Моя первая полноценная работа во время учебы в Универе часть #2

После затянутой паузы, нач. производства подошел ко мне, представился

- Меня зовут Олег Евгеньевич я начальник производственного цеха, в которым ты сейчас находишься, это Иван Сергеевич ( указав на мужчину лет 40-45, который был худощавого телосложения , одет он был в обычные темные джинсы и серую куртку, на голове, как мне показалось глупая обычная бейсболка, мне тогда показалось, что она его как то не красит, а наоборот делает более смешным как то)


- Здравствуйте ответил я и потянул руку для пожатия


Иван Сергеевич принял мой жест приветствия, и пожал руку в ответ.


- А это Виктория Александровна, это наш Завхоз. она занимается всем внутренним хозяйством в нашем цеху, если тебе потребуются перчатки или дополнительный инструмент, можешь смело обращаться к ней.


- Я улыбнулся и поздоровался с этой женщиной, как мне казалось ей было лет 30, она была не большого роста и среднего телосложения, на ней была одета осенняя куртка, достаточно длинная, но под ней явно виднелись туфли на не высоком каблуке и колготки, куртка закрывала юбку, в которую она была одета.


Весь ее внешний вид говорил о том что эта дама хоть и работает зав. Хозом. Но одеваться уж точно умеет и не колхозница явно.


Она широко улыбнулось на мое приветствие и в ответ сказала что если мне действительно потребуется помощь, то я могу смело к ней подходить.


После всех этих приятных высказываний, Олег Евгеньевич повел меня вместе с замом показывать свои владения


Выйдя из кабинета сразу напротив двери был вход в комнату, где сидели двое мужчин приблизительно я дал им по 55-60 лет, это были Столяры и сидели они с самой настоящей столярной мастерской


Комната была не большая метров 15-20 квадратных, вокруг было очень много всяческих отрезков из кусков дерева огромная куча опилок и много различных заготовок.


Меня завели в эту комнату, и кратко рассказали чем тут народ занимается, честно говоря я даже не особо слышал что мне рассказывали, т.к. я впервые на тот момент был в подобном помещении.


Очень сильно пахло свежим деревом, этот запах мне очень нравился и от этого дурман я практически все прослушал. Пока=ивал головой что мол все гуд и мы пошли дальше


Мужики сидели с цигаркой на стульях и как в кино смотрели на то что происходит.


Я все больше понимал что я тут как Жираф на северном полисе – видят меня в первый раз и не знают что со мной будет дальше.


Дальше по коридору был огромной зал метров 200 квадратных наверное.


Это было помещение, где из фанеры делали заготовки для стульев кресел и сидений.


Основными заказами данной конторы были школы из различных городов России


Изделия которые они делали это были Бюджетные стулья из метала и фанеры и парты из ДСП


И так в на данном участке трое молодых ребят работают как работы ( это мне так показалось когда я впервые увидел как они работают) у них так умело все проходило – они брали заготовку, на наждаке большого диаметра быстро проводили этот кусок фанеры и у них уже была сидушка, оставалось лишь зачистить края по нужным размерам.


И все это происходило в таком ритме, как будто это делали машины а не человек.


Это выглядело эффектно.


Олег Евгеньевич немного рассказал что это за станки, что каждый их них делает. И мы отправились далее.


Следующим пунктом нашего пребывания был отдел Кресел.


В маленьком помещении работали 5-6 девушек,


Везде стояли швейные машинки и куча куча различных рулонов с тканями


Причем ткани таких расцветок, что я подумал неужели в таком цвете люди покупают себе мебель))


Олег Евгеньевич так же кратко рассказал что заготовки из Столярного кабинет а и из цеха Фанеры попадают сюда, где эти милые дамы ( а мне показалось что эти дамы не все такие милыми, т.к. многие их них выглядели как бухающие ПТУшницы, и запах клея вперемешку с деревом, давал дикий вынос мозга) Находится в таком помещении без подготовки или опыта не возможно долго, поэтому мы поторопились все уйти от туда.


И так мы подходили к последнему мету в это огромном ангаре


Это место в отличии от всех остальных имело огромные сдвигающиеся ворота, которые всегда закрывали за собой все сотрудники , и поэтому все кто там находились были как бы изолированы от всех остальых.


Мы приоткрыли дверь , и сразу уши пронзил громкий звук циркулярки, которая явно что то пилила, мы прошли внутрь.


Это было помещении не меньше цеха с фанерой, только это было чуть поуже и вытянутое, а фанерное помещение было квадратным


В дали , в самой дебри помещения виднелись огромные горы больших листов ДСП, сложенных в стопку.


Эта стопка была в высоту метра 2,5 точно. Т.к. я видел как от туда снимают эти листы и не каждый вытянутыми руками вверх мог достать до этого листа.


В помещении стояли четыре главных станка.


1. При входе был кромочный станок


Этот станок служит для того чтобы клеить на торцы ДСП кромку из пластика или каких либо других материалов для того чтобы не виднелись структура изделия а так же для влагозащиты изделия ( т.к. ДСП это обычные прессованные опилки, которые оооочень любят впитывать влагу)


2. Второй станок был рядом и это была сверловка, станок достаточно мал по размерам и представлял собой перехлест больших линеек и снизу была подвижная каретка с множеством насадок. На эти насадки надевались сверла различных диаметров и форм, для того чтобы делать отверстия в заготовках. За станком стоял мужик не большого роста, с бородой. Обут был в шлепки и в камбез, причем лямки от камбеза висели)) мне это тогда показалось, крутым прикидом))


3. Третий самый большой и самый важный наверное это станов распила. Его как раз я сразу услышал при входе. Это был специальный станок для распила больших , крупных деталей, длинной до 4 метров. Подвижная каретка на которую клали Лист ДСП ( если мне не изменяет память контора тогда закупала листы 3,5 м х 1,75 м.) И эта каретка двигалась и по заданным размерам «расчленяла» эту махину на нужные кусочки. За этим станком работали 2 человека, один пилить, второй подает или убирает заготовки, и они чередовались постоянно между собой. За станком стояли 2 парня, один совсем молодой, мне казалось что ему вообще лет 16, второй явно постарше но по мои прикидкам лет 30.


4. Четвертый станок стоял дальше всех и он даже не был включен, как потом оказалось он не всегда требовался, только когда нужны были изгибы в форме детали ( т.е. полукруг или полностью круглый стол)


Разговаривать в таком шуме было не возможно и поэтому Иван Сергеевич жестами показал ребятам, что нужно сделать перерыв, через некоторое время станки замолчали.


Воцарилась такая тишина, что некоторое время никто не решался заговорить, чтобы насладиться видимо минуткой тишины))


Олег Евгеньевич подозвал всех ребят ( а их на тот момент в цеху было 4 человека) и попросил минутку внимания.


Он представил меня как нового работника, сказал что взяли меня как стажера на подработку, что мол я еще студент и в свободное от учебы время буду помогать им в работе.


И назначил меня в помощь молодому рыжему, упитанному парню, который работал на станке кромки.


Он сделал недовольную гримасу , и так съязвил, что вот мол от работы только отвлекать будут тут всякие. На что получил сразу цыц от Ивана Сергеевича, и Олег Николаевич добавил, что это не обсуждается.


Парня нужно научить и показать как нужно и что делать.


Вся бригада дружно пошла курить, а Олег Евгеньевич, позвал меня обратно к себе в кабинет.


Мы зашли, Виктория Александровна сидела за столом и что заполняла ( какие то журналы)


Олег Евгеньевич сказал, что мне необходимо будет принести все документы для оформления в штат. И он сказал следующее


- давай договоримся так, раз ты у нас будешь работать не полный рабочий день, то каждый раз когда ты приходишь, ты заходишь ко мне и отмечаешься что ты прибыл на работу.


Когда будешь уходить, так же заходишь ко мне и отмечаешься.


В журнале посещения я буду ставить то кол-во часов, которое ты отработал.


В конце месяца мы посчитаем сколько ты отработал, за эти часы ты и получишь свои честно заработанные деньги.


Меня это вполне устраивало. Т.к. это именно то что я и хотел.


Единственное, никто так и не сказал какая тут ЗП вообще!!


Отец не спрашивал,


У Сергея Петровича как то не ловко об этом спрашивать( всё-таки вообще на таких условиях устроил на работу)


А у Олега Евгеньевича я пока что не рискнул спросить об это


Ну думаю уж точно не за бесплатно буду работать и то хорошо, а там видно будет!


Так закончился мое знакомство с местом работы , потом я буду вспоминать это день и все мелкие моменты, которые я не замечал, потом аукнутся мне еще как!!

Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю в чём-то себя :)

Только мне было 15 лет и на такую работу отец меня пристроил летом на полный день.

Тоже пришёл к генеральному и сунул меня на полтора месяца.


В целом прекрасный воспитательный момент=) Проблем никаких не было особо, но алергия к "блату" выработалась.

А так же бесценный опыт общения с простыми работягами разных возрастов.

ах да, и заплатили очень даже неплохо на то время(больше 10ки в 2005 году, Питер)

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, как будто Шитова перечитал.
раскрыть ветку