Моё путешествие по Грузии часть 1

И так, пока свежи воспоминания сел описать свое небольшое, но «длинное» одиночное путешествие по Грузии. За неполных 10 дней проехал своим ходом около 1400 км и даже заехал в Турцию на пару часов попить кофе)) Может кому-то будет полезен мой опыт, а может просто будет интересно почитать. Постараюсь подробно всё изложить в двух частях.

Скажу сразу, все фотографии, которые я сделал сняты на телефон и в нем же обработаны. Целью сделать красивые и правильные фотографии не задавался, что получилось, то получилось :)


Маршрут у меня получился следующий: Тбилиси - Сигнаги - Телави - Батуми


Для начала не много общей информации:

Валюта в Грузии – лари. Курс к рублю: 1 лари (100 тетри) ~ 29 рублей. Все цены в Грузии буду приводить в лари. Лететь туда лучше с долларами, а не рублями. При обмене на лари получается выгоднее.

Язык. Общался с местными в основном на русском. Реже на английском. Все, кто постарше прекрасно понимают русский, молодежь чаще понимает английский.

Билеты. Авиакомпания, которой я летел - S7. Билеты туда брал без багажа (только ручная кладь) за 6200, а обратно уже с багажом за 8300. Думал, что сэкономил, но встречая многих наших путешественников узнал, что, летая через Владикавказ можно было сэкономить в два раза больше.

Жильё. Все жильё бронировал через airbnb. Предпочтение отдал гестхаусам с отельной комнатой. Искал из расчета не дороже 1000 - 1200 р в сутки. С общей комнатой, было бы значительно дешевле, но определенным комфортом я не был готов жертвовать :)

Люди. Люди это отдельная тема для разговора. Я узнал, что такое настоящее грузинское гостеприимство и щедрость. Один хозяин геста полковник в отставке когда узнал, что мой отец подполковник в отставке и просил привезти из Грузии чачу, подарил из личных запасов два литра.  Здесь почти все тебе стараются помочь (хотя был и негативный опыт, но об этом позже). Почти везде хозяева совершенно бесплатно кормили меня завтраками, хотя это и не было включено в стоимость проживания.

Безопасность. Есть стереотип, что в Грузии не очень безопасно для россиян. Чушь! К нам там очень хорошо относятся и очень рады, когда мы приезжаем. И речь идёт не только о тех кто зарабатывает на туризме. И днём и ночью там одинаково спокойно будь вы обычным парнем из Москвы или милой девушкой из Тулы. Привет путешественнице Ане, которая так же путешествовала одна ))).

Еда. Грузинская кухня это потрясающе вкусно и вредно. Но все дни питался только ей. Порции большие и за 10 лари можно вкусно позавтракать, пообедать или поужинать. У меня в среднем выходило 15 - 20, но это вместе с вином. На еде особо не экономил и мог выбрать дорогой ресторан только из-за потрясающего вида на город))


А теперь к самому путешествию!


18 апреля около 8 вечера приземлился в Тбилиси. Поменял не большую сумму денег, а затем в аэропорту совершил первую ошибку подключившись к местному оператору, который нам известен как Beeline (пакет из бесплатных звонков по стране и 2гига интернета на месяц 20 лари). Хорошо работает только в Тбилиси, но если вы собираетесь путешествовать по стране, то брать лучше Magti. И связь лучше и вроде как дешевле.

Так как я прилетел не очень поздно, брать такси до города необходимости не было. Прямо около аэропорта останавливается маршрутка, которая едет до центра города. Стоимость проезда 50 тетри (0,5 лари). Оплата происходит через аппарат, поэтому необходимо иметь мелочь под расчёт (попросить можно при обмене в банке).

Добравшись до города мне предстояло изучить метро. Здесь, примерно следующая система. Сперва необходимо приобрести карту за 2 лари, после чего на неё можно класть деньги и пользоваться общественным транспортом. Если сохраните чек на карту, потом её можно сдать и вернуть 2 лари. Стоимость поездки 50 тетри. Метро простое, все вывески и объявления на двух языках: грузинский и английский. Работники метрополитена подробно мне всё рассказали и показали. После того как добрался до места заселения почти сразу лег спать)) В Тбилиси я остановился на 3 дня из расчета 2 дня на экскурсии по городу и один день на поездку в Мцхету и её окрестности. Этого оказалась более чем достаточно. Подробно описывать сам маршрут прогулок по Тбилиси не буду, если кому нужна будет инфа опишу отдельно. Вот не много фотографий с первых трех дней включая Мцхету.

Собор Святой Троицы в Тбилиси

Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост

Сам Тбилиси

Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост

В Грузии очень любят вино и русских туристов. Вот такое заманилово для нас там придумали :) Вестись не нужно, бесплатный сыр только в мышеловке.

Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост

Ботанический сад

Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост

Мцхета и её окрестности. Если будете в Грузии, то Мцхета должна стать обязательной частью вашего маршрута. Это первая столица Грузии и находится в потрясающе красивом месте при в падении реки Арагви в реку Кура. Добраться можно от метро Дидубе на маршрутке за 2 лари (если память не изменяет). Когда я добрался до места и гулял по местным достопримечательностям ко мне подошел местный гид-таксист и предложил отвести к монастырю Джвари. Отказываться не стал, так как пешком до него почти 2 часа, а у меня еще было много планов и найдя еще 2 двух попутчиков мы с ним договорились на полную обзорную экскурсию по окрестностям за 40 лари. На троих сумма совсем небольшая, к тому же добраться почти до всех мест своим ходом нереально. Фотографий с этой поездки совсем чуть чуть, хотя и катались часа 4.

Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост
Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост

С таксистом-гидом)

Моё путешествие по Грузии часть 1 Грузия, Путешествия, Длиннопост

Продолжение допишу чуть позже!

2
Автор поста оценил этот комментарий
18 мая еду в Грузию, прокачусь по стране )
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Оч. скучаю по Тбилиси. Служили там. Как давно это было...

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного лет тому назад,

Там, где сливаяся шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры

Был монастырь... Лермонтов, Мцыри

Что ж Вы сам монастырь-то не сфотографировали, взяли бы чуть левее, знаменитое же место.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А по ценам там как? Судя по плате за проезд, страна не дорогая.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с негативным опытом?

раскрыть ветку