Может, прогулять таки завтра работу?

В купе поезда заиграло радио. Бодрый женский голос напевал: "Ты моя сладенькая карамееелька. Передо мной лежишь ты на тарееелке"

— Отвратительно.


— А? — Непонимающе уставился на меня мой попутчик — средних лет дядька, едущий по каким-то своим дядечьим делам туда же, куда и я. Его асимметричное лицо вызывало у меня мысленный зуд неудовлетворения. Как могут люди быть такими сумбурными, неровными, кое-как слепленными из не пойми чего?


— Я говорю, отвратительная песня. Разве слово "карамелька" рифмуется с "тарелкой"? Насколько идиотом нужно быть, чтобы написать такое?


— Нормальная песня, — отмахивается дядька, — а вот ты откуда такой правильный взялся?



Я улыбнулся. За годы моего стремления к идеалу я много раз слышал в свой адрес слово "правильный" именно вот в такой насмешливой интонации. Такая характеристика меня больше не задевала хотя бы потому, что я по-настоящему положительно-правильный. "Делай хорошо, либо не делай вообще" — вот мой жизненный девиз. Именно ему я и обязан своей сегодняшней поездкой.



— Да вроде из одного города с вами едем — дружелюбно отвечаю я, не желая разжигать конфликт, — Кстати, если не секрет, по каким делам вы едете?


— Все тебе так сразу и расскажи. Как звать-то тебя, малец? — мой попутчик хитро поглядел на меня, словно бы пытаясь снять рентгенограмму.


— Меня зовут Александр. А вас?


Я постарался быть вежливым вопреки тому, что этот дядька вызывал у меня явный дискомфорт своей расхлябанностью. Он был какой-то такой... простой, мужиковатый, расслабленный. При этом он не производил впечатление человека, у которого есть проблемы.



— А меня Иваном кличут. Сам-то ты что забыл в столице? — он кивнул на висевшую на стене бумажку с расписанием остановок.


— Я, Иван, еду по делам. Так или иначе, к этому моменту меня привели многие обстоятельства моей жизни. Это если коротко.



Да уж. Рассказать историю всех своих тридцати лет одним предложением — так себе задача.



— Очень любопытно, — Иван ухмыляется и достает из своей дорожной сумки "ноль-пять" водки. — Расскажешь?


— Расскажу. Водку, вы извините, я с вами не буду, я не пью. А историей поделюсь.



Моя история. Мальчик, который боялся.



Мои родители с раннего детства учили меня делать все качественно. Каждое утро отец заставлял меня застелить постель как можно ровнее. И пока моя кровать не была заправлена ровнее линейки, я не имел права приступать к завтраку. Мама каждый день читала мне лекции на тему того, что "Разгильдяи нигде и никому не нужны! Ты должен быть первым и лучшим!". Так, пятерка за пятеркой, один до минуты расписанный день за другим, я закончил школу. Потом университет. В то время родителям уже не приходилось меня наставлять, и делать всё до идеального результата стало не то что увлечением, целью моей жизни. Я понимал, что меня держали в университете только благодаря моим идеальным оценкам. Помню, как неделю просыпался среди ночи от страха, когда просрочил реферат по социологии на день. Преподавательница смотрела на меня как на лесное чудище, когда я не прекращая вежливо извиняться отдал ей подшивку с рефератом. Это было странно. Еще более странно было то, что я оказался первым сдавшим реферат. После этого я еще месяц вздрагивал от упоминаний слова "деканат", боясь исключения за вопиющее нарушение учебного процесса.



Потом была работа. Я быстро шагал вверх по карьерной лестнице. Не знаю почему. Я просто делал то, что мне поручали. Делал так, как мог. Качественно. Только и всего. Все отчеты о своей работе я сдавал вовремя. Коллеги, сдававшие полтора листика с недельным опозданием, смотрели на меня косо. Странные они. Подумаешь, отчитался о работе на девяноста восьми страницах. Подумаешь, сдал заранее. Но, несмотря на это, я не позволяю себе нарушать этикет и кичиться своими достижениями.



— Знаете, что мне нравится больше всего?



— Что? — заинтересованно вскидывает брови Иван.


— Работать дома. Я люблю это хотя бы потому, что только в своих стенах я свободен от постоянной суеты и хаоса огромного офисного человейника. В офисе было слишком много неупорядоченности. Было, по крайней мере. Для меня нет ничего более успокаивающего, чем сидеть за ноутбуком в окружении шкафов. Только у себя дома я знаю, где что лежит и как именно систематизированы все документы. Только дома я могу работать, словно бы танцуя — ритмично и в то же время быстро. Раз-два-три, раз-два-три, готов очередной проект. Раз-два-три, раз-два-три, у предприятия появился новый партнер.



— Да тебя, должно быть, ненавидят уже. Это ж как заучка в школе, только в разы хуже, — Иван не стал кривить душой. — Я бы лично такому как ты в морду дал. Ишь, чего удумал — перерабатывать и умничать.


— Ага. Ненавиде-ЛИ, — я выделил голосом последний слог. — Знаете, что самое веселое? Мне как раз пытались дать в морду. Поначалу. Но затем мне удалось произвести настоящее чудо. Из хаоса ленивых лоботрясов создать СИСТЕМУ, которая работала исправно и крайне продуктивно. Сначала я упорядочил работу своего отдела, начиная с мелочей вроде правил хранения и систематизации документов, и заканчивая кодексом общения. Мало того, что наши показатели за месяц взлетели в три раза, так еще и подчиненные довольны тем, каким удобным стал окружающий их офис.



— Ай, да заливай. Скажешь тоже, все так сразу обрадовались и побежали делать. Ты, малец, мне лапшу на уши не вешай! Я тридцать четыре года работаю на стройках. И там только попробуй предложи что новое — работников и след простынет.


— Ну так еще бы! Это же стройка, где все устроено еще по-старому. Как все обычно делается? Нахрапом, наскоком, чтобы все за раз. "Айда, ребят, план перевыполнять". Ага. И до первой же мозоли. После которой тут же "Ну его к чертям, этот план! У меня ручка бобо". А в любых изменениях тоже нужен порядок. Вы думаете, меня отправили бы наладить работу самого отстающего филиала, если бы я не справился?


— А ты справился? — недоверчиво спросил Иван.


— Еще как! Приехал я на убыточное предприятие, а уезжал с процветающего филиала, способного к самообеспечению.


— Ну, рассказать-то ты можешь что угодно. Я же все равно не узнаю, так ли это, — Иван мне подмигнул.


— Не верите мне. Обидно вообще-то. Я ведь вам всю правду рассказал.


— Девушка-то у тебя есть, идеалист? — решил сменить тему Иван.


— Увы, не сложилось. Я, видимо, слишком зануда для них. Сбегали от меня на вторую же неделю.


— Вот! А я со своей Мариной познакомился как раз когда филонил от погрузки кирпичей. Смекаешь?


— Смекаю, наверное.


Но пропустить работу все равно было для меня немыслимо.



Тем временем поезд подкатил к станции и тут же наполнился традиционным хаосом из спешащих куда-то пассажиров и их чемоданов. Я дождался, пока вагон опустеет, и спокойно вышел на платформу. Может, прогулять таки завтра работу?

Автор поста оценил этот комментарий

На сегодня лимит уже(

Автор поста оценил этот комментарий
Так это вроде не его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не моё) Даже в тэге указал