На тему не все начальники одинаково вредны

Лет 6-7 назад работал в сети автосервисов / магазинов запчастей консультантом. Несколько раз в месяц к нам приезжал коммерческий директор. Мое впечатление о нем было нейтральное - не наезжал, но и не хвалил. Но то, что он в 30 лет уже был коммерческим директором и имел машину - не мерседес, но тойоту - вызывало у меня ассоциации типа "волосатая рука", "папенькин сынок" (он им не был) и т.д. из этого же разряда.

А странное было в нем вот что. Каждый раз, когда он приезжал утром и заходил через цех (сервис при магазине запчастей был), то шел не гордой походкой хозяина, а скакал как горный козлик с порога на подъемник, с подъемника на металлический кабель-канал, а оттуда на порог двери коридора и на коврик. Ну, скачет и скачет - мож с головой не дружит, я не парился.


Но однажды на общей гулянке (коллектив был очень дружный и после работы все могли пойти слегка отметить чью-то днюху) о нем зашел разговор, и один молодой мастер сказал: "Да фигли от него толку - приедет, пару раз что-то пробубнит, да еще и скачет как пришибленный".

Тут уборщица тетя Лида напряглась и так исподлобья: " Еще раз вякнешь про него что-то плохое, я тебе слова больше не скажу и сам будешь стирать свою спецовку. Это вы, как короли, приходите и топчете, а он заходит - видит, что полы только вымыты и еще не высохли, вот и старается лишний раз не наследить, потому как уважает и место, где мы работаем и труд чужой".


И как-то мысли о "волосатых руках" меня быстро покинули.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не по себе идти по помытому. Я в таких случаях обращаюсь к уборщице и говорю: "разрешите я пробегу по быстренькому?)" она улыбнется в ответ и говорит "да да, конечно)" и ей приятно что разрешения спросил, эдакая дань уважения, и мне то что разрешили "натоптать")
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сам генеральный директор. Знаете что раздражает в сотрудниках? Большинство не понимает, пока не начнёшь их материть и орать. Просто забивают болт на работу. В нагляк. Ну типа раз не орет, значит не сильно и косячу...а орать и материться ненавижу категорически!!!! Пытался эту функцию переложить на зама, на технического директора, на бригадиров...потом подумали и стали избавляться от таких людей. Возникают конечно проблемы с подбором персонала. Но оно того стоит. Коллектив дружный. Профи. С любым можно просто поговорить и понять друг друга. Производительность выросла. Конфликтов нет. За места все держатся. Два года на это потратили. Но не зря. Главное взаимоуважение и уважение к чужому труду. Я понимаю что сотрудники с которыми я провожу столько же времени сколько со своей семьей, работают и зарабатывают деньги и для себя и для меня. А они не видят во мне толстого эксплуататора. Но понимают что я организую и поддерживаю тот процесс, который позволяет им иметь работу. Так нахрен нужно орать? Так что я вполне понимаю того молодого директора из поста и поддерживаю.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжал как-то чувак из Германии, целый месяц станок ремонтировал. Чумазый такой ходил, в столовке с рабочими кушал, те над ним посмеивались. Когда он завершил свою работу, то вымылся до блеска, надел дорогой костюм с галстуком и пошел к директору подписывать акты. Чувак оказался сам директором фирмы, которая ремонтирует станки.
раскрыть ветку
343
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз чувствую себя галактическим злодеем, когда иду по свежевымытому полу.

раскрыть ветку