Можно ли класть асфальт на лёд. Результаты одного эксперимента.

Так меня утомили картинки с завываниями, что я решил проверить, как будет держаться асфальт (АБС) если его укладывать зимой на плохо очищенную поверхность.


И так... полгода назад, а точнее в марте 2016 года я снял видео как дорожники в мороз  -8С укладывали "литой асфальт". Высыпая его прямо на лёд, они уверяли меня что будет держаться долгие годы, потому что это новая технология.


Я вернулся на то же место в начале следующей зимы.

Что из этого получилось, смотрите сами.

Почему у нас плохой асфальт и почему папуасы не строят небоскребы. можете почитать тут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

какая отвратительная рожа. и голос

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это фронтальная камера телефона Сяоми 64 про.

Не берите такую. Пипец как мучаюсь. Так-то я на самом деле широкоплечий голубоглазый блондин.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слабо верится.

Не через год пришел, а назавтра, наверное.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я пруфы на фидео выкладывал. Полное видео на этом же канале.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ватник.Да как ты посмел,столько людей тут за интернет платят что бы ты такое постил
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я за интернет заплатил. Имею право!

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же в одном посте уже разбирали ГОСТы и пришли к выводу, что литому асфальту похрен на погоду, а применять его можно только для мелкого ремонта, так что всё сказанное никак не относиться к многочисленным видео где зимой делают капитальный ремонт дороги (кто не понял - под такими видео можно продолжать устраивать срач и кричать, что так низя).
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Наши дебилы часто сыпят АБСмесь, которую нельзя сыпать при таких погодных условиях.

Но есть и другая сторона. Полно в интернете роликов. где кричат караул и не видят что именно этот асфальт и именно в эту погоду класть можно. так как соблюдены ТУ укладки.


А именно... специальный асфальт, специальная подготовка и специальная машина для транспортировки смеси. Крайне важно, что бы смесь приходила именно той температуры, какая нужна.

И вот еще что важно. Эта машина перемешивает раствор и у него однородная масса. Часто бывает что пока делают ямочный ремонт, смесь остывает и расслаивается. Последние ямы засыпают обычным щебнем и потом удивляются что и месяца не продержался ремонт.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется в этом и причина столь сильного народного возмущения, слишком часто люди сталкиваются с некачественной работой, в этом видео работали по технологии, а другие 9 бригад из 10 например накидывали обычный асфальт и уезжали. Лично я минимум 2 раза помню как такой ремонт, разваливавшийся меньше чем за год, а один раз пешеходная дорожка положенная у нас осенью весной по всей длине (метров 300) прямо по середине разразилась огромной трещиной как после землетрясения, что в неё ладонь просунуть можно было. Вот и верь после этого дорожникам, да все технологии давно написаны и модернизированы с учетом новых материалов, но кто их досконально соблюдает?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да я сто раз об этом писал и возмущался вместе с вами. Я ж в Уфе живу. У нас асфальт иногда просто уплывает по весне. Но факт остается фактом. Тот что положили при мне и в лед. стоит как влитой и никаких даже намеков нет на то что он собирается разрушаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем заплатил?!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик видимо сам из подрядной конторы которая занимается таким ремонтом!
А главное то, что эти заплаты через год были бы одного цвета с остальным покрытием!!! В данном же случае им максимум неделя - слишком черно и свежо выглядят.
Мужик, не ври нам!!!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть полагаешь что я решил репутацией рискнуть и минусцов наловить?

Все... все что было нажито непосильным трудом за 5 лет 1 месяц 1 неделю 1 день псу под хвост пустить...    (((

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке в посте неструктурированный бульон сознания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он не адаптирован для массового чтения. извиняюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Напоминаю (мне наплевать, если что, просто проходил мимо).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не проходите мимо...

Автор поста оценил этот комментарий

год не прошел, ждем марта-апреля 2017го, когда начнет все течь и таять, когда будут переходы от минуса в плюс. В апреле выкладывай новое видео с этими заплатками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

А это, случаем, не один и тот же человек? https://youtu.be/2id5xy-2R9A

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не. не я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

- асфальт не сохнет, он застывает

- полимеры творят чудеса, например верхний слой покрытия из ЩМА на ПБВ (Щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерном битумно-вяжущем) так же, как и любой другой из-за недостаточного уплотнения основания ДО (дорожной одежды) может треснуть, но при прогреве покрытия до +10...+15 град. эти трещины закатываются транзитным транспортом. Но ЩМА нельзя укладывать при отрицательных температурах. На видео довольно дорогой способ ремонта, так как полимеры стоят не малых средств и средства доставки смеси в отрицательную температуру нужны особые, так как температура укладываемой смеси должна равняться 170 градусам. Да и вся вода и растопленный лед просто уходит паром, т.к плотность смеси много выше воды, там внизу ее не остается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть... Все точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и на фронталку, судя по качеству

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вам шашечки или ехать? :-))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а разве на пикабу не банят за рекламу своих блогов, жж и прочих разных ютубов ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

... Сказал человек с двумя постами. Один с рекламой МТС, а второй с постом о запрете электронных сигарет. Сюр...


Если на пикабу не будет постов из жж и ютуба, то пикабу станет маленьким ресурсом. У администрации достаточно ума и мудрости, для того что бы на пикабу были интересные посты. Пробегитесь по длиннопостам, хотя бы за сегодняшний день. Скопируйте часть текста и вы с удивлением найдете в ЖЖ хозяев этих текстов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят в Аду отвели специальное место - для тех кто снимает на телефон вертикально)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стрим в фейсбук. Это не вертикальное. Это квадратное видео. Там по другому нельзя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал человек с двумя постами

Воу воу, Кабзон! Полегче ! Во-первых я человек с тремя постами :) ! Один с упоминанием МТС в тексте (без ссылок), второй - о предложении по улучшению администрирования пикабу (без ссылок на приведенный пример поста, где меня забанили). А во вторых, из текста непонятно являетесь ли вы владельцем данного ЖЖ ( в этом случае ссылка попадает под категорию реферальной, что не приветствуется правилами), или просто решили поделиться содержимым чужого ЖЖ и разместили источник. А в лицо вас знать никто не обязан.

На самом мне было и не особо интересно, разжигать я не собирался. Хотелось услышать "Да запрещено" или "Нет, не запрещено", но вам захотелось поязвить, заняться дрочевом на количество постов и разводить тут полемику "как папуас".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно. Уговорил. Три поста. Не кипятись.