"Может, они думают, что ты хочешь утащить у них мёд?" Часть восьмая.

По тех. причинам, пояснения и ответы на вопросы в комментариях.
"Может, они думают, что ты хочешь утащить у них мёд?" Часть восьмая. По тех. причинам, пояснения и ответы на вопросы в комментариях.
Автор поста оценил этот комментарий
@Swan666, Думаю не для пасечника много лишней информации. Но мне понравилось. Только мы предпочитаем отбирать мед днем, когда пчелы работают и в ульи их мало.
P.S. Ты работаешь без перчаток?! О_о.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да без перчаток- в них не удобно
Автор поста оценил этот комментарий
@Swan666, Думаю не для пасечника много лишней информации. Но мне понравилось. Только мы предпочитаем отбирать мед днем, когда пчелы работают и в ульи их мало.
P.S. Ты работаешь без перчаток?! О_о.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на саммом деле, я тоже думал что много лишней инфы. но в первых постах начали спрашивать некоторые вопросы, которые я никак не ожидал здесь увидеть. Так что приходится писать много и подробно)
Автор поста оценил этот комментарий
Пояснения и ответы на вопросы:
Обсушка- это действие когда пчеловод откаченные рамки, вечером возвращает в улей, для того что бы пчелы полностью выкачали оставшийся мед в рамках.
Облет- это каждодневный ритуал пчел, во время которого большая часть семьи вылетает из улья. Облет это очистительный ритуал для пчел и показывает на сколько семья сильна. Во время облета матка может вылететь для спаривания.
Расплод- это участок сот в которых находятся личинки пчел.
Не кусают, а жалят- мой косяк пост делал ночью.
Для того что бы семья перезимовала, нужно как минимум 25 килограмм меда, чем северней, тем эта цифра больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью запечатанные медовые рамки - редкость)
Кстати, можно сотовый мёд получать не только из рамок:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не редкость, а правило, даже в Дадановских ульях. просто надо уметь наращивать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пчеловод, но как то раз смотрел какое то видео, и там говорилось что смахивать пчёл лучше травой, которую только что сорвал, потому что на перьях, и других многоразовых приспособлениях может быть зараза. То есть болячки одного улья переносятся на другой. Соответственно трава одноразовая, для одного улья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя больше 30 уликов, травы не напасешься. Если следить за пчелами вредителей не будет и так.
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте посты не так частно пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюcь, что по техническим причинам, посты уже не будут так часто. Спасибо USB модем от Билаина(((