Наивная девочка Надежда. Часть вторая

И так уголовного дело в отношении Негодяя направлено в суд (http://pikabu.ru/story/naivnaya_devochka_nadezhda_chast_perv...), к производству приняты другие уголовные дела, проводятся проверки по поступившим сообщениям о преступлении - следственная жизнь продолжается в обычном режиме.  


За работой прошло лето, началась осень, в конце октября выпал первый снег, стало немного холодновато. В первую неделю ноября я согласно утвержденному руководителем отдела графику заступил на недельное дежурство, что, как многим уже известно, привносило в жизнь следующие коррективы - быть всегда на связи (днем, ночью, да хоть в постели с любимой женщиной на звонки ответь), готовым к выезду для проведения ОМП и принятия заявлений от граждан.

Полнедели дежурства прошли спокойно, были выезды на некриминальные трупы и несколько заявителей, которые были отправлены по подследственности в полицию, то есть рассмотрение их заявлений не входило в компетенцию СК РФ.


Около 06:00 часов утра, когда я смотрел прекрасный сон или просто крепко спал, раздался очередной телефонный звонок из дежурной части.

- Вообщем к нам заявительница пришла, - бодрым голосом сообщил мне помощник оперативного дежурного, - износ заявляет. За тобой куда машину прислать?

- Я дома.


Дежурка доставила меня в отдел полиции, где все тот же помощник оперативного дежурного отправил меня в кабинет к участковым, где с заявительницы брали объяснение.

Поднявшись в кабинет, я ожидал очередной бредовой женщины, которая по пьяни дала (совершила половой акт по обоюдному согласию), а потом ей стало стыдно или еще какой-нибудь бред. Как говорила одна из моих коллег, к тому времени уже майор юстиции со стажем более 10 лет: "Износов не бывает, сами виноваты!" Так как было раннее утро в кабинете участковых из пяти его хозяев находился только один, который и брал объяснение. Не обращая внимание на заявительницу я подошел к участковому и спросили его о произошедшем. С заявительницей я сразу разговаривать не стал по следующим причинам: 1 - я был зол, что меня разбудили, а я мог еще поспать пару часиков; 2 - скорее всего она пьяна или с похмелья, соответственно еле ворочает языком; 3 - поскольку участковый уже начал общение, то вкратце может описать суть ситуации, а так же дать характеристику заявительницу, если она является их контингентом. Участковый ввел меня в курс произошедшего и я повернулся к заявительнице. Моему изумлению не было предела, в окровавленном и опухшем от гематом лице я узнал черты Надежды.

- Надежда, опять ты? - спросил я с удивлением.

- Я, - посмотрев на меня жалобным и виноватым взглядом, сказала она - Простите.

Это ее "Простите", до глубины души поразило меня. Я окончательно проснулся, а злость от раннего подъема ушла.


Надежда рассказала, что примерно через месяц после того как осудили Негодяя Гоша уехал к своим родственникам в другой город и не вернулся оттуда. Прошло уже около четырех месяцев и она решила его не ждать, и начала устраивать свою личную жизнь. Как-то она пришла в гости к своим знакомым у них в это время меняли старые окна на пластиковые. Ей понравился один из монтажников она с ним разговорилась, оказалось, что его зовут Враг, он живет один и вообще милейший парень. После этого Надежда и Враг обменялись номерами телефонов и договорились созвониться позднее.


И вот прекрасным ноябрьским вечером, не предвещавшим беды, Надежда встретилась с Врагом и пошла с ним гулять по нашему маленькому уютному городку. На улице лежал снег, была минусовая температура, наша пара замерзла и Враг предложил продолжить общение за просмотром фильмов с согревающими спиртосодержащими напитками у него дома. Надежда, прониклась доверием к обаятельному молодому парню, даже на секунду не задумываясь, что с ней может произойти очередная нехорошая история, согласилась. После чего счастливая парочка прошла в квартиру к Врагу, не забыв зайти за алкоголем в ближайший магазин.


Жил враг один в отдельной комнате в коммунальной квартире. Небольшой бардак и скудная обстановка, состоящая из дивана, шкафа, двух кресел и поставленными между ними журнального столика, а также хорошего телевизора, в которой жил Враг, не смутили Надежду, и так не привыкшей к роскоши. Кстати, к этому времени, после того как Гоша покинул нашу героиню, она переехал жить к своей тетке, так как из родственников у нее больше никого не было, а оставаться одной в общежитии ей было страшно.


