Наглость - второе счастье

Решил и я поделиться одной историей из жизни.


Дело было в 2012 году, в Москве.

Учился я тогда в одном из химических высших учебных заведений, и шибко мне это дело нравилось. Я тогда представлял своё будущее не иначе, как связанным с химией, этой прекрасной и сложной наукой.

Со мной в одной группе учился некий Борис (имена изменены), который, однако, превосходил любого студента в своей любви к химии. У него дома постоянно что-то взрывалось, кипело, булькало, по дому были расставлены сосуды с реактивами, а родители и собака ютились на тех клочках квартиры, которые ещё не погрязли в химических экспериментах.

Надо сказать, Борис химию знал. На первом курсе он уже вовсю рассуждал о сложных органических синтезах, на втором - спорил с преподавателями, и обычно оказывался прав, а вдобавок ко всему Борис являлся личностью боевой, задорной и склонной к авантюризму.

И вот однажды...

Однажды на одной из лабораторных пар Борис увидел в вытяжных шкафах пятилитровые стеклянные бутыли с реагентами, и среди них - о, боги! - бутыль с надписью "Серная к-та, конц.". Именно её так не хватало для проведения какого-то там очередного супер-мега крутецкого опыта! Во время пары нам, кстати, разрешалось отливать из этой бутыли небольшое количество кислоты для рабочих нужд, и, теоретически, Борис мог бы налить себе в отдельную тару 100-200 мл и унести абсолютно незаметно, но...

Но Борису нужна была такая бутыль. Полная. Обязательно.

Видели когда-нибудь, как у человека загораются глаза? Так вот там глаза не просто загорелись. Они полыхали, как адское пламя, как извергающийся вулкан.

План был изобретен немедленно.

На следующую пару Борис явился с объемным рюкзаком.

На мой вопрос "Ты чё, решил бутыль свистнуть?" он покачал головой и приоткрыл рюкзак. Внутри лежала пустая пятилитровая стеклянная бутыль.

- Ты перелить решил в неё?

Он опять покачал головой.

Всю первую половину пары я отчаянно пытался добиться от него раскрытия плана, но Борис молчал, как партизан.

На перерыве я отлучился перекурить, и вернулся за минуту до начала занятия. Борис сидел на своём месте и сиял.

- Ты чё такой довольный-то?

Он молча приоткрыл рюкзак. Внутри была всё та же бутыль. Полная.

Я перевел взгляд на вытяжной шкаф.

Там бутыль тоже была полна серной кислоты.

- Это чё у тебя..?

- Серная кислота. Концентрированная.

Лишь по окончании пары, в курилке, он всё-таки поведал мне секрет этой аферы. Далее с его слов:

- Ну, я такую же наклейку на принтере напечатал, как у нас на бутылках в лабах. Наклеил на свою, пустую. На перерыве её взял и пошёл в дальнюю часть кафедры, в лаборантскую. Сделал лицо вида "как меня задолбало таскаться туда-сюда", захожу и говорю: "Здрасьте. Меня за кислотой послали. У нас в лабе кончилась." Лаборантка на меня посмотрела, вздохнула тяжко и отвечает: "Ну ты видишь, мне некогда? Вон, в углу бак с серкой, сам наполнишь? Аккуратно только, не облейся."

Так с кафедры было унесено 5 литров серной кислоты.


P.S.: Борис, жив, здоров, продолжает любить химию, уже скоро магистр и проводит свои эксперименты только в мирных целях. Историю рассказал я, поэтому ставлю тег "моё".

103
Автор поста оценил этот комментарий

А потом он поехал домой на метро и бутылка в давке разбилась прямо в рюкзаке... воображение, прекрати.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

представьте как он едет в забитом по полной метро его толкают и бутыль разливается по всему вагону обжигая ноги,начинается жёсткая давка и паника.

алтернативное развитие событий:у чувака тырят рюкзак с бутылём,думают что это это спирт,ребята решили закатить пирушку и приглашают братков и все одновременно под тост : за процветание воровского народа!АУЕ! ....ии конец)

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Представил себе бак перевозной из-под кваса, а из него парень наливает себе бутыль серной кислоты :)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Менделеевкой пахнет. История скорей всего тру. У нас был один такой парень, только они не на дому "работал", а в общежитии. Устроил пожар на 10м этаже, так как какая -то колба не выдержала. Но в 2012 он уже выпускался
раскрыть ветку