На сайте используется неподдерживаемый протокол - Решение

При переходе на какой-либо сайт пользователь может столкнуться с сообщением «На сайте используется неподдерживаемый протокол» (ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH). Обычно подобная дисфункция вызвана использованием на каком-либо сервере устаревших протоколов (например, версии SSL 3.0), к чему ряд браузеров на ядре Хромиум (Хром, Яндекс.Браузер, Опера и др.) весьма чувствительны. Ниже разберём, что это за ошибка, и как её исправить.

На сайте используется неподдерживаемый протокол - Решение Сайт, Браузер, Яндекс Браузер, Google Chrome, Видео, Длиннопост

Что означает ошибка «На сайте используется неподдерживаемый протокол»?

В переводе англоязычный текст ошибки ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH звучит как «Ошибка версии SSL или несоответствие шифров».

Как известно, SSL и его наследник TLS – это криптографические протоколы, созданные для обеспечения безопасности соединения в сети Интернет. SSLv1 не издавался публично, SSLv2 довольно быстро признан небезопасным. SSLv3 был создан в 1996 году, прошёл годы эксплуатации, и послужил основой для создания более модерных и безопасных протоколов TLS v1, 1.1, 1.2, 1.3.


Как это ранее произошло с SSLv2, инженеры Google в 2014 году заявили о взломе протокола SSLv3 с помощью технологии известной как «POODLE». Было оглашён отказ от использования SSL v3, и рекомендация в дальнейшем использовать протокол TLS. Поскольку ядро Chromium разрабатывалось Гугл, они решили ограничить для браузеров на ядре Хромиум работу с серверами, использующими SSL v3 При попытке установки соединения с таким сервером (сайтом) браузер на ядре Chromium выдаёт сообщение «На сайте используется неподдерживаемый протокол».

На сайте используется неподдерживаемый протокол - Решение Сайт, Браузер, Яндекс Браузер, Google Chrome, Видео, Длиннопост

Ещё одним базисом рассматриваемой проблемы является отправка сайтом неподтверждённого сертификата. Обычно при посещении пользователем какого-либо сайта выполняется обмен данными между браузером и сервером с целью убедиться, что сертификат сайта действителен и связь SSL/TLS возможна. Данная процедура включает «рукопожатие TLS» (TLS handshake), при котором сертификат проверяется на наличие валидности от центра сертификации. Если по каким-либо причинам браузеру не понравится полученная им информация (к примеру, неверная конфигурация), тогда ваш браузер выдаст ошибку «На сайте используется неподдерживаемый протокол» (несоответствие шифров). После появления данного сообщения доступ к проблемному сайту оказывается заблокирован.


Причины ошибки при переходе на сайт у пользователя

Ошибка «На сайте используется неподдерживаемый протокол» у пользователя часто возникает на старых операционных системах и браузерах. Как уже было указано выше, активно она проявляет себя на браузерах, работающих на ядре Хромимум (обычно это Гугл Хром), так как данное ядро защищает пользователя от работы с сомнительными SSL-сертификатами.


Причинами данной ошибки у пользователя также могут являться:

1. Некачественное интернет-соединение;

2. Проблема с кэшом и куками пользовательского браузера;

3. Нестабильно работающие расширения, установленные на ваш браузер (например, Savefrom.net);

4. Блокирование веб-сайта антивирусом или файерволом.


Ниже разберём, как исправить ошибку о неподдерживаемом протоколе на интернет-ресурсе на вашем ПК.


Проверка стабильности интернет-подключения

Первым делом убедитесь, что ваше интернет-подключение работает стабильно. Протестируйте его на скорость работы, перезагрузите ваш роутер.


Отключение SSL-сканирования в браузере при переходе на сайт

Эффективным способом устранить ошибку «На интернет-ресурсе используется неподдерживаемый протокол» является отключение опции SSL-сканирования («SSL scan») в настройках вашего антивируса. Если такой опции вы по каким-либо причинам не нашли, временно деактивируйте сам антивирус, и попробуйте зайти на нужный сайт.


Также рекомендуется временно деактивировать брандмауэр с целью убедиться, что он не является причиной возникшей дисфункции.


Деактивация расширения в веб-навигаторе

Частой причиной проблемы являются проблемные расширения браузера (особенно всякие менеджеры загрузок), которые препятствуют веб-навигатору в доступе на нужный сайт.

Порядок действий:

Перейдите в настройки расширений браузера (в Гугл Хром кликните на кнопку с тремя точками справа сверху), и в появившемся меню выберите «Расширение».

Временно отключите (удалите) установленные вами ранее расширения к вашему браузеру.

После этого перезагрузите браузер, и попробуйте войти на нужный сайт.


Очистка кэш и куки если используется неподдерживаемый протокол на сайте

Очистите кэш и куки вашего браузера. К примеру, в Хром это делается переходом в «Настройки» – «Дополнительные» – «Очистить историю». Поставьте галочки на всех трёх пунктах (описание шагов: https://sdelaicomp.ru/wi-fi/na-sajte-ispolzuetsya-nepodderzhivaemyj-protokol.html), и нажмите на «Удалить данные».


Проверка времени и даты в системе ПК

Проверьте корректность установки времени, даты и часового пояса на вашем ПК. При необходимости измените их значения на корректные, это может помочь решить ошибку на вашем ПК.

Отключение протокола QUIC

Если протокол QUIC включён, Хром иногда выдаёт рассматриваемую в данном материале ошибку.


Отключите протокол QUIC с помощью следующих шагов:

В адресной строке введите chrome://flags и нажмите ввод;

С помощью поисковой строки найдите экспериментальный QUIC protocol;

Если он отключён (или установлен как default), тогда ничего не трогайте;

Если он не отключён, тогда отключите его (disable).

Это может быть полезным: Расширения Яндекс Браузера для обхода блокировки сайтов.


Проверка системы на наличие зловредов

В некоторых случаях деятельность вирусных программ может препятствовать корректному подключению к нужному сайту. Используется испытанные антивирусные инструменты (уровня «ДокторВеб Кюрейт») для борьбы с вирусными программами.


Использование старой версии браузера

Данный способ является нежелательным, так как ранние версии браузеров имеют множество уязвимостей. Но если вы поставили себе за цель любой ценой попасть на проблемный сайт, тогда данный вариант может быть неплохим выбором.


Появление ошибки «На сайте используется неподдерживаемый протокол» сигнализирует о наличии проблем с протоколом или сертификатом данного сайта. Наиболее простым способом решения возникшей проблемы является переход на данный сайт с помощью веб-навигатора Мозилла. В этом случае ошибка обычно себя никак не проявляет, и вы сможете в полной мере воспользоваться функционалом необходимого вам ресурса.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Помогло отключение Experimental QUICK protocol в chrome://flags