Начни свой бизнес или доверся другу

Здравствуйте, господа.


После прочтения данного поста http://pikabu.ru/story/kak_prosrat_svoy_biznes_ili_shizofren... было решено подтвердить слова этого автора, и показать, насколько ущербным все же бывает самомнение начинающего предпринимателя, которое порой может даже затмить все самые явные вещи, и по возможности, уберечь других людей от похожих проблем, которые могут возникнуть у них же при... похожих обстоятельствах и идентичном уровне кретинизма.


В некоторой мере, это нечто письма тому - прошлому мне, который был настолько наивен и туп, что даже не смог увидеть того, что находится под носом.


АХТУНГ! ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!


Предыстория

Началось, пожалуй, все достаточно давно, когда в моей не совсем беззаботной юной жизни были проблемы с деньгами, пожалуй, они были у 90% всех читателей, особенно в тот момент, когда ты осознаешь, что максимализм - твой лучший друг. По какой-то причине у меня всегда была нехватка денег, которая переросла со временем в своеобразный комплекс, который даже сейчас диктует свое условие - "греби бабло, сука, иначе ты полный кретин".


А теперь ближе к делу: в августе прошлого года, после 5 лет отношений, полугодового гражданского брака с моей тогда девушкой, было решено - жениться! Даже смогли реализовать свадьбу так, как нам двоим этого хотелось, при минимальных затратах, на которые мы, с теперь моей супругой, заработали сами.


При помощи самой же свадьбы нам с женой удалось накопить максимальное на текущий момент нашей общей с ней жизни состояние - почти 4 тыс. дол. (отнюдь, не хвастаюсь, эта цифра нужна, чтобы ты, мой дорогой читатель, позже смог понять, насколько я дурак).


Сама история

Буквально через месяц после свадьбы, и мучительных мыслей, как при помощи этой суммы можно было бы заработать еще больше, появляется наш друг, который рассказывает, что потерял работу из-за начальника-самодура, коллег-имбецилов, обстоятельств-издевательств. При попытке уточнить, что же он, бедненький, будет делать при таком раскладе - сказал, что уйдет в мир вольного такси, и будет зарабатывать при помощи перевозок пассажиров.


Я предположил, что было бы достаточно неплохо купить какой-то б/у автомобиль, сдать ему же в аренду, тем более, что человек адекватный, воспитанный, грамотный, честный, амбициозный и умный!


Поэтому, мой дорогой друг, урок №1: первое и второе мнение о человеке - всегда обманчивое.


После еще нескольких дней размышлений на эту тему, и составления красивых бизнес-планов с красивыми цифрами в экселе, которые горели только зеленым цветом и рядом не было знака "-", было решено даже не посоветоваться со старшими предпринимателями (благо, они были, но я же сука самый умный!), (от автора - в автомобилях до того времени я был полным нолем), и приступить вместе с данным товарищем к осуществлению своей мечты - срубить нехуевой капусты!


В день X, сентября 2016, положившись на мнение моего товарища, который разбирался (якобы) в автомобилях, было решено остановиться на выборе автомобиля марки Audi 100 C3 (в народе - просто сигара), 1986 года выпуска, с полностью оцинкованным кузовом, двигателем 1.8 литра, 90 лоша... Простите, занесло.


Встретились с продавцом, который был вполне себе тоже адекватен, после осмотра автомобиля, было найдено буквально несколько недочетов, которые в достаточно простой и адекватной форме обсудили, и продавец сбросил стоимость автомобиля с 2700 дол. до 2350 дол. На чувствах исполненного долга, и неймоверной радости - ведь сэкономили только что 350 баксов, быстро заполнили все документы, зарегистрировали автомобиль через генеральную доверенность (не знаю, распространено ли данное явление на территории России), мы с женой стали обладателями двух пар ключей от ретро-автомобиля, в относительно убитом состоянии, которое может быть быстро исправлено (буквально замена дверных ручек, которые рассыпаются всегда, ведь это хроническая болезнь дорестайловой С3, подклейка молдинга, хуевая шпаклевка на торце багажника с вмятиной в том месте).


Поэтому, мой дорогой читатель, урок №2: подъеб кроется там, где ты его ждешь меньше всего


Спустя совсем небольшое время, где-то через неделю после покупки, дошли до того момента с товарищем, который должен арендовать автомобиль к тому, что наши отношения надо как-то бы оформить, чтобы в случае "Перед тем, как жениться, надо решить, как разводиться" (спасибо Давиду за эту чудесную фразу). После относительно продолжительной консультацией с юристом без участия Олега, было решено просто оформить договор между двумя физ. лицами, дабы не ворошить налоговую, и не давать никакой падле лезть в мое "заколачивание еще больше капусты".


