Мысли о супергероях

Здравствуйте, честный народ! Кто задумывался о том, что в современных фильмах о супергероях нет ни единого суперлекаря? Если его можно так назвать. Или суперврач, супертерапевт, супержрец, суперсвященник? Именно к этой мысли я пришел раздумывая о фильме "Отряд самоубийц", который мне совсем не понравился, но об этом позже. Я просмотрел супергероев DC и Marvel, а также, назову их, отдельной группой "Люди икс", и вот что я заметил. Во всех супергеройских фильмах люди обладают либо сверхспособностями, либо сверхвозможностями (деньгами). Так вот, все они хорошо дерутся, стреляют, убивают или могут убить, кидаются чем угодно, бегают и прыгают, отлично умеют крушить все вокруг. Но при этом, учитывая в каком аду находился каждый из супергероев, их здоровье никогда не падает ниже отметки около 30% (Учитываем железного человека в "противостоянии"). Эта цифра взята практически из воздуха, но таково мое представление, ведь в фильмах мало кто из супергероев находился при смерти (И снова учитываем железного человека в "мстителях"). Но все так или иначе оказывались вполне себе в силах разговаривать, идти, бегать, и тому подобное (этот момент всегда опускается, поскольку зрителю неважен, далее идут кадры хорошей жизни).  Афродруга железного человека прошу не учитывать! По этому поводу у меня даже создалось впечатление, что в подобных сериях фильмов всегда есть и будут люди, которые умирают, или которым причиняется боль, и все это вокруг главных героев. Здоровья супергероя всегда хватает на очередную драку, какая бы она не была. Есть правда супергерои, чье здоровье или способности восполнимы или регенерируют, но ведь полно супергероев и без таких возможностей. Так это мне кажется немного странным! Вот по мне было бы круто, если б появился такой вот суперлекарь, который лечит всех быстро и качественно, без регистрации и смс. Но такой герой может показаться полезным только при одном условии - если супергерои не будут справляться со своей прямой задачей, то есть столкнутся с такой силой, с которой даже им будет смертельно тяжело. Но такое разве увидишь? Воскрешать у нас умеют только злодеи, но и эта способность не помешала бы. Сейчас хоть человек-строитель есть, все разрушил - реальность изменил, все отстроил (просто фильм хотели сделать зрелищным). При этом он бывший врач-хирург, он же Доктор Стрэндж. Вообще вики говорит о том, что он величайший волшебник, но входит ли в его основные способности лечение, пока неизвестно (в вики есть упоминание о лечении Старка, но этого очень мало). Ну что же, получилось слишком много, пожалуй не буду пока об "Отряде самоубийц". Итак, что надумали?

Автор поста оценил этот комментарий

У многих супергероев по дефолту улучшенная регенерация или совсем уж гипертрофированная (вспоминаем Дэдпула, отрубленная голова которого вождем какого-то племени сделалась).

А вообще — все эти травмы, наносимые героям, вещи, делающие их неполноценными в каком-то смысле, думаю, призваны больше сопереживать им, чем реально могут повлиять на сюжет. К тому же, в комиксах никто не умирает навсегда. Порой находятся самые разнообразные способы воскресить “убитого” персонажа.

Единственный супергерой, пожалуй, который специализировался на исцелении других, приходит на ум только марвеловский Эликсир.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У Marvel вроде как есть серия комиксов о трех медсестрах, специализирующихся на лечении супергероев:
https://en.wikipedia.org/wiki/Night_Nurse_(comics)
В недавно вышедшем "Докторе Стрэндже" встречается одна из этих медсестер - в роли доктора Кристин Палмер.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

честнОй народ! дальше не стал читать...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже были мысли, что с хилерами в супергероике явный дисбаланс. Причем, надо сказать, не помню как в кино, но в комиксах их бьют только так. Да, ребята вполне бессмертны, ибо продолжительность их жизни зависит от читательских симпатий, но то и дело кто-то гибнет или оказывается при смерти минимум, также некоторые получают неизлечимые раны с последствиями. Взять хоть Бэтгерл, которой Джокер отстрелил ноги, и в дальнейшем, до перезапуска и (разумеется!) очередной экспериментальной операции, работала неходячим координатором для остальных.

На широком экране был измочален в хлам и с перебитым позвоночником Бэтмен Нолана. Не знаю, правда, считать ли его, ибо излечился все же как-то сам. В той же серии заполучил хромоту.

Тема врачебной помощи для суоергероев неплохо раскрыта в сериалах, особенно Нетфликса: там полноценно выведен персонаж Ночной Медсестры, которая их штопает.

В мультсериалах это тоже присутствует, где-то даже мелькнула спец.больница, тайная, для злодеев)

раскрыть ветку