На задворках МНТИ, запоздавшее, сериальное

Привет, товарищи пикаброни, взяв вот эту #comment_72863284 идею из последнего МНТИ от Юпитера (спасибо ему также и за экспресс вычитку), я расписал её до небольшого пролога. Теперь же я предлагаю сделать из неё наш общий интерактивный фик: с вас идеи и предложения дальнейших событий, которыми надо делиться в комментариях, с меня исполнение — раз в неделю я постараюсь писать по не очень большой главе:)


Заранее благодарю за прочтение и комментарии, а так же извиняюсь за ошибки. Итак:


На задворках МНТИ, Сериальное, часть первая



Вокруг был вечнодикий лес. Темный, промозглый, страшный — такой, каким и должен быть настоящий, не присвоенный цивилизацией лес поздним осенним вечером. Не пройдя по его узкой, местами перегороженной сломанными ветками, да и вообще непонятно кем вытоптанной, тропинке и двух-трех километров, сразившись по пути сначала с мантикорой, а потом разогнав целую свору древоволков, я успел проклясть себя за собственную неоригинальность, как автора, раз сто, не меньше.


Нет, начать селфинсертный фанфик в вечнодиком лесу — это классика, которой не стоит пренебрегать и на шестой год жизни фэндома, но… Но, при всей своей вере в чудеса, я никак всерьёз не рассчитывал, что окажусь здесь наяву. Да и то, что в истории было всего лишь парой строчек текста на деле вылилось в утомительное шагание и опасные, изматывающие бои. Мантикора даже успела пожевать мой ботинок, который после столь неделикатного обращения с собой хлюпал, пропускал воздух и ужасно вонял — в тексте об этом не было ни слова и теперь мне было несколько боязно на предмет того, что события и дальше будут раскрываться более детально, не так приятно, как я об этом фантазировал, когда начинал писать тот фик. Хорошо что я знал о событиях будущего, наверное знал, и мог не переживать об опасностях хоть какое-то время. Осталось только дойти от пролога к первой главе и отдохнуть, уютно устроившись в чужом, но дружелюбном и хорошо знакомом домике.


_____


— Написать фанфик по поням, так? И вы заплатите мне за это, правильно? — я смотрел на человека, встречи с которым ждал два дня и мысль о том, что мне довелось стать жертвой глупой шутки сменялась другой, но пока еще не до конца сформированной и поэтому не озвученной.


Заказчик назначил встречу недалеко от центральной библиотеки — монолитного здания из бетона, построенного задолго до моего рождения. Пятиэтажное, серое, вширь и длину занимающее больше места чем в высоту, оно было словно памятник тем временам, которым принадлежало. Рядом с ним почему-то хотелось с легкой грустью думать о несбывшихся мечтах его строителей и архитекторов, возможно из-за серого неба или ветра, которому ничто не мешало гнать с воды неуютный холод — от библиотеки до улицы на которой она стояла было почти сто метров широкой, не засаженной даже деревьями бетонной дороги, а еще дальше, где-то за невысокими домами и набережной, текла уже остывшая река. В таких условиях ожидание, а я приехал почти на двадцать минут раньше оговоренного времени, потому что несмотря на полное недоверие всё равно очень боялся опоздать, никак приятным не назовешь. Поэтому разговор с предполагаемым работодателем я начал несколько резко, хоть его внешний вид и располагал к другому.


Федор, так он представился в интернете, оказался мужчиной средних лет с короткой и очень аккуратной прической (казалось, что он подстригся всего пару часов назад), в которой на море почти черных волос проскакивало множество островков седины. Это, вместе с надетым по погоде темно синем кашемировым пальто и уверенной улыбкой на в общем-то добром лице, делало его для меня жителем немного другого мира, касаться которого мне если и доводилось, то совсем нечасто.


— Совершенно верно. Вы пишете фанфик, а я плачу за это. Но всё должно быть выполнено строго согласно пунктам контракта, вот, — Фёдор протянул мне кожаный планшет с несколькими прикрепленными к нему листами бумаги, который до этого держал за спиной, — ознакомьтесь.


— Рассказ должен быть про пони — героев сериала MLP: FIM, — стал я перечислять вслух пункты договора который, как оказалось, умещался на одной странице, — Герои вселенной сериала, как оригинальные, так и вымышленные не должны серьезно пострадать как физически так и морально, рассказ должен быть окончательно и недвусмысленно окончен к утру дня осеннего равноденствия.


— Всё верно, — заказчик был полон оптимизма, уверенности и легкой покровительности, от этого я начинал себя чувствовать несколько неуютно.


— Но Федор, здесь нет и слова ни о качестве, ни о размере, ни о чем-либо еще. То есть ТЗ заключается в том, чтобы написать рассказ любого размера и качества, главное чтобы он был про пони, не обижал пони и дописать я его должен буду утром следующей субботы, верно?