Здесь же произошли первоначальные траты на автомобиль: покупка аптечки, шашки для такси, полироль, масло, тормозная жидкость, центральный замок + сигнализация, ближний/дальний свет, фильтра-масла, ремни-ролики и прочие безделушки, которые вылились в 210 долларов.


Итак, в определенный момент договор оформлен, вписаны только одни паспортные данные, и как вы угадали - мои. Олег же сказал, что буквально через неделю получает новый паспорт, и по этой причине, сразу же при возможности, сделаем сканы паспортов, приложит его к двум образцам договора между физ. лицами и все будет вообще в шоколаде, чего же париться - это же явно адекватный и классный человек.


А потому, урок №3: никогда, сука, не доверяй никому, даже, блять, себе!


И, как вы уже поняли, из всей истории - веселье началось чуток позже. На протяжении где-то двух недель получалась ситуация, что надо бы автомобиль ремонтировать, ведь там стучит, там дребезжит, там визжит, и в тому подобном духе. Кто покупал старейшие б/у автомобили - поймет. Ну что же, т.к. прибыли мой чудной товарищ принес уже в районе 2000 грн за две недели аренды (в районе 80 долларов), было решено эти деньги же реинвестировать обратно в автомобиль, а т.к. дружище знает, что именно не так, и еще и может предоставить гарантию по поводу ремонта у знакомого своего же друга брата в 9-м колене, было решено незамедлительно приступить к плану реабилитации подвески автомобиля, которая, на самом деле уже потихоньку рассыпалась. Спасибо и на том, что Олег при помощи инвестирования в автомобиль денег, смог довести ходовых качества Ауди до идеала (потрачено порядка 120 долларов).


И здесь было просто положено начало установке насоса с моего кошелька, который изрядно оповещал о себе, а также добавлял все новые записи в бухгалтерию по автомобилю в статью расходов, которую я успешно вел в экселе у себя на компе. Расходы, как вы понимаете, я где-то забыл, где-то лень, где-то солнце взошло справа, а не с Юга, и пр.


И, по этому случаю, урок №4: всегда веди ебаную бухгалтерию, записывай все сраные расходы и доходы точно и всегда, ведь потом это может тебе дико упростить жизнь.


Еще буквально через неделю начались просто неимоверные проблемы, как с товарищем, так и с автомобилем. Если все максимально сократить: у друга - мать больна, дочь в реанимации, сам чуть не сдох недавно, и что все так плачевно, что просто надо повешаться. У автомобиля - не работает бензонасос, с редуктором (на автомобиле газ) - тоже беда, постоянно замерзает, покрывается инием, а на бензине ездить - дорого и нерентабельно для таксиста, и плюс начали дико плохо останавливать тормоза.


Ну что же: для друга - 300 долларов (на тот момент у меня сестра двоюродная переболела тем же заболеванием, потому о тратах я подозревал), для автомобиля - 250 долларов.


За эту неделю, как вы поняли, его задолженность я занес в список "должен отдать", ровно так же, как и долг в 300 у.е., и не отвлекаясь от основной работы, продолжил работать, не опасаясь, что все может быть настолько плохо.


Урок про бухгалтерию - очень важен, т.к. сейчас было тяжело отследить, почему с 4000 долларов в кошельке осталось только 300.


Потому: урок №5: всегда имей сраную денежную подушку безопасности, чтобы потом не сосать целый месяц лапу, как ебаный медведь!


Проходит еще одна неделя, вроде автомобиль работает (как я думал), все счастливы... Но вот мой кошелек все горюет, что его посадили на настолько плотную диету, что ему пришлось очень сильно похудать. Как вы поняли, на этой неделе у бравого товарища опять какие-то проблемы, опять беда с автомобилем, и жизнь у него - опять говно. Опять сокращу: у друга - проблемы со здоровьем на нервной почве за ребенком, у авто - начались очень сильные проблемы с двигателем - жрет масло неебически много, дымит как угольный паровоз, заводится через раз. Ну что же, кошельку опять пришлось похудать, на этот раз на 200 долларов - замена сальников клапанов (как мне объяснили), переборка двигателя.


Как итог - осталось в кошельке ровно 100 долларов, которые были, к счастью, потрачены на пользу семьи - покупка пожрать на месяц вперед + небольшое развлечение нас с женой любимых.


