На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2.

---Изменяя идеалам---

Расовая политика нацизма сводилась к идеи о исключительности и превосходстве немцев-ариев над всеми остальными народами.
Естественно для народов немецкого-нордического типа (например скандинавы, голландцы) были "определенные поблажки". Французы, бельгийцы, итальянцы и т.д. входили в полу-нордическую расу.
В труде «Моя борьба» вождь Рейха пишет о том же превосходстве германских элементов над славянскими в истории имперской России.
Общие принципы политики нацистов в отношении СССР и населяющих его народов были определены в 1920-е – 1930-е годы. СССР рассматривали в качестве пространства для немецкой колонизации ("Ostraum").
Нацисты официально разрешили представителям всех славянских народов, кроме поляков (немцы уничтожили до 2 млн поляков ), служить в СС.
Еще одна характерная черта политики - борьба против цыган, евреев (по данным Нюрнбергского процесса уничтожен 6 млн.), а также "отсталой" негроидной расы, арабов, (они были объявлены низшей расой), нападки на азиатов (исключение - японцы-арийцы востока).
Вопрос расовой политики очень глубок и объемен, однако на практике "деление народов" по классам зачастую менялось и служило только целям Рейха в определенный период.
С легкой руки пропаганды итальянцы превратились из "людей с подпорченной кровью" в "избранных потомков древних римлян."

---Привлечение народов---
Как привлечь на свою сторону народы? Нужно обещать им национальную независимость, либо избавление от другого гнета. Пропаганда нацистов и министр пропаганды Йозеф Геббельс работали "на отлично". СССР получила неблагозвучный эпитет "тюрма народов". Рейх предлагал и призывал из неё вырваться. Вместо рейхскомиссарита, который должен был управлять территорией предлагали "национальное государство". На радость Рейха, анти-большевизм стал движущей силой многих национальных борцов мира.

20 декабря 1941 года Гитлер дал разрешение на создание в составе немецкой армии вооружённых подразделений из бывших граждан СССР неславянских национальностей.

---Дивизии и легионы---
Со многими мы уже познакомились в части 1.

Голубая дивизия (250-я дивизия испанских добровольцев).

Испанский диктатор Франко при сохранении нейтралитета послал дивизию на Восточный фронт. Создана июле 41-го . Командовали испанцы.
Была изменена присяга присягали не фюреру, а борьбе против коммунизма.
Ветераны Гражданской войны желали отомстить СССР за его посильную помощь в конфликте.
В подчинении вермахту дивизия воевала на Северо-западе (Ленинград, Тихвин).

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

Франко 20 октября 1943 принял решение о выводе дивизии с фронта и расформировании соединения. Часть испанцев организовала Голубой легион (более 2000 чел). Многие перешли под немецкое командование.
Между 1941 и 1943 около 50 000 испанских солдат, приняли участие в различных сражениях.

Латышский легион СС (из 15-й и 19-й дивизий).
-Название "добровольческий" можно оспорить из-за принудительной мобилизации под угрозой расстрела.
в 42-м Латвийская администрация предлагала Германии легион из 100 тысяч человек в обмен на признание независимости, но получила отказ.
После поражения под Сталинградом и нехватки живой силы появился приказ фюрера о формировании легиона ( от 10 февраля 1943). В легион также вошли латвийские части, сформированные ранее.
Численность: 87 000 в боевых частях + 23 000  во вспомогательных частях вермахта (на 1 июля 1944).

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

В феврале 1944 года  оккупационные власти и местное латвийское самоуправление активизировали новую мобилизацию. Наименование «добровольческий» (нем. Freiwilligen) было заменено на «Waffen».
Остатки легиона сражались в Берлине до мая 1945.

20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская).

Численность: 11 000 чел (1942), 3 000 (май 1945).

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

В августе 41-го эстонцам было разрешено служить в вермахте. Создавалась внутренняя полиция: на 1 октября 1942 года все полицейские силы Эстонии составляли более 10 000 чел.
с минимальным вмешательством немцев-наблюдателей (500).
1 октября 1942 года был создан Эстонский легион СС - один из предшественников дивизии.
в 1944 3-я Эстонская добровольческая бригада СС (1-я эстонская) превратилась в 20-ю гренадерскую. Нехватка сил позволила начать мобилизацию в февр 44-го и привлечь на передовую около 30 000 чел.
В январе 45-го окружена Красной Армией.

---Восточные легионы---
Неудача блицкрига сподвигла руководство Рейха на большую гибкость и в ноябре — декабре 1941 г. Гитлер одобрил формирование 4 национальных легионов — Туркестанского, Грузинского, Армянского и Кавказско-магометанского.