— Всё верно, — гипотетический заказчик фанфика улыбнулся еще шире.


— И вы за это заплатите? — я не верил, что серьезный человек, а Федор казался серьезным, может на полном серьёзе говорить об этом, — Заплатите столько, сколько прописано в договоре?


— Всё верно, всё соответствует тем предложениям, которые мы обсуждали с вами на бирже для фрилансеров.


— Но это же бред! — я не выдержал и повысил голос, — Кому может быть нужно платить столько денег за чертов фанфик? Тем более от автора, которого почти никто не знает? Тем более без четких требований к качеству? Это что, злая шутка? Думаете смешно просто так обещать деньги молодому дурачку и смотреть как он в это верит?


Деньги мне были нужны не больше, чем большинству моих сверстников — никто из родственников не болел, тьфу-тьфу, не погряз в кредитах, не задолжал ни бандитам, ни налоговой. Но и избытка финансов не было. Я не знал точно сколько зарабатывали родители и даже не знал должны ли уже взрослые, но еще не работающие чада интересоваться подобным, но купить мне айфон хотя бы и предпоследний модели они себе позволить не могли. Да я не настаивал, а думал что сам куплю себе всё что захочу, когда начну работать. И вот, когда деньги обещали, но веры в эти обещания было не больше чем в НЛО, оказалось, что это очень обидно — хотеть верить в чудо.


— Это не шутка. А нужно это быть может, хотя бы и мне.


— Не шутка, хорошо, — я расписался в договоре, — Что дальше?


— Дальше, — Федор с довольным видом протянул руку и взял из планшета только один лист, тот что был с моей подписью, — Вы выполняете контракт, а я оплачиваю вашу работу. Аванс пришлю в скором времени, а пока: всего доброго.


— Подождите, — попытался остановить я уже уходящего заказчика, — разве вам нужны мои документы? И вы забыли планшет.


— Не нужны, с моей стороны к вам не предусмотрено штрафных санкций, а планшет оставьте себе, там есть всё, что вам может понадобиться, если я вдруг решу не исполнять свои обязательства, — с этими словами Федор махнул рукой и зашагал прочь от меня.


А я решил посмотреть на оставленные им бумаги: договор, каким-то образом подписанный не только Федором, но и нотариусом — как работают нотариусы я не знал, но мне казалось, что договор должен быть заключен и подписан в их присутствии, — а также заверенные им же документы заказчика. Не успел я подумать, что всё выглядит очень серьезно, как в кармане пискнул телефон, оповещая о пришедшей смске.

“ЕСМС2342 зачисление …”


Сто тысяч рублей. Нет не так, а вот так: сто тысяч рублей, святая Селестия, сто тысяч!!! Не то, чтобы это было много, в принципе, но пожалуй такая сумма была в десять раз больше единовременно имеющихся у меня финансов при обычных обстоятельствах и раз в сто превышала стоимость работы, от меня требующейся. А ведь это только аванс. Потерять голову было легко и я сделал это не особо сопротивляясь. Возможно здравый смысл будет недоволен, когда вернется из нокдауна, в который его отправили шальные деньги, но кто будет думать о будущем, когда тут такая удача? И пока внутри моей головы судья в накрахмаленной рубашке только начинал отсчет над лежащим на ринге неудачником, я уже направлялся в ближайший магазин электроники.


Мама любила кофе. Не знаю, что она в нем находила, но каждое утро она вставала пораньше, чтобы сварить его в старой советской турке, предварительно измельчив зерна в кофемолке. Я любил маму и, хоть никогда особо не проявлял нежных чувств ни словом, ни делом, решил, что должен отдать ей долг за все годы сидения на шее и купить ей кофеварку, на которую ушло чуть больше трети всего аванса. Штука это была довольно крутая, казавшаяся атрибутом некой хоть и небольшой, но успешности… Поэтому пользуясь ей, я считал крутым и себя. Чувствовать себя еще круче мне помогал новый смартфон, пришедший на смену старой звонилке. От аванса осталось не так уж и много, но это только первая часть оплаты.


Мысли о деньгах и предстоящей работе выдернули меня из лучшего мира фантазий и вернули в реальность. И не сказать, что они были излишне грубы или резки, напротив — сработали очень даже деликатно и незаметно, но легче от этого не было. Кто-то хочет дать мне неприлично большие деньги за фанфик, существенными условиями которого являются нестрадание поняшек и жестко установленные сроки. И если думать о первом условии смысла не было — пацифистов среди броней было слишком уж много, — то о втором поразмышлять вполне себе стоило.