Еще через неделю ситуация повторяется, но на этот раз удивительно, но у друга - все отлично, но вот автомобиль, падла, не едет и очень сильно гудит правый передний подшипник ступичный. По телефону я этому бравому товарищу отказал это ремонтировать на сто, ведь мне только-только выдали чуток денег за проект, и было принято - ремонтировать будем сами. Гаража нет ни у меня, ни у него, принять в свой гараж никто не хотел, инструментов делиться тоже... Кроме одного человека - имя ему Саша, он же Олега товарищ, который достаточно добродушный и отличный по жизни человек. Приютив нас в свой гараж, предложив инструмент, мы достаточно быстро сняли весь правый амортизатор, и повезли его на выпресовку старого подшипника и установки нового. После удачной впрессовки, мы поехали опять к Саше, установили все на свои места, решили тронуться... И здесь прозвучал неебический хруст, который... да-да, ШРУС. Как итог, надо опять снять весь амотизатор, достаться до ШРУСа, но чтобы вот снять сам же ШРУС - надо специальные зведообразные головки, которых, к счастью, у Саши, не оказалось. Как итог - отправляем Олега на поиски этой же насадки, а сам, чтобы не мерзнуть, и хоть как-то восстановить кармический закон о взаимопомощи, предлагаю помочь Саше помыть его автомобиль перед выездом на работу. Автомобиль помыл, как-то вдруг незаметно разговорились с Сашей, и тут... невзначай, Саша выдает, что нам срочно надо встретиться с ним ночью, после того, как Саша отработает смену на такси.


Ну ок, договорились о встрече, здесь как раз подъехал Олег, Саша мне дал четко понять, чтобы своему бравому товарищу об этом вопросе я ничего не рассказывал, он же и удалился. Разобрав ШРУС мы поняли, что он развален в полное нехочу, и придется покупать новый...


Приехав домой, я был в достаточно подавленных эмоциях, т.к. автомобиль заебал - на протяжении месяца ломается, на этой почве простои у Олега, и, как итог, у меня пустой карман, и, получается, что с самого начала нашей с женой, уже семейной жизни, я подставил нас обоих под удар.


По этому случаю, мой дорогой друг, урок №6: семья должна быть на первом месте сначала, а не на первом с конца. И, будь так добр, ебись как хочешь, но жрать дома должно быть всегда, и все счета оплачены!


Этой же ночью встретились с Сашей, как он и просил, пообщались, и он же поведал мне дивную тайну о том, что автомобиль мой не чинился абсолютно, как ни в плане мотора, так и в плане того, что залиты были абсолютно другие жидкости (к примеру, дал на антифриз - залился самый мерзкий и дешевый тосол), газовое оборудование на нем, так и в жопе. Но, при этом всем, этот же мудрейший человек поставил меня на путь истинный, чтобы я не был дебилом, и не спугнул своего бравого друга, и потихоньку выбивал свои деньги, и как можно быстрее забирал обратно автомобиль, возможно даже под предлогом того, что буду его просто продавать, потому что этот гемор сильно заебал.


Ремарка: в договоре, как вы догадались, графа под паспорт Олега так и не заполнена.


Ну что же, посовещавшись с женой, получили подтверждение о том, что автомобиль так и толком не чинился (благо, хотя бы ходовая часть доведена до идеала, хоть за что-то спасибо), и продумали план, по которому будем работать. Как итог, в эту же субботу забираем у Олега наш автомобиль с предлогом того, что нам надо смотаться с очень близкими друзьями в область, (якобы) т.к. они готовятся тоже к свадьбе, и надо бы подобрать свадебное платье.


Итак, автомобиль забрали, загнали его в гараж, в самых ебаных ебенях, чтобы этот придурок вообще не мог долезть до него, т.к. Саша еще дополнительно обо всем поведал мне историю о том, на что именно этот человек способен.


В ближайший день, едем на 2 нейтральных СТО, чтобы убедиться, что именно было сделано в автомобиле... Да, вы угадали, кроме ходовки - больше ничего... В обеих мастерских это . подтвердили, даже указали, почему нет.


Потому, урок №7: не будь, сука, ленивой жопой, проверяй все за каждой залупой, собирай все чеки, будь собран и ответственен, потому что кроме тебя на твое имущество всем насрать!


На этом момент попрошу удалиться, т.к. история еще достаточно долгая и мутная. И писать я уже изрядно задолбался.


С огромным удовольствием приму любую критику, комментарии и замечания.

Спасибо большое за внимание! :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Гнилой затея была с самого начала.Урок номер 1.Не лезь сука туда,где ты ни хрена не понимаешь!
4
Автор поста оценил этот комментарий
кажется покупать тридцатилетнее ведро не лучшая идея для бизнеса
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
И от себя хочу добавить. Не пытайтесь устроить блядь бизнес с друзьями своими. Как итог - вы посретесь, а бизнес ваш в ебеня рано или поздно скатится
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавать в аренду под такси старую тачку - мягко говоря это глупо. Для таких целей обычно покупается новая машина и 2-3 года она уматывается в гавно с минимальными вложениями, после чего продается и снова покупается новая машина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кинь пост как деньги выбивал обратно с этого типа, если конечно задался этой целью