"Надоел!", 1886 год.

"Надоел!", 1886 год. Картина, Живопись, Искусство, 19 век, Девушки, Старый

Картина Алексея Корзухина, Пермская государственная художественная галерея.

Холст, масло. 85 х 70
12
Автор поста оценил этот комментарий

красиво написано. мне вот интересно, а сейчас есть хорошие живописцы, которые пишут в классическом стиле, а не всякий абстракционизм и прочее? кто разбирается в живописи, подскажите, пожалуйста, фамилии.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне жаль этого дядьку. Не такой он уж и старый, в хорошей физической форме, красиво одет. Пришёл к даме с букетом цветов, учтиво снимает головной убор. Девушка не так уж молода и красива, чтобы однозначно считать, что у мужчины не было шансов. А раз он успел надоесть, значит приходит не первый раз. Наверно девушка сама ему даёт ложную надежду.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка не так уж молода и красива
Наверно девушка сама ему даёт ложную надежду.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я вот думаю, и никак сходу не могу припомнить ни одного подходящего случая в классической русской литературе, который бы иллюстрировал ваш тезис. Помогите.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно 0_О
ну ок, например, пушкин - "дубровский"(когда 17-летнюю богатую девушку без ее согласия выдают замуж за 50-летнего мужчину), "евгений онегин"(ларина после долгих уговоров матери выходит замуж за старого, толстого генерала), лермонтов - "герой нашего времни,"( первая любовь печорина вера вышла замуж за старика лиговского )"маскарад.", достоевский - "елка и свадьба"(там речь идет о 45-летнем юлиане мастаковиче, который женится на 16-летней девушке), тургенев - "первая любовь", лесков - "леди макбет мценского уезда"(екатерина становится женой богатого старого купца), толстой - "анна каренина"(анна замужем за пожилым состоятельным карениным) и тд
да в той же саой живописи пукирева "неравный брак", федотова "сватовство майора", журавлева "перед венцом" тоже этот вопрос освещается.


Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы