Мысли

Я один не могу понять, как человечество до сих пор способно разделяться на страны/блоки/религиозные конфессии и прочие группы и готово перекладывать вину за все беды на отдельные группы. В разные времена в них (бедах и проблемах) винили масонов, жидов, иллюминатов и тому подобных.

На моей работе (уже прошлой) большая часть коллег при обсуждении околополитических тем практически сразу начинает упоминать Соединенные Штаты Америки и их заслуги в тех или иных событиях. Возникает вопрос: причем тут американцы применительно к проблемам коррупции в нашей стране, проблемам нехватки бюджетных средств на социальные нужды и такие области, как: медицина, образование, программы для социально уязвимых людей и т.д. Но при этом происходят вливания больших денег в военную промышленность и развитие военных конфликтов в других странах. Встречаются комментарии относительно того, что наша страна молодец, что участвует на Ближнем Востоке, что продвигает авторитет нашей страны далеко в международные массы.


Как так?


Нет причин в конкретном слое общества, причина во всем человечестве.


Неужели до сих пор человечеству чуждо чувство общности? Чувство единства? Когда вместо того, чтобы сказать: "Я принадлежу к такой-то стране", человек скажет: "Я - Землянин". Да, с большой буквы. Когда люди забудут свои распри и вместо того, чтобы бодаться там, внизу, поднимут свои головы вверх, отметут всё лишнее, ненужное и сами поднимутся вверх. Когда не будет русских, американцев, китайцев, монголов или японцев. Когда каждого человека нашей планеты можно будет смело охарактеризовать - житель планеты Земля.


Первое, что приходит на ум - Мир братьев Стругацких. Мир, где сама жизнь, это удивительное приключение и чудо. Мир-утопия, но такой желанный. Наверное, я родился не в то время, так как Я - человек с планеты Земля.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Человечество всегда стремилось разбиваться на группы по интересам, скорее всего это связано в какой-то мере с биологией, каждый подвид старается сделать генофонд своей группы самым сильным. Т.е. недалеко от животных ушли.

Но да, вы правы и полностью вас поддерживаю, людям давно пора осознать себя как единый вид, рассматривать и оценивать поступки особей индивидуально, и двигаться дальше всем человечеством, не пытаясь кого-то втоптать в землю, т.к. он "не из нашей песочницы".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Субъективный идеализм. Вы считаете, что ресурсов всегда хватает на всех, что не существует непримиримых противоречий, что все люди одинаково самосознательны и сдержаны... всё это далеко не так. Кому-то надо двигать космос, а кому-то и дерьмо разгребать. Существующая модель не справедлива, но работает, в отличии от множества справедливых но нерабочих систем. Уместно вспомнить, что именно конфликты и войны, помимо страданий двигают вперед прогресс.
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, мечты, мечты...и да, а вы белый землянин или черный?)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем всё больше людей приходит к этому выводу. Думаю этому способствует интернет, дающий нам возможность получать информацию в практически неограниченном количестве. Мы можем видеть последствия поступков различных людей, последствия исторических событий и отслеживать общие корни большинства ошибок, сделанных человечеством. Конечно, существующие политические и религиозные конфликты, кажутся просто нелепыми в современном мире. Казалось бы, давно пора понять, что все мы люди. Безусловно, мы все разные, но при этом всё равно остаёмся людьми.

В любом случае, я лишь хотел сказать автору, что он не одинок в своих выводах. А ещё, об этом важно говорить. Особенно с подрастающим поколением. Я верю, что со временем всё это уйдёт в прошлое и будет восприниматься нашими потомками, как тёмные времена.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мир Стругацких мне нравится, я бы ушел в свободный поиск, но недавно прочитал книгу "Факап" на самиздате, найдите, оч. интересная интерпретация.


А по поводу землян - для этого надо, чтобы прилетели инопланетяне и разьебали бы нас в лоскуты. Тогда бы те, кто остались в живых и победили(в этом я не сомневаюсь) и стали бы называть себя землянами.

Иначе - только излучатели добра или медикаментозное/генетическое вмешательство. Природа большинства людей - мелкий хищник и изменить это просто воспитанием - нереально.

раскрыть ветку