Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мы здесь власть.

Много писано про «прыщавых недоумков» и «школоту» раскачивающую лодку с воплем, что они совесть нации и народ который власть, добавлю от себя...


Строго говоря, называя человека недоумком, убедить его в правоте своей позиции довольно сложно. Хотя, надо сказать, в случае с подростком или инфантилом даже самые льстивые увещевания помогают слабо, если вы призываете их к чему либо менее веселому чем чайка-митингу (для тех кто не в курсе этой шутки поясню: чайка-менеджмент это когда прилетели, покричали, все обосрали обгадили и улетели).

Однако вода камень точит, так что окропим водичкой рассуждений камень чужих убеждений.


Представьте себе, что вы приходите домой, а там, в коридоре насрано валяется куча мусора.

Ваши действия:

- Какая сволочь?!?? Чо за хрень? Ма-а-а-а-а!!!!!

Вы ходите вокруг этой кучи и возмущаетесь ее наличием, вы призываете в свидетели деда и вопите: «доколе?», «обеспечим достойную пенсию жизнь пенсионерам!». А дед такой, поскольку по старости курсирует исключительно между своей комнатой, кухней и сортиром, «сволочи! Разорили квартиру, всюду насрано грязно». Наконец вам надоедает, и вы идете обедать, пока на кухне не начало вонять.


В течение дня, вынужденный обходить кучу, вы время от времени, конечно, возмущаетесь. Возмущаетесь иногда, а негодуете постоянно. Для иллюстрации представим, что у вас есть приходящая домработница раз в неделю. И разумеется, когда вы вынуждены очередной раз маневрировать вокруг говна мусора, вы поминаете ее не добрым словом, так как куча - вот она, а того, кто должен его убирать - нет как нет.


А вечером приходит мама. Она смотрит на говно оно… потом на вас… надо сказать, с одним и тем же выражением лица. И для начала убирает кучу. Потому что это ЕЁ дом и она в нем хозяйка. Это на ее деньги был отремонтирован коридор, это на ее деньги вас кормят и учат. На ее деньги живет дед, который ее вырастил, поэтому за ней должок. Это на ее деньги нанимается домработница... Но она для начала уберет, и только потом займется поиском сволочи, насравшей это сделавшей в коридоре. (Заодно окажется, что какой-то гад сожрал икру, предназначенную для завтрашних блинов, но это были вы, и вы, безусловно, будете саботировать поиски виноватого.)

Может даже и не она содержит всю квартиру и семью, может большую часть платит папа, но хозяйка - она. Это ее ответственность и только из этой ответственности вытекает право надавать вам по шее за бардак в комнате. Это и есть настоящая «мы здесь власть».


Господа, на предложения что-то сделать своими ручками (по мотивам комментов к предложению сходить на субботник) отвечающие, что для этого есть УК/мэрия/партия/правительство не могут быть ни властью, ни хозяевами чего либо. Потому что, во-первых, не понимают, что есть бюджет на уборку территорий, что есть нормы частоты уборки. А, во-вторых, их не интересует результат, их интересует что бы «сделайте мне красиво» обеспечивалось без их участия.


Утомила аналогия? Возьмем чуть шире.

У вас старый дом, подъезд обшарпанный, пахнет котиками. Можно пойти по сложному пути, сходить в УК узнать сроки ремонта, собрать инициативную группу, которая будет контролировать его качество. Можно, наконец, либо самому, либо собрав добровольцев, отмыть подъезд или вообще начать процесс создания ТСЖ. Есть правда нюанс, руководить ТСЖ придется скорей всего вам, так как желающих вкалывать задаром очень мало. Да и сам процесс создания, с уговариванием сумасшедших бабок и пофигистов, это огромный труд. Но если у вас получится хотя бы малость в виде субботника с отмыванием подъезда, то поверьте ситуация начнет меняться. Человек, своими руками отмывший лестничную клетку, уже не пройдет равнодушно мимо пьющих пиво и мусорящих на ней подростков. Уронив бумажку, он нагнется и подберет ее, так как это его руками лифтовый холл приведен в порядок. И со сбором денег на камеры, для отлавливания твари ссущей мусорящей на лестнице будет куда как меньше проблем. Но это сложно.


Есть же простой вариант, орать про то, что подъезд не убирают, что УК и местные власти все разворовали. Возмущаться, что по две недели валяются на лестнице бычки и пустые бутылки (то, что график уборки ежедневный только на первом этаже нас же не колебет). Ну и, в конечном счете, во всем виноват Путин и его вертикаль. А без вертикали все само собой заработает как надо. Ну или медвед - он все украл.


Общее в обоих примерах одно – инфантильная уверенность, что кто-то обязан сделать вам хорошо. А если не делает, значит надо найти того кто будет. Главное требовать погромче.


Власть народа начинается не с готовности порвать зад на британский флаг ради возможности вручить ответственность кому-нибудь другому. Власть народа это готовность оного принимать на себя эту ответственность и этот труд.

До тех пор пока ваш муниципальный депутат это не тот, кто с вами вместе организует субботники и драит подъезд, а неведомый крендель, разорившийся на агитки, - вы не власть.

До тех пока вы либо голосуете за политпартию чохом или вовсе остаетесь дома в день выборов - вы не власть (конечно, брать открепительное и искать в округе хоть одного одномандатника минимально похожего на гниду это долго и трудно).


К сожалению, я ни на мгновенье не верю, что такого рода культура может появиться в относительно сытом и стабильном житье-бытье. Как это ни печально, история человечества показывает, что это происходит, как правило, когда приходится отталкиваться от дна.

А на дно не хочется.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вам расскажут "я не за это деньги плачу". Люди не понимают, что такое социальная ответственность при этом идут бороться с коррупцией. Видимо думают, что новая власть не будет воровать "просто потому что". На Украине такие же персонажи были, один в один.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ближе к концу текста "ключик" оставить. И кто начнет тут вопить о неправоте автора - можно было бы спросить, а ты полностью текст прочитал? Если да, то какойтам "ключик" был? А по теме поста - все верно. Даже про взятки если взять пример. Не даешь взятку - не возьмут взятку. Не нарушаешь - не будут требовать взятку. Как то так.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность - никто её на себя брать не хочет. Замечаю это везде. Каждый старается переложить дела на другого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Трезво! Автору +

Но "многабукф", целевая аудитория (сиречь +- подростки) столько не осилят. Если кто-нибудь сумеет сочинить доходчивую картинку или мем - лучше подействует. Ну понятно почему.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
понравился слог автора, особенно про икру.