Мы все отменные психопаты

Мы все отменные психопаты. Серьезно. Только поехавшие могут уповать на что-то сверхъестественное, которое спасет наши души. Честно, мы никому не нужны. Возможно, что мы просто чей-то проваленный эксперимент, а дальше, как и все неудавшееся, наш мир отправят в непотребное место. Но сегодня я не хочу об этом размышлять.

Впредь я буду намного осторожнее размышлять, ведь все наши мысли отражаются на нашем облике. Но и это даже не так страшно, как осознание того, что все наши эмоции "впечатываются" нам в лицо. И вот сейчас, решив немного прогуляться, я села в троллейбус номер 7 и помчала в центр своего города. Остановка называется "центральный рынок". Все мы знаем, что рынок - идеальное место, где можно увидеть весь колорит страны. Как говорит мой знакомый: "хочешь узнать, что за страна тебя встречает - сходи на базар". И смотрю я на наш рынок, а большая часть и не наша вовсе. Вычурной речи я еще не слышала, наверное, это какие-то узбеки. Не сказала бы, что они шумно вели себя, просто привлек внимание их витиеватый язык. И вот, напротив стоит палатка с русской краснощекой бабой в тулупе, рядом с ней еще таких штуки две. Мысленно я устроила батл между этими двумя торговыми точками, сравнивая, как общаются и как продают товар. Вот подошла старушка к палатке к русским бабенищам. Те смерили ее презренным взглядом и даже не промолвили и слова. Заметив, что интерес со стороны продавцов так и не появился, бабушка напрямик отправилась в конкурирующую палатку, где успешно совершила акт купли-продажи какой-то блузки. При этом "неместные" обслужили ее тихо, без ругани, и даже как-то помахали ей вслед. Русские дамы сокрушительно цокали языками и недоумевали, почему же нет продаж. Буквально минут за 15 узбеки продали свой товар троим людям. Боярышни опять остались в тени.


Через полчаса моих наблюдений подъехал хозяин отстающей торговой точки. Первым же делом он принялся с пеной у рта отчитывать на весь рынок тех женщин. Как они бедные это выдержали - я не знаю. Там не то что достоинство работника убито, достоинство женщины было растоптано. И вот эта сцена привела меня к одной мысли: " А, что, если у нас все так везде плохо, только потому, что мы общаться не умеем..."


Ну, серьезно, к нам так приросла маска удрученности и злобы. Русский человек никогда не был злым. Никогда не дышал ядом. Что с нами? Конечно, я понимаю, что радоваться на 10к в месяц не очень-то получается, но ведь счастье внутри нас... а как же люди в войну были счастливыми? Как же они создали все из ничего? Нельзя всю жизнь находиться в стагнации. Господи, это же страшно, видеть человека без надежды в глазах среди своих сверстников. И пишу эту заметку, а все равно надеюсь, что эта капля в океане все равно осядет занозой в чьем-то сердце

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в Краснодаре, случаем, живете? У нас 'семерка' тоже на центральный Вишняковский рынок везет.
раскрыть ветку