День осеннего равноденствия. Что мне было известно о нем и о суевериях, его касающихся? Немного. И интернет не сильно в этом помог, однако на одном форуме, была ссылка на книгу, якобы дающую представление о том, чего, по мнению язычников, нужно было избегать в этот день, как огня. Быстрый поиск показал, что найти текст книги в сети не удастся, зато в одной библиотеке есть экземпляр и он даже был не на руках. Надо было собираться и ехать, в ту самую библиотеку, рядом с которой состоялась встреча с Федором. Что ж, это было неприятное, но как я надеялся, случайное совпадение.


Читательского билета у меня конечно же не было. Ну кому может потребоваться сегодня возиться с пыльной бумагой? На вопрос о том, неужели не все книги еще переведены в цифру, приятная женщина, оформляющая мой пропуск в мир знаний, мудрости, а также дешевых боевиков и фантастики с прискорбием ответила, что оцифровка идет полным ходом, но еще далеко не все тексты успели её пройти, а искомый мной том, по всей видимости, не представлял большого интереса и ценности. Выдать его мне на руки она при этом не согласилась и предложила пройти на третий этаж, где я смогу получить книгу и почитать её в зале. Логика странная, но пришлось смириться.


В итоге посещение библиотеки, хоть и дало кое-какое направление для мысли, породило еще больше вопросов. Среди множества странных суеверий я не нашел ни одного достойного внимания и хоть сколько-нибудь достоверного, однако кое-что вполне ложилось на мою ситуацию — язычники на Руси считали, что ночь в осенний день борьбы солнца и луны исполняет желания. Нужно только написать их на бумаге до восхода следующего дня.


Вот так вот…


Мне платили за исполнение собственных желаний? Это еще больший бред, чем предложение о том, что кто-то готов отдать полмиллиона за говнофик. Но других разумных, да и неразумных тоже, умозаключений у меня не было. И что ещё хуже, я не мог понять сам ли я дошёл до этих мыслей, сам ли нашёл книгу, или это всё подстроил Федор. И ведь даже просто придумать зачем ему это может быть нужно, я не мог. Позвонить ему, спросить? Но что если его номер не будет отвечать? Что если он вдруг не узнает меня и рассмеётся вместо ответов? Тогда придется думать дальше и бояться ещё и за своё психическое состояние. А оно мне еще пригодится, как и самообладание, когда работа будет выполнена.


Решив таким образом отложить решение проблем на момент, когда они станут явными и возможно даже понятными, я приступил к началу работы, чтобы завершить её в условленный час. Написать фанфик о понях, да? И не забыть при этом, что он каким-то образом может исполнить мои желания? Да легко, нужна только Эквестрия и мерисьюшный сюжет. И вот уже открыт ворд, а пальцы стучат по клавиатуре...


“Пролог


Земную жизнь пройдя до четвертины, я очутился в сумрачном лесу…”


Я писал по несколько тысяч слов в день, получалось плохо, но за мечты нужно было платить и ноша эта легла на качество текста — он был отвратителен, зато вмещал не только настоящие и искренние желания, но и просто фантазии разной степени вменяемости. Последняя глава была закончена аккурат перед восходом солнца — заказчик мог мной гордиться, оба пункта договора выполнены безукоризненно. В невнятном предвкушении непонятно чего мне захотелось заварить чашечку кофе (нет, он был всё той же гадостью, но немного кофеина после бессонной ночи не повредит). Однако вместо того, чтобы осушить его двумя-тремя глотками, как делаю это обычно, я взял чашку, сжал ее в ладонях, грея их, подошёл к окну и стал смотреть на горизонт, не рискуя думать, ни о мечтах, ни о деньгах.


Рассвет не торопился.


Я взглянул на чашку кофе в руке — из черной жижи на меня, скалясь, смотрела Найтмер Мун. От неожиданности руки разжались, чашка полетела вниз, а меня, не давая увидеть последствия попадания кофе на кремовый ковер, окутала тьма.

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор-попаданец в замешательстве. С одной стороны, он абсолютно не ожидал, что он окажется героем собственного фика, с другой - раз всё (кроме нескольких досадных мелочей) шло так, как он и описывал в своем фике, то и желания, которые он вложил в свой рассказ, исполнятся, верно? Но остаток пути до домика и события в самом домике говорят об обратном: да, они вроде бы очень похожи на те, что он описывал, но в то же время сильно искажены. И это повергает автора в ужас...


Обращение в пони с потерей мерисьюшных способностей, добродушная пони-каннибал аля Баба-яга и неожиданный долг перед одним из «злодеев» фика прилагаются.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, предложу некую модификацию-спойлер - это не настоящая эквестрия, а полигон для проверки кандидата на попадание в настоящую, но герой об этом пока не догадывается...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку