Моя первая травма. Часть 1.

Как-то раз перевернулась я с дыбов вместе с лошадью. Повезло,  что упала она не на меня, а рядом. Однако руку я все-таки повредила. Позже узнала, что заработала вывих лучевой кости. Благо, отец у меня врач и смог оказать первую помощь уже на поле.

И вот, вернувшись из больницы с гипсом домой, я решила написать о своих ощущениях, пока свежо.

Но по частям. Иначе слишком длинно получится.


Уже в момент падения я поняла, что мы летим с конем вместе. Мелькнула мысль "только не на меня!". Инстинктивно вывернулась, чтобы отлететь в бок. И за секунду до соприкосновения с землей я осознала, что не успеваю отвести руку...

... неприятный хруст. То ли от сухой травы, то ли от моих связок. Сначала я ничего не поняла.

Боли не было. Только адреналин бил по вискам. Рука не сгибалась и горела, словно под огнем. И голова кружилась перед обмороком.

Но сначала я все-таки вскочила на ноги и хотела вновь сесть в седло. Однако почувствовала, что даже колени подгибаются.

- У меня либо перелом, либо вывих, - сказала я тренеру.

- Скорее всего перелом, - как можно спокойнее ответила она.

И тут я поняла, что не только сесть на лошадь не смогу. Но даже стоять трудно.

- Можно я лягу?

- Да конечно О.О

Бедный мой тренер.

А вот мой мозг соображал на удивление неплохо. Расчетливо, без паники, без лишних эмоций.

Однако против моего слабого организма не попрешь – он отключался.

Мне не хотелось никого пугать, но я легла, зафиксировав, таким образом, больную руку. Так было немного проще. Помутнение в глазах отступило. Но от духоты было тяжело дышать. И дело не в сорока двух градусах жары, которые царили в тот летний день. Просто мой организм всегда так реагирует на резкую боль… по его меркам. Я-то боль не чувствовала. Знала, что она придет позже, когда разум окончательно вернется. Но, надеялась, что это наступит позже, чем приедет Скорая.

- Влада, ты в порядке? - испуганно спрашивали дети вокруг.

- Да-да, конечно. Только папе потом скажите, что я сама легла. Что я в сознании.

- Ага...

И снова такие глаза у всех вокруг О,О

Странное дело: если я говорила, то боль отступала. Я чувствовала облегчение во время болтовни. Это было удобно. Поэтому я старалась шутить и успокаивать всех вокруг как можно дольше. Не хотелось пугать детей. К тому же я осознавала, что со стороны все смотрится страшнее, чем есть на самом деле.

Я чувствовала, что с рукой явно что-то не так и потому специально не смотрела на нее. Ведь я истеричка. Боль могу перетерпеть, а вот глазами способна вогнать себя в ступор. Или чего хуже – хлопнусь в обморок, если увижу как кость торчит через кожу.

Отец был в этот момент на конюшне. Помогал грузить сено. Ему позвонили. Он выехал на поле прямо на машине.

- Вывих локтя, - пробормотал он недовольно, - придется вправлять.

И у меня в глазах все поплыло от его слов. Я знала, что это будет больно. Обычно люди кричат и плачут. Я слышала об этом из его медицинского опыта. И приготовилась тоже к резкой боли…

А потом вдруг осознала, что отключилась раньше, чем отец начал что-либо делать. А когда я пришла в себя (кажется, мне полили воду на голову), рука была уже вправлена. Как удобно! Но Скорую все равно вызвали.

Мне дали воду. Вообще до приезда Скорой пациенту пить нельзя. Иначе некоторые лекарства могут не подействовать. Но в сорокоградусную жару пару глотков все-таки сделать разрешили. Я начала пить и тут мои мышцы не сработали: я подавилась и начала кашлять. Тогда мне в бредовый разум пришли воспоминания из разных фильмов, где людей поили после обморока. Они делали точно также. «Что за тупой штамп?» - думала я всегда. Оказывается, не тупой и не штамп. Оказывается, функции организма реально не сразу приходят в норму.

Второй раз я потеряла сознание, когда меня попытались поднять на ноги. Просто перед глазами поплыли светлячки и все потемнело. В этот раз меня привели в чувство еще быстрее. Папа посадил меня в машину и поехал на конюшню. По кочкам, по ямам… меня посетила шальная мысль, что я хочу отключиться. И это меня чуть-чуть напугало, несмотря на то, что разум был в тумане.

Пока мы ждали Скорую у ворот конюшни, я вдруг осознала, что начала приходить НАСТОЯЩАЯ боль. Вот ее-то я и боялась… сказала отцу, что мне нужен лед или что-то холодное. Он убежал. А ноющее острое ощущение в локте уже давало о себе знать, причем оно нарастало с огромной скоростью. Чтобы не стонать, я начала петь песни, т.к. разговаривать было не с кем. Все еще хотелось отключиться. Ведь если мы видим что-то страшное во сне – мы хотим проснуться. И все мучения прекращаются. Вот и здесь также. Хотелось просто уснуть и проснуться уже в гипсе без боли и относительно здоровым. Но что-то подсказывало мне, что так нельзя. И я удивлялась, почему все еще нахожусь в сознании.

В машину периодически кто-то заглядывал. Мне помогли снять ботинки и чем-то меня забалтывали. И тут я поняла, что слушать – это, оказывается, изматывающий труд. Приходилось прикладывать усилия, чтоб не улететь на потоках сознания, выслушивая кого-то другого. Уж лучше болтать самой.

А затем приехала Скора. Там уже начались забавности :) Во второй части опишу.


PS: на фото не я и лошадь не моя ^_^ Вернее, не та, с которой я упала.

Моя первая травма. Часть 1. Травма, Кони, Лошади, Падение, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо описала историю. Было интересно читать. Можешь попробовать силы в журналистике или писательстве.


Вас не учат, как действовать в подобных ситуациях, когда конь встал на дыбы? Как правильно падать?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня филологическое образование:) Журналистика мне не по духу. А вот писательством занимаюсь в свое удовольствие.


В теории-то я знала, как себя вести в такой ситуации. Но на практике - это были мои первые серьезные дыбы. Причем кобыла молодая. Недавно заезженная. За нею раньше не наблюдалось такое поведение. Поэтому для нее это тоже была первая свеча... поэтому она потеряла равновесие, а я в свою очередь очень глупо ее завалила, отклонившись назад. Вот и результат.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас пришел вопрос, а какая это была рука? Правая или левая? И да, больше не падай, и с лошадей в особенно. :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Левая рука. Почему-то я почти всегда падаю слева:)
Спасибо за добрые слова.
Я уже написала продолжение этой эпопеи: http://pikabu.ru/story/moya_pervaya_travma_chast_2_4302739

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду следить за историей. А с рукой повезло, с ограничениями левой руки можно жить. )
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, обошлось даже без ограничений. Повезло, что отец врач и рядом оказался. Вовремя вправил. И затем помогал правильно реабилитироваться. А то мне ведь и гипс наложили на отвяжись. Папа потом дома его переделывал.

Зато сегодня я смотрю на свою руку и не верю, что когда-то она была обездвижена.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо иметь в семье медика, а в наше время тем более. А кто кого увлек конями? Почему именно лошади?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, медик в семье - это счастье. Не представляю себе, как без него обходится.
Мы оба любили лошадей всю жизнь. И вместе стали заниматься. Ну с небольшой разницей в месяц.
Ему тогда было 50 лет. Я упросила его отвезти меня на разведку в конный клуб. Ну он меня отвез. Записал. А через месяц и сам ездить верхом начал.
Так мы 10 лет вместе и ходим:) Помогаем тренеру с капризными конями. Мне больше нравятся истерички, а ему - стервы Х)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не ищет легких путей ))
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На легких иногда скучно становится:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку