Мысли через кончики пальцев...

Иногда мне кажется, что люди не понимают всех возможностей, которые открыты перед ними. Большинству из нас хочется спокойной и размеренной жизни, чтобы все было чин чинарём и никто не омрачал своим существованием выдуманный мирок.

Есть такая теория – что все люди и весь мир, вся Вселенная, это все сон или фантазии одного единственного человека, который к тому же и не подозревает об этом. Что он является центром мироздания. Или что у каждого человека своя вселенная. Хотя здесь уже можно подискутировать, но не станем углубляться)


Вот ты такой сидишь, пялишься в экран, окно, или просто на стену с ковром. У тебя все ровно, ты просто ходишь на работу, просто работаешь на ней, просто идешь на обед и ничего не происходит. Ты ешь, возвращаешься на свое место, ждешь конца рабочего дня и двигаешься домой. А потом ты просто сидишь и пялишься.


Гомеостаз, есть такой научный термин, правда, говорят, что люди ему не подвержены. Так как у нас есть мозг. Есть разум. Гомеостаз - это состояние полного покоя, счастья и благополучия. Когда светло, тепло, есть что пожрать, есть с кем потрахаться и всего в принципе в достатке. Например, какая-нибудь обезьяна сможет так жить просто охуительно долго. Это же рай.


А вот мы из другого теста. Мы же люди. У нас есть то, чего лишены наши меньшие братья. Разум. Кто-нибудь вообще представляет, что это и с чем мы живем в своей голове? Что это такое, почему он появился у нас?


Ладно, не суть, это все лирика.


Как-то я услышал неплохую мысль – что человек постоянно находится в поиске информации. Что наш мозг и наш разум не может без информационной подпитки. Это его пища. И из этого появляется следующее – многие пустоголовые люди приходят со скучной работы домой и включают телевизор. Казалось бы, что в этом такого? Все так делают и ничего страшного.


А вы замечали, насколько все подсели на это? Это может быть телевизор, планшет, телефон, просто разговор, но нам всем нужно подобное. Ты сидишь и бесцельно листаешь ленту новостей, смотришь видео на компьютере одно за другим, втыкаешь любой канал и словно зависаешь…


Просто сидишь и погружаешься в получение информации – а ведь для нашего мозга это как наркотик, ты просто втыкаешь в свою голову огромную иглу, которую подпитывает бесконечное стремление человека получать информацию.


Это самый простой способ сделать себе приятно.


Как часто вы замечали за собой, что прошло уже много времени и надо бы сделать что-нибудь полезное и важное, пойти приготовить себе еду, постирать вещи, починить давно протекающий кран или прибить отошедший плинтус, закрутить лампочку… Этот список можно продолжать бесконечно.


И все равно вы продолжаете открывать ссылку за ссылкой, листать ленту, втыкать в телевизор и остальное тому подобное.


С этим очень трудно бороться. Ведь наша природа такова, что мы оправдываем любые свои действия, направленные на получение удовольствия. Если что-то приносит нам удовольствие – мы будем заниматься этим так долго, как только возможно.


И главная проблема, которая скрывается за этим – как найти правильные действия, которые приносили бы нам пользу. Не просто листать новости или смотреть фильм, а делать что-то реально крутое и полезное, делать то, что остальные назовут скучной рутиной и предпочтут открыть ВК.


Вопрос мотивации. Вот в чем беда. Каждый человек считает, что он такой один-единственный особенный и неповторимый. НО правда в том, что это не всегда так. В большинстве своем люди очень ограничены. Кто воспитанием, кто окружением, кто ситуацией в стране.


И это безумно трудно, просто так взять и осознать жестокую правду.


Ведь это взорвет наш ограниченный умишко, все наши годами вылелеянные комплексы сдует дыхание жестокой реальности, как волк сдул соломенный домик трех поросят.


Пожалуй, с этим невозможно смириться, ведь боль и неприятные ощущения, это как раз то, за что мы хватаемся в любой ситуации, мы избегаем проблем, мы стремимся жить счастливо с минимальными издержками.


Я бы предположил, что подобному не подвержено лишь малое количество людей. Как раз те творческие личности, у которых этот механизм работает не так. Он сломался, эти люди не сидят на информационной игле. Гораздо хуже. Они и есть драгдилеры нашего нового мира. Они те самые пастыри, которые ведут безмозглое цифровое стадо к светлому и ярчайшему грибу ядерного апокалипсиса.


Это те люди, которых никто не может толком понять, у них есть многое и они не останавливаются на достигнутом. Они просто принимают как факт то, что это они та самая информация, которая засирает головы всех остальных.


Эти люди имеют бесконечно большие амбиции, их желания неуемны, их цели постоянно растут и развиваются вместе с ними.


Это двигатели нашего общества. Про них все постоянно говорят, про них все знают, на них все пытаются равняться, не понимая, что это бессмысленно. Просто пытаться не выйдет.


Надо переключить тумблер в своей голове.


Эти люди ДРУГИЕ. Они отличаются от всех остальных, как мы отличаемся от всех остальных животных.


Может быть, это эволюция.


Может быть, это сама природа распределяет блага между людьми.


Но почему так? Почему это происходит. Ведь мы все рождаемся одинаковыми. Небольшие фенотипические различия, это же несерьезно.


И тут вступают в силу такие факторы как воспитание.


Это важно, это безумно важно, как будет расти и воспитываться будущий человек. Никто не придает значения этому. А надо!!!


Почему некоторые люди словно выкованы из стали, а некоторые напоминают безвольную слизь?


Почему единицы добиваются своих поставленных целей, а большинство плывут по волнам дерьмовой реки под названием Жизнь?


А я вам отвечу – потому что.


Никто не знает. Иногда человек, у которого есть все условия стать прекрасным членом общества, превращается в больного ублюдка. А насколько часто бывает наоборот? Селф мейд ребята, так называемые строители своей собственной дороги в жизни. Из грязи в князи. Те, на кого все махнули рукой вдруг преображаются и становятся очень, очень крутыми ребятами.


И я хочу вам всем пожелать найти в себе такой стержень. Найти вокруг себя те действия, производя которые, вы не будете просто сидеть на информационной игле, а будете двигать ее в обратную сторону. Хочу пожелать вам стать людьми. Даже нет, не так, хочу пожелать вам стать Людьми с большой буквы, которые не будут в гомеостазе, а будут в совершенстве владеть и применять свой разум.


Успехов, господа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, и?

смысл текста сего?

придать мотивации для выхода из стазиса? Да чот не работает.

Открыть глаза? Дык куча народу это знает, а остальные напишут - чо за бред?

В общем весь пост похож на :

"Вы думаете небо голубое? А вот и нифига! Это ваши глаза его таким видят!"

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я курил траву у меня не получалось писать свои мысли.
Автор поста оценил этот комментарий

хороший слог, приятно читается. Создавать что-то из ничего невероятно сложно. Нужны знания, нужна информация. И тут есть одно НО. Для того, чтобы из потока информации в современном мире выуживать ценные сведения, нужно иметь способность отличать правду от вымысла. А это, в свою очередь, требует базовых знаний об окружающем мире, вбросах СМИ, информационном шуме, а также развитых зачатков интеллекта. Не всем это дано в полной мере, увы.

Автор поста оценил этот комментарий

оохх, что за бред?