На рынке не все "торгаши"

Дело было в конце 90-х. Шёл через рынок не обращая особого внимания на торгашей, чего только нет, но краем глаза заметил таки нечто. Бабушка стоит, интеллигентного вида, опрятная, нет никаких признаков сивухи, а в руках армейская ушанка, обычная синяя без кокарды и больше ничего. Я аж остановился, спрашиваю сколько сей полезный продукт стоит? Бабушка отводила глаза, ей явно было неловко, и видать торговать ей не приходилось до этого, что то лепетала про непутёвого сына и жизнь, короче хоть за сколько хоть за 50 руб. Я честно был немного не трезв, дал бабуле 100, она мне шапку, я её назад, может кому и продадите. Слёзы просто брызнули у неё из глаз, она начала что-то про неправильность жизни, что она не побирушка, и здесь не стояла бы если б не ситуация, я уже дальше не слушал, я шёл домой опустив голову, капли текли по моей щеке. Больше на рынке я её не видел. Жаль... Наверное я мог бы сделать больше для этого человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже одна бабушка мне сердце разбила - стояла в центре Москвы у тогда ещё "супермаркета" "перекрёсток" и как-то скромно, не по продажному предлагала одноразовые пакеты (которые сейчас бесплатно на кассах дают). Взял пару, хотя мне были не нужны, она осыпала благодарностями чуть не плача, я вышел, сделал пару шагов, сказал своей девушке: "что-то неправильно" и вернулся, забрал все пакетики, дал бабушке рублей 500 (шёл 2004-2005г)... Минут 10 прятал от девушки лицо - я ж брутал, мне не к лицу раскрасневшиеся глаза.
Потом понял, что пакеты брать не надо было, но... умная мысля приходит апосля, а я в тот момент чувствами руководствовался, а не умом.
В 2009 вскоре после увольнения из армии в запас весть о смерти моей бабушки, которая жила со мной, меня застала похмельным утром у одноклассника. Сестра сказала: "приезжай быстрее!", а я ответил: "чего торопиться, если уже поздно". Приехал, конечно, посмотрел как участковый документы оформлял, как тело выносили, а эмоций не было. Пример человеческого очерствения, наверное.
Хотя к живым я, вроде, ещё бывают чуток.
А может потому что за пару предшествующих месяцев похоронил ещё 2 родственников, и переживал окончательное расставание с той девушкой из первой половины моего комментария?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фантазии, кроме как придумать продаваемую вещь больше не на что не хватает?
раскрыть ветку