришлось установить ее на пластилин и подпереть одним из стеков.

Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо Лепка, Полимерная глина, Сильвана Ветрокрылая, Косяк, Первый блин комом, Длиннопост

Далее начал делать доспехи и прочие атрибуты, сколько я сделал здесь ошибок просто не счесть. Первые мои мысли были, не заморачиваться на мелочах, потому как после запекания думал их обработать гравером. Кстати про запекание, на упаковке глины написано что запекать при 120 градусах 20 минут. И тут возникла еще одна проблема, отправившись на кухню и проверив свои подозрения, увидел что моя духовка минимально на 180 градусов. Полез гуглить, понял, что на запекание влияет много факторов, таких как: толщина изделия, время и прочее. Прикинув все за и против, решил слепить несколько тестовых поделок (шариков, палочек и т.д.) и запечь. Замеры показали, что оптимально выкручивать на минимум, ждать 10 минут, тогда в духовке где-то 160 и запекать 23-25 минут с учетом толщины. Тогда глина не меняет цвет и не становится рыхлой.

Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо Лепка, Полимерная глина, Сильвана Ветрокрылая, Косяк, Первый блин комом, Длиннопост

Продолжаем лепить, скажу так, делать нужно было все хорошо и сразу и не рассчитывать на гравер и прочую обработку. Потому как потом образуется очень много недоступных мест, которые проще всего поправить на этапе лепки. Но кто же знал то, как говорится (: Ну ладно не будем отмазывается, накосячил, так признай и исправь.

Наколдыбенил 2 или про то, как делать не надо Лепка, Полимерная глина, Сильвана Ветрокрылая, Косяк, Первый блин комом, Длиннопост

Ну и  финал, когда запекал, допустил еще один косяк, смял волосы. В общем первый блин так первый блин.

Выводы: Уменьшить расход, использовать больше фольги для набора объема, использовать проволоку потолще, прорабатывать детали на этапе лепки, а не в конце, делать мелкие детали отдельно от общей фигуры,сделать шлифовку мелкой шкуркой с водой, перечитать и пересмотреть анатомию, пропорции и сделать себе несколько инструментов для лучшей обработки. Как-то так)

Всем спасибо за внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, знатную вы однако жопу слепили.) Прям для палаты мер и весов)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в начинаниях, в будущем будь повнимательнее и не торопись.
Моя первая работа тоже была не совсем удачной я досихпор её крашу с кистями это полный гемор. Будешь красить бери кистачку из белки.
Автор поста оценил этот комментарий

Я фигурки подобные из ладола делаю, материал много приятней полимерки, менее прочный, но все же прочный.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

круто блин 🙆

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесткую глину смешивай с аптечным глицерином, пару капель на комок хватает

раскрыть ветку