Армянский легион вермахта.
Восточный легион, состоял из 11-ти батальонов, сформированных из военнопленных в Польше. Численность: 18 000.
22 декабря 1941 года Высшее командование вооруженных сил издает приказ о создании четырёх легионов из восточных народов, среди которых  и армянский легион.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

Легионеры прошли подготовку в учебных лагерях инструкторами СС.  На пропагандистком уровне им обещали независимость Армении.
Участвовал в сражениях на Кубани, Кавказе, в Южной Франции и Бельгии (разные батальоны). В июле 44 г. часть легионеров во Франции, "сменила сторону". Большинство членов легиона сдались англо-американским войскам.

Грузинский легион вермахта.
Состав: Эмигранты и военнопленные. Из Грузинов, а также абхазов, черкесов, кабардинцев, балкарцев, карачаевцев.
Численность: 14 000 чел. Грузинам была обещана независимость.
Легион начал боевые действия осенью 1942 года. Грузины часто перебегали к партизанам,

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

поэтому рейхминистру восточных оккупированных территорий Альфред Розенбергу пришлось решать вопросы реорганизации. В мае 1945 оставшиеся грузины подняли восстание в Голландии против немецких частей.

Азербайджанский легион вермахта.
Существовал: 1942-1945. Официально появился в марте 1942 года в Едлино (Польша).
До 22 июля 1942 азербайджанцы служили в составе Кавказско-мусульманского Легиона.
С увеличением доли азербайджанцев легион был переименован.
Исмаил Акбер в своей записке от 1951 года «Азербайджанские легионеры в борьбе за Независимость во второй мировой войне» приводит цифру почти в 40 000 чел. на 1 октября 1944 года (большинство именно этом легионе).
Разные батальоны участвовали в боевых действиях в Эльзасе, на Кавказе, Украине, в Крыму, Беларуси и Польше.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

Свыше 700 азербайджанцев участвовало в обороне Берлина от советских войск в 1945.

---Адольф Гитлер о восточных легионах---
«Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам. Я считаю надёжными только мусульман. Всех остальных я считаю ненадёжными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам.»

Туркестанский легион вермахта.
Состав: туркмены, казахи, узбеки, туркмены, киргизы, уйгуры, татары.
Численность: 11 000 чел.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

Сотрудничества с тюркскими народами («недочеловеки») немцы изначально не планировали. Но нелояльность многих жителей Средней Азии Советской власти позволило рейху обещать им независимый "Большой Туркестан" с исламским вероисповеданием, а самим планировать новый рейхкомиссариат.
Уже в 1941 в лагерях началась агитация среди военнопленных. Формировались первые соединения из "туркестанцев". Добавились беженцы и сбежавшие из Турции.
Приказ о создании Туркестанского легиона был издан 17 декабря 1941 г., в легион принимались туркмены, узбеки, казахи, киргизы, каракалпаки. Как мы уже знаешь, через 3 дня Гитлер разрешил  "неславянские" формирования в немецкой армии.
В агитации помогал узбекский националист Вели Каюм-хан.
13 января 1942 года было утверждено решение о создании Туркестанского легиона, который был укомплектован азербайджанцами и северо-кавказцами.

На стороне Третьего рейха. Краткая информация о соединениях. Часть 2. Иностранные легионы сс, Вермахт, Длиннопост, Рейх, История, Вторая мировая война, Туркестанский легион

Весной 1942 года первые 2 туркестанских батальона завершили обучение.
Батальоны сражались у Туапсе, у Астрахани, под Сталинградом.
В конце 44-го на базе легиона открылась "школа мулл".
Некоторые батальоны были отправлены в Западную Европу после неудач на Восточном Фронте.

P.s. Будет и 3-я часть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, эти формирования правда верили, что германские нацисты дадут им свободу ? Или шли в вермахт от безысходности ?

Больше всего поражает абсолютная наивность националистов в любой стране, они произносят абстрактные лозунги которые больше похожи на сектантские фантазии. Причем для них важен только процесс резни когото, конечной цели у них нет

Нацист похож на бешенную собаку, вроде бы и домашняя и породистая, а остается только пристрелить
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не было литовского легиона?
Их по лесам не смогли собрать немцы?
Я слышал что литовцы отказывались воевать за пределами Литвы?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно, но ИМХО суховато для развлекательного сайта.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нацисты нашли в Польше 18000 армян из которых сформировали целый легион? Сюр какой то.
раскрыть ветку