На уходящей волне про родителей.

Так уж получилось, что мой отец алкоголик. Не тот, который после работы или на выходных собирается с друзьями выпить пива ну или позволяет себе рюмку-другую, а настоящий алкаш. С моей мамой они были женаты 20 лет. По началу всё шло довольно хорошо:взаимная любовь, семья, потом появился я, потом мой младший брат. Переломный момент случился когда мне было лет 7-8. Отец начал пить, сильно и много пить. Что самое интересное, объективных причин для этого не было. Мама всегда была понимающей и чуткой женщиной, не капала на мозги, семью тянула сама, дома всегда была чисто, уютно, а на плите каждый день ждал свежий завтрак/обед/ужин. В общем, я до сих пор не знаю, что послужило началом конца. Знаю лишь, что отца постоянно начали увольнять с работы из-за пьянок. Долгое время работал в такси, благо, мама в своё время купила ему машину.  Но даже тогда денег в семью практически не приносил. Настал момент, когда в стране стало необходимо оформляться как ип, если хочешь на постоянной основе таксовать. Ну что же, оформился, мама заплатила и за это, и за всякие там магнитные полосы на машину и т.д. Обещал, что уж теперь-то работа пойдёт. Не пошла. По крайней мере у него. Денег не то, что не зарабатывал, более того, на налог уходило значительно больше "прибыли". Естественно, денег на этот налог у моего "папы" не было, платить приходилось маме. Как она позже узнала у диспетчера такси, он брал за ночь 1-2 заказа, а потом всем говорил, что едет домой. Не ехал. Потом выяснилось, что после этих двух заказов становился где-нибудь и пил в машине. А под утро ехал домой. Не раз случалось,что он в таком состоянии врезался в какой-нибудь забор. Утром мама шла просить хозяев не вызывать милицию,чтобы его не лишили прав-она все надеялась,что в такси он начнет зарабатывать. В итоге из такси уволили. После этого он нигде не задерживался на долго. По началу друзья брали его на работу к себе-было жалко и его, и нашу семью.  Но даже там не могли терпеть невыходы и появление в пьяном виде постоянно. Последние несколько лет сидел без работы, всё тянуло мама. Теперь немного о ней. С 14 лет сама уже работала и содержала своих родителей и брата. После свадьбы переехали в дом, который оставил ей дядя. Работала мама много, очень много. Вначале сутки через сутки, потом двое через одни (48 часов работает, 24 отдыхает). Хотя на практике получалось работы 50 часов, потом шла домой, готовила еды на 2 суток,ложилась спать на несколько часов, вставала и шла на работу.

Через некоторое время затеяли ремонт и стройку. До сих пор помню, как мама поднимала блоки на веревке на второй этаж, пока отец лежал,"потянув спину".

Со временем становилось лишь хуже. Бывало,что мы с мамой под ливнем ночью тащили его (уж извините) обблеванного и, скажем, обмочившегося. На тот момент мне было лет 13.

Было как-то, что мама не смогла придти на родительское собрание из-за работы. Пришел отец. Пьяный вдрызг. Это мне помнили там еще долго.

Дом у нас получился большой и красивый. Только друзей своих я никогда не звал в гости. Как заходишь внутрь,сразу чувствуешь это. Ужасный запах,который смешивает в себе пиво,дешевое бырло,пот,затхлость и мочу. Ведь дома находился мой "папочка".

Помню, как в очередной раз он таскал маму по холлу за волосы и одежду. Помню себя,малолетнего 14-летнего пездюка, который с куском железной трубы пытался ее защитить. Вообще мама всегда пыталась отгородить нас с братом от всего этого, говорила уходить в свои комнаты. Но дети же не дураки,все понимают.

Потом мама подала на развод, думала, что это на него повлияет. Нет. На первое судебной заседание он не пришел, на второе пришел пьяный и спал на скамеечке в суде. В итоге развели без его участия.

Не изменилось ничего. Бухал каждый день и не работал. Говорил,что инженер с дипломом(по которому не работал больше 20 лет) не собирается работать за 3-4 млн белорусских рублей (на сегодняшний момент около 200 долларов,тогда больше).

Потом начал брать у мамы деньги и уезжать на заработки в Москву. Обещал приезжать с деньгами. Не приезжал. Точнее,приезжать-то приезжал,но без денег. То наниматель обанкротился,то обокрали,то перечислят через неделю. Но,знаете,эти месяцы были лучшие в жизни,ведь мы оставались втроем.

Много чего было. И его выселение из дома,и разборки с милицией,и ссора с его мамой-моей бабушкой.Думаю,мало кому уже интересно.

Скажу лишь,что на сегодняшний момент после серьезного разговора со мной,в результате которой он оказался не в самом лучшем состоянии на улице (нет,мне не стыдно), уехал в Москву и вот уже полтора года нет никакой информации. Мы все счастливы. Мама после 2 микроинсультов за последние 5 лет жизни с ним снова расцвела. Нашла себе мужчину,который хотя бы заботится о ней как о самом дорогом в своей жизни. Для меня это главное.

У меня уже своя семья и всем я говорю,что отца у меня нет давно. Потому что то,что было практически все время,сколько я себя помню, не ,а животное,которое руководствуется лишь инстинктами.

Всем добра и не будьте такими отцами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вы не одиноки, это глобальная проблема. Уж сколько у меня этих примеров стоит перед глазами. В нашем доме (18 квартир, раньше были коммуналки, все друг друга знали) не было ни одного непьющего мужика. Бухали все, мой папаня не исключение. А женщины тащили семью. Потому что нужен мужик в доме, потому что хоть и пьет, но хоть какую-то копеечку приносит, потому что при разводе надо делить жилье, а денег вообще ни у кого не было (90е годы). И это очень печально. Меня радовало только одно - мой папа не буйный. Напьется и засыпает, или таскается за тобой по квартире и рассказывает о своей молодости. А были те, кто за женой и детьми с топором гонялся, кто в пьяном угаре из окна из ружья стрелял, кто по пьяни мать родную табуреткой забил и т.д. Если вы думаете, что речь идет о каком-то селе, то нет. Это один из известных городов России, недалеко от Москвы с населением 500-600 тыс человек, центр города.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не пойму,как можно терпеть такое чмо в качестве мужа

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая же беда, только на дольше становился "человеком". Не пьяный идеальный, но как выпьет, так полная жопа. Мне 28, так сколько помню, так всю дорогу так было, не пьёт неделю-месяц пьёт. И вот месяц назад я не выдержал то что мама жалуется на него, так как пил два месяца подряд, и дал ему хороших пиздюлей. Два месяца и все хорошо. Мама звонит с настроением и больше не переживает... а надо было ещё перед уездом из дома, 13 лет назад, дать ему пиздюлей и не переживать за маму
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

всех благ твоей маме

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще по любому это все из за тебя срущее ноющее неблагодарное существо. Так жил бы себе мужик горя не знал. Ато понорожались тут правильные от неправильных. И жизни учат. П.С. Горе тебе . Как ты этого еще не понял.