Моя первая полноценная работа во время учебы в Универе

Когда я учился в универе ( тогда это еще была Академия), на 4-м курсе, мне как всегда катастрофически не хватало личных средств к существованию. Родители давали мне по 50 руб. в день на дорогу и обед в столовой, а мне еще нужно было купить сигарет и пивка с друзьями попить тоже хотелось.

На дворе был 2005 год и этих 50 руб. хватило бы как раз на маршрутку туда/обратно и на тарелку макарон с котлетой, да еще и компотиком запить)))


Просить или клянчить денег на походы с «корешами» у родителей совесть не позволяла как то,


Отец частенько брал меня с собой на работу ( он всю жизнь проработал Дальнобойщиком) и в свободное от поездок время очень много времени уделял ремонту своего железного коня, чтобы тот в дороге его не подвел


Вот на эти ремонты я частенько попадал, крутил гайки помогал во всем, что я мог на тот момент.


За то что я проводил с ним в -20 градусную пригожую погодку под фурой, он давал мне так сказать за работу, которую я проделывал.


Тем самым клянчить деньги мне не приходилось, да и папане помочь тоже нужно было!!


Когда Отец был в рейсах я рассекал на его машине ( тогда у нас был ВАЗ 21074) и я до учебы и иногда после калымил на ней таксистом, даже рацию купил, чтобы не на остановках стоять ждать , а по вызовам работать.


Получалось скажу вам не плохо ( для студентка конечно)


Утром до учебы мог успеть пару заказиков отвезти, да и вечерком тоже поколымить по городу можно. Короче говоря, деньги в принципе имелись, но чисто так на тусовки и гулянки.


Чуть погодя я задумался о полноценной работе, некоторые мои друзья уже на тот момент устроились на работы. Кто то охранником по ночам в гаражи, кто то в ледовый дворец сторожем.


И я тоже подумывал что то такое, чисто на подработку. Не на полный день


Попросил отца узнать, мало ли у его знакомых есть такая потребность в помощниках, которым много платить не нужно , но и много времени на работе проводить не будет.


И мне очень повезло , когда друг моих родителей , был директором одной мебельной фабрики у нас в городе, и Папаня ( который за словом в карман не полезет) так не навязчиво спросил у него, нет ли возможности пристроить моего сыночка ( т.е. меня) куда ни будь в один из цехов на его фабрике. На что то сказал – да как делать нефиг!!


Через 2 дня я уже ехал по указанному адресу, и подошел в офис, где на одной из дверей гордо было Написано Директор! И ФИО нашего общего знакомого.


Я подошел к секретарше и сказал что я к Сергею Петровичу, меня попросили представиться и предложили присесть в ожидании.


Через пару минут вышел Сергей Петрович, с улыбкой на лице подошел ко мне, пожал руку и спросил, как родители поживают и готов ли я к трудовой обороне?? Я с гордым лицом ответил, что конечно готов!


Ну хорошо, сказал он и мы пошли в другое здание ( цех по производству кресел и корпусной мебели из ЛДСП)


Я шел за ним как приспешник, смотрел по сторонам, и замечал взгляды рабочих, которые смотрели на нас,


На директора они смотрели с опаской или даже с опасением, что сейчас не дай бог будут их отчитывать за что то, а на меня они смотрели как на диковинку, видимо не так часто в цех заходили не знакомые люди, да и начальство, судя по этим взглядом тоже не часто их радовало визитом.


Но не суть , пришли мы в кабинет начальника производства


Как только мы открыли дверь, все кто там были, а это Сам нач. производства, его заместитель и завхоз. Все привстали, чтобы поприветствовать своего руководителя, поздоровались.


Тут конечно инициативу взял Сергей Петрович


- Привет Олег ( это нач. производства), вот короче это Иван, он теперь будет работать у тебя, найди ему применение, я думаю у тебя тут работы хватает, и да он студент и еще учится, так что приходить и уходить будет после или до учебы. Все давайте , я думаю вы сами тут разберетесь, пока. И уходит.


Все опять привстали чтобы попрощаться с Сергеем Петровичем и после того как дверь закрылась никто обратно не присел. Все стояли со слегка приоткрытыми пачками и плавно переместили свои взгляды на меня.


Я чувствовал себя поначалу как то неловко, но после нескольких секунд молчания я стал понимать всю суть ситуации, и выглядела она мягко говоря ,как то не особо удобна что ли, как для меня так и для всех трех человек, кто остались в этом кабинете.


Я понял, что знакомство с моим работодателем у меня уже веселое,что может подумать руководитель среднего звена, когда к нему можно сказать за ручку приводит пацана 20 лет Директор, и говорят что он будет работать у тебя , но ходить на работу он будет тогда когда захочет.


Сейчас я конечно понимаю, что выглядит весь это «концерт» как заказной , но тогда я еще не подозревал, чем может это вылиться для меня самого!



P.S. Если не заминусят, то наверное продолжу свою писанину, а я ведь когда начал писать хотел рассказать немного про другое, но раз уж пошла эта история , то постараюсь описать тот период жизни чуть подробнее чем хотел, тем более сразу начал вспоминать многие моменты , которые пришли в голову только сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Вола не мутузь, пиши продолжение))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз, кого то хоть чуть чуть заинтересовало, то буду писать продолжение!

Автор поста оценил этот комментарий

И я жду продолжения! Пиши, не томи! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговал. Жду продолжения.
Автор поста оценил этот комментарий

Если не заминусят, то наверное продолжу свою писанину

ЖБЗЛ - Жизнь будущих замечательных людей.