За распитием согревающих напитков и просмотром продукции киноиндустрии, Надежда прониклась еще большей симпатией к пригласившему ее молодому человеку. Возможно, что она уже начала даже строить планы на дальнейшие взаимоотношения, так как ей симпатизиролвало во Враге то, что он имеет хорошую работу, с его слов, употребляет алкоголь редко, в отличии от Гоши, который пил каждый день и бросил ее одну.


Но Враг не знал планов Надежды и разгоряченная кровь, алкоголь и симпатичная девушка сподвигли ранее неоднократно судимого за кражи (а также имелись основания подозревать в совершении двойного убийства, но доказательств его вины, к сожалению, было недостаточно и дело до сих пор остается нераскрытым), о чем Надежда и не подозревала, на удовлетворение своих половых потребностей.  


Враг, будучи убежденным в своей  неотразимости и обаятельности, предложил Надежде вступить с ним в половую связь, проще говоря потрахаться, однако она не ожидала такого быстрого развития отношений, а возможно все еще ждала Гошу, и отказала Врагу.


Враг, не долго думая, осознавая, что физически сильнее Надежды и в случае сопротивления последней, может подавить ее волю, несколько раз ударил ее по лицу руками. После чего, так как Надежда начала кричать и просить его остановиться, он взял имеющуюся у него дома палку длинной около 1 метра и диаметром 5 см с героической надписью на ней, выполненной маркером черного цвета,"ЧЕРТОБИТКА" нанес ей не менее 10 ударов по голове, телу и конечностям,и приговаривал: "Если не заткнешься, я тебя убью", таким образом продавив волю потерпевшей к сопротивлению. Когда Надежда потеряла силы от нанесенных телесных повреждений и перестала сопротивляться, Враг раздел ее, спустил с себя штаны и совершил с ней половой акт в естественной форме. Закончив свое грязное дело он как настоящий мачо, пригрозил Надежде, что если она хоть пикнет о произошедшем, то он убьет ее, после чего отвернулся к стенке и уснул. Так как Надежда очень испугалась угроз Врага, осознавала их реальность, так как только что он ее сильно избил, то лежала на краешке дивана тихо всхлипывая от боли и унижения. Дождавшись, когда Враг уснет, она одела часть своих вещей и сбежала из страшной комнаты, направившись сразу в отдел полиции, где и рассказала о мрачных событиях ночи.


После опроса  совместно с оперуполномоченными был совершен выезд на адрес проживания Врага, любезно указанный Надеждой. Враг мирно спал и когда в его дверь постучали он не задумываясь ее открыл, будучи уверенным в своей безнаказанности. Впустив СОГ в комнату он вел себя спокойно, самоуверенно, давать какие-либо пояснения отказался. В его жилище были найдены и изъяты вещи Надежды, которые второпях она не успела забрать, а именно мобильный телефон и куртка, также изъято постельное белье с дивана и окровавленная (в пятнах вещества бурого цвета похожего на кровь) "Чертобитка". Враг доставлен в отдел, я доложил о произошедшем руководству, возбудил уголовное дело и начал расследование  уголовного дела.


В первые сутки было проведено опознание Врага Надеждой, его задержание в качестве подозреваемого и допрос, назначены экспертизы по вещам (у Надежды в очередной раз изъято нательное белье и одежда),  комплексная судебно-медицинская экспертиза.

Заключения экспертов показали, что на "Чертобитке" имеется кровь потерпевшей, также ее кровь обнаружена на постельном белье, а также выделения Врага на вещах Надежды. У Надежды была сломана скуловая кость с правой стороны, множественные ушибы и ссадины.


Враг на допросе в качестве подозреваемого отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ. В последующем ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 131 УК РФ (санкция статьи - от четырех до десяти лет лишения свободы), то есть по квалифицирующему признаку, соединенное с угрозой убийством.


Судьба злодейка в очередной раз сыграла шутку, и из участников предварительного следствия поменялся только обвиняемый, защитником у него была тот же адвокат, что защищала интересы Негодяя, случилось это из-за размеров городка, в котором происходили все эти безобразия, и графиков дежурств следователей и адвокатов. Был ли график изнасилований у Надежды я не знаю.


После консультации с защитником, Враг понял, что отрицать факт нахождения Надежды в его жилище бессмысленно, так как там находились ее вещи, и он решил (не без подсказки адвоката) дать следующие показания.

- Трахались мы по обоюдному согласию, я ей и пивка купил и кино с ней посмотрел. Ну короче, когда я свое дело сделал, она мне такая говорит: "Ты Негодяя знаешь?" Я ей отвечаю: "Ну, канеш, пересекались, тока он сидить щас." А она мне такая: "А сидит он за износ, это я на него заяву накатала. Так что, Враг, с тебя 100 000 рублей или я и тебя закрою". Ну я короче, от такой херни ваще в осадок упал, забрало у меня упало и тут мне под руку попалась "Чертобитка", ну я ее со злости и отхерачил. Да, виноват, избил, но дала она сама.


Стало понятно, что Враг рассчитывает на изменение квалификации  своих действий с изнасилования на умышленное причинение вреда здоровью (сейчас точно не помню, но эксперт поставил вред здоровью средней тяжести, санкция статьи - до трех лет лишения свободы). А так как преступление было совершено в условиях неочевидности, то выходило все просто - его слово против ее слова. В этом случае, нужно решить кому верить. А ситуация щекотливая, Враг - ранее судимый, характеризуется отрицательно, Надежда - вся белая пушистая, однако есть одно "НО" и большое, а не решила ли она действительно попросту поиметь денег.


Для решения этих вопросов было принято решение о назначении двух дополнительных экспертиз - психолого-психиатрической в отношении Врага и психофизической экспертизы с применением полиграфа (детектора лжи) в отношении Надежды.

По получению результата которых все встало на свои места. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Враг лжив, вспыльчив, агрессивен, не способный в порывах гнева контролировать свои эмоции. Полиграф же показал, что Надежда, все-таки говорит правду, но доверчива и инфантильна, видит в людях только хорошее, считает, что они не могут причинить ей вреда.


Убедившись в вине Врага уголовное дело с обвинительным заключением, подписанным прокурором было направлено в суд, где рассмотрено по существу. Враг был признан виновным, но к сожалению, я не помню, какое наказание ему было назначено.


Надежда после этого звонила мне несколько раз. Первый раз, когда Враг обжаловал приговор, говорила, что боится,  что его выпустят и он ее убьет, я ее успокоил, кассация оставила приговор в силе. Второй раз, когда Надежда звонила в состоянии алкогольного опьянения и поделилась со мной своей радостью: "Гоша вернулся!"


Что стало с дальнейшей судьбой Негодяя и Врага я не знаю, возможно, что Негодяй уже вышел по УДО.


Данные истории реальны (кроме имен) и произошли в моей практике, я понимаю, что трудно поверить в такое стечение обстоятельств и судеб, однако изложил все как есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В подобных ситуациях я испытываю очень противоречивые чувства к адвокатам. Пожалуй в большей степени это уважение к профессионализму.
Финансовой выгоды от успешной защиты назначенный адвокат не имеет, из материалов дела без вариантов видно, что человек виновен. Плюс женская солидарность, как я понял, адвокатом в этом случае была женщина. И не смотря на это, человек всё равно защищает своего подзащитного, даёт ему рекомендации и прочее... для этого нужен определенный уровень необходимого профессии цинизма и прфессионаоизма.
Я понммаю, что рискую быть заминусованным, и я, как и многие, считаю такую работу мерзкой, но профессионализм человека, умение выполнять свою работу честно и правильно достойны уважения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обвиняемый же мог отказаться от психолого-психиатрической экспертизы. Что ж он такой дурак?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если пьёшь водку - береги пилотку!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно. Ситуацию его слова против ее слов решает полиграф, который к слову крайне ненадежные штука и шанс его обмануть что-то около 1 к 3. Ну про черты характера даже говорить смешно, т.к. они к делу вообще отношения не имеют. Ну что приятно слышать, что следствие хорошо удостоверилось в реальности обвинений. Аж 75% что правильно осудили. Ладно хоть не с него полиграф брали. Шанс ложноположительного результата, то есть диагностирования лжи, около 